Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка» отметила День защитников Отечества победой
«Уралочка» отметила День защитников Отечества победой

«Уралочка» отметила День защитников Отечества победой

Про клуб 23 февраля

В 18 туре российской Суперлиги «Уралочка-НТМК» победила в Нижнем Тагиле команду «Заречье-Одинцово» (Московская область). Матч получился для нашей команды непростым – победа в четырёх сетах (25:18, 25:22, 21:25, 25:22).

В первой партии «Уралочка» особых проблем не испытала, быстро повела с комфортным преимуществом и довела сет до победы. Во второй смогла собраться после крайне неудачного старта (1:6), сравнять счёт и в нужный момент в концовке дожать соперниц. Третья партия проходила в равной борьбе, однако в концовке «Уралочка» проиграла четыре очка подряд, и сет остался за подмосковными волейболистками. Четвёртая партия также долго время была очень напряженной, команды шли очко в очко, но в концовке «Уралочка» собралась и сломила соперников – 25:22.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анастасия Гарелик, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина и Анна Подкопаева на позиции либеро.

За последние несколько сезонов «Уралочка» и «Заречье» отлично изучили друг друга, регулярно пересекаясь в плей-офф. Наши волейболистки побеждали в очных встречах гораздо чаще. Однако в этот раз болельщиков волновал вопрос – сможет ли «Уралочка» восстановиться после такой напряженной встречи в рамках Лиги чемпионов против турецкого гранда. Хватит ли команде эмоций после одного из лучших матчей в сезоне?

На старте первой партии «Уралочка» сразу же вырвалась вперёд – 3:0. И затем только увеличивала свое преимущество – 8:3. Похоже, что игра в Лиге чемпионов в эту среду придала нашей команде сил и уверенности – к середине сета разрыв в пять очков сохранялся – 15:10. У подмосковных волейболисток мало что получалось, а «Уралочка», превосходила соперников почти во всех игровых компонентах. К концовке разрыв увеличился до семи очков – 20:13. В итоге довольно лёгкая победа в первой партии – 25:18 – в первую очередь за счёт хорошей атакующей игры.

Второй сет «Уралочка» начала крайне неудачно – 0:4, дальше ещё хуже – 1:6. Сократить отставание нашей команде удалось к середине партии, благодаря хорошей игре на блоке – 9:11. Равным (12:12) счёт стал после ещё одного эпизода, связанного с игрой на блоке. Впервые вышли вперёд наши волейболистки после отличной атаки Анастасии Гарелик – 14:13. Концовка в этой партии обещала быть нервной – 20:20, однако «Уралочка» взяла три очка подряд (на подаче в этот момент была Татьяна Романова) и довела сет до победы – 25:22.

Третья партия проходила долгое время в равной борьбе, команды шли вровень по очкам – 8:8, 13:13, 18:18. Однако в концовке самого напряженного сета «Уралочка» проиграла четыре очка подряд – 20:24. В итоге наши волейболистки уступили 21:25.

В середине четвёртой партии «Уралочка» смогла создать комфортное преимущество в три очка (12:9), но почти сразу растеряла его (14:14). Концовка снова обещала быть нервной, обе команды много ошибались и подавали в аут, или сетку. При счёте 19:19 на подачу вышла Татьяна Романова, и команда смогла заработать два важнейших очка. В итоге в концовке «Уралочка» взяло своё – 25:22.

«Уралочка-НТМК» - «Заречье-Одинцово» - 3:1 (25:18, 25:22, 21:25, 25:22)

Самым результативным игроком в составе «Уралочки» стала Ксения Парубец (22 очка). В составе соперников лучшей стала Ольга Бирюкова (14 очков).

Комментарии тренеров и игроков:

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»: «Мы очень плохо начали в этот раз, абсолютно медленно. Мы спали просто, первый сет так и проспали. Так нельзя играть, мы непрофессионально начали. Во второй партии мы уже просыпались. Наши недочёты в разборе, мы отстаём в мыслях, соперник нас опережает в действиях. В трёх партиях мы боролись – это плюс. Много брака допускаем в приёме подачи, это тоже мешает играть»

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Всё закончилось успешно для нашей команды, хотя игра была очень сложная, смогли найти в себе силы. Неделю назад играли в Красноярске, потом играли с турчанками, потом здесь матч, в Тагиле. Конечно, тяжело в таком режиме работать. Тем более это не начало сезона. Ошибки были из-за усталости, но девочки – молодцы, проявили характер».

Предстоящий матч

Лига чемпионов. «Хямеэнлинна» – «Уралочка-НТМК»». 26 февраля. Финляндия.

Ближайшая домашняя игра состоится в Екатеринбурге на площадке ДИВСа. В международный женский день, 8 марта (17:00) «Уралочка» в рамках российской Суперлиги будет принимать команду «Сахалин».