«Уралочка» завершила выступление в Лиге чемпионов неожиданно трудной победой

Про клуб 27 февраля

В шестом и заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов ЕКВ «Уралочка-НТМК» в гостях победила чемпиона Финляндии – клуб «Хямеэнлинна ХПК». Наши волейболистки уступали соперницам 0:2 по партиям, но смогли вернуться в игру и победить – 2:3 (25:19, 25:21, 21:25, 20:25, 5:15)

Матч турнирного значения не имел – «Уралочка-НТМК» при любом раскладе оставалась на третьем месте, а «Хямеэнлинна ХПК» на последнем. Наши волейболистки вышли на матч без своего лидера и капитана Ксении Парубец. Не полетел в Финляндию и главный тренер Николай Карполь.

К середине первой партии «Уралочка» неожиданно уступала безнадёжному аутсайдеру пять очков – 10:15, однако смогла сократить отставание до двух – 15:17, но совсем скоро отрыв снова вырос – 16:21. Погоня нашим волейболисткам не удалась – были ошибки на подаче, в атаке. Старший тренер Михаил Карполь во время одного из тайм-аутов заметил, что у команды «ничего не получается». В итоге «Хямеэнлинна ХПК» выиграла первую партию 25:19 – до этого финки за пять матчей Лиги чемпионов не взяли ни одного сета. Всего «Уралочка» допустила 14 собственных ошибок – непозволительно много.

Во второй партии наши волейболистки продолжали уступать. К середине сета был зафиксирован печальный счёт – 10:15. И вновь попытка погони «Уралочке» не удаётся – 13:18. Очередной тайм-аут Михаиля Карполя также не помогает – уступаем и вторую партию – 21:25.

Старт третьего сета также крайне неудачен – 2:6, однако «Уралочка» взяла себя в руки и впервые в матче смогла совершить камбэк – 14:8. Таким образом, отдельный отрезок (12:2) наши волейболистки провели очень уверенно. У команды пошла подача, заработал блок, однако затем свердловчанки все преимущество растеряли и позволили финкам сравнять счёт – 16:16. Но «качели» в этой партии продолжились, и «Уралочка» вязла семь очков подряд – 23:16 и наконец-то выиграла сет. Итоговый счёт партии – 25:21. Многое в этом сете решила прекрасная игра команды на блоке.

В четвёртой партии долгое время шла равная борьба, но в концовке «Уралочка» смогла дожать «Хямеэнлинна ХПК» – 25:20. Таким образом, счёт по партиям стал равным – 2:2.

Удивительно, но уже в третий раз в этой Лиге чемпионов наша команда начинала матч со счёта 0:2, после чего один раз смогла сотворить подвиг (в матче с казанским «Динамо»), а во второй раз (игра с грандом из Турции) до сенсации не хватило совсем чуть-чуть.

В решающей пятой партии лидеры «Уралочки» Анна Климец и Анастасия Гарелик были на высоте. В итоге наши волейболистки смогли вытащить поединок – 15:5. Неожиданно трудная победа в пяти партиях.