«Уралочка» побеждает в первом матче на стадии плей-офф

Про клуб 29 марта

«Уралочка» победила в первом матче на стадии плей-офф в Екатеринбурге. Наши волейболистки были сильнее команды «Заречье-Одинцово» из Подмосковья в трёх партиях (25:17, 25:23, 25:21). «Уралочка» повела в серии до двух побед – 1:0. Следующий матч свердловская команда проводит в гостях. Поединок пройдет в пятницу, 5 апреля в Одинцово.

Регулярный чемпионат «Уралочка» завершила на четвёртом месте. Поэтому в четвертьфинале наша команда играла с клубом, занявшим пятую строчку в турнирной таблице – «Заречье-Одинцово». Удивительно, но с подмосковными волейболистками «Уралочка» играла на первой стадии плей-офф уже в третий раз за последние три года.

За последние несколько сезонов «Уралочка» и «Заречье» отлично изучили друг друга, регулярно пересекаясь в плей-офф. Наша команда играет против «Заречья» достаточно успешно. За последние пять лет команды встречались 20 раз (включая игры плей-офф). В 16 случаях сильнее были уральские волейболистки. Сегодня наша команда была сильнее соперниц уже в 17-ый раз.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Анастасия Гарелик, Анна Климец, Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина и Анна Подкопаева на позиции либеро.

В начале первой партии «Уралочка» сразу же смогла создать комфортное преимущество и повести в счёте, а затем только укрепляла его – 9:4. После того как отрыв стал уже угрожающим (11:5), тренер соперниц, а по совместительству и сборной России Вадим Панков, вынужден был взять тайм-аут. Но и он не помог – наши волейболистки доминировали – 16:9. Преимущество было действительно подавляющим во всех игровых компонентах. В итоге «Уралочка» довольно быстро довела дело до победы в первом сете – 25:17.

Вторая партия не стала для нашей команды лёгкой прогулкой – команды шли очень плотно – 7:7, 10:10. Только после неудачных действий «Заречья» в двух эпизодах подряд и отличной атаки Анастасии Гарелик «Уралочке» удалось создать отрыв – 15:12, который, правда, быстро растаял – 15:15. Напряжение в сете не спадало – 21:21. Однако в «валидольной концовке» сильнее была всё-таки «Уралочка». Точку в непростой партии могла трижды поставить Ксения Парубец, но в итоге выигрываем после ошибки соперниц – 25:23.

Начало третьего сета стал продолжением второго – упорная борьба за каждый мяч, быстрые розыгрыши и долгое время равный счёт – 8:8. Однако благодаря хорошей игре в атаке и необязательным ошибкам соперников «Уралочке» вновь, как и в первой партии, удалось уйти в отрыв – 16:10. Правда, к концовке наши волейболистки подошли, имея в активе всего лишь «плюс один», но не расслабились и взяли своё – 25:21. Точку в матче поставила Ксения Парубец.

«Уралочка-НТМК» - «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:17, 25:23, 25:21)