Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-НТМК» – «Омичка» – 3:0 (25:14, 25:16, 25:17)
«Уралочка-НТМК» – «Омичка» – 3:0 (25:14, 25:16, 25:17)

«Уралочка-НТМК» – «Омичка» – 3:0 (25:14, 25:16, 25:17)

Про клуб 12 января

В последние годы «Омичка» добилась лучших результатов в истории клуба, но сейчас в Екатеринбург приехала совсем не та команда, которая дважды выигрывала «бронзу» чемпионата России и участвовала в «финале шести» Лиги Чемпионов. В декабре Омск покинули все игроки, и сейчас Андрей Смирнов работает с составом, в котором самый опытный игрок – 25-летняя либеро Алина Хасанова, а капитан – 18-летняя Ольга Ефимова. Причем, Хасанова, отыграв за «Омичку» в Екатеринбурге на предварительном этапе Кубка России, в дальнейшем покинула команду. Только перед Новым Годом клуб и игрок нашли варианты дальнейшего сотрудничества.

В «Уралочке» же все хорошо. Новогодние каникулы команда провела в спокойном тренировочном режиме, обходясь, правда, без трех игроков основы. Ирина Заряжко и Ксения Ильченко в составе женской сборной России выиграли путевку на Олимпиаду 2016, а диагональная Анна Климец в составе молодежной сборной Белоруссии принимала участие в отборе на чемпионат Европы. К слову, свою задачу успешно решила и команда Климец, выйдя в следующий раунд отбора.

Заряжко с Ильченко появились в стартовой расстановке, а вот еще одну «командированную», Анну Климец, заменила Валерия Сафонова. Любопытно, что в заявке появилась и капитан молодежного состава Анастасия Костыленко, которая буквально за 15 минут до начала матча с «Омичкой» отыграла встречу в составе «Уралочки» в Молодежной Лиге.

Что до «Омички», то команда гостей недосчиталась Ларисы Желябиной из-за приступа аппендицита, который случился у девушки в день матча. Возможно, ей даже придется остаться в Екатеринбурге, чтобы пройти необходимое лечение.

Начало игры получилось для хозяев довольно расслабленным. 8:3, 12:5, 16:7, 20:10 – и дальше в таком же духе. Объективно, молодой команде из Омска было сложно что-то противопоставить «Уралочке-НТМК». Обыкновенно темпераментный Николай Карполь по ходу первой партии не поднимался со своего места и ни разу не повысил голос – пожалуй, все было понятно и без лишних слов...

Во второй партии в составе хозяек вышла на площадку Елена Ирисова, которая в прошлом сезоне выступала как раз за «Омичку». Блокирующая не отказала себе в удовольствии забить своей бывшей команде. Впрочем, на расстановке сил «манипуляции» Николая Карполя не сказались – «Уралочка» уверенно победила и во втором сете.

В третьей партии у хозяек играл состав, который можно условно назвать «облегченным». Заряжко, Ильченко, Бабешина и Климец остались в запасе, зато на площадку вышла Костыленко, за которую персонально принялась болеть молодежная команда «Уралочки»… Однако, навязать борьбу даже такому составу хозяек у «Омички» не получилось. «Нам не хватило хотя бы еще одного опытного игрока на площадке, чтобы зацепиться за результат», – отметил после игры Андрей Смирнов.

3:0 – «Уралочку-НТМК» можно поздравить с тем, что команда не создала себе неприятностей на ровном месте и втянулась в игровой ритм после новогодних каникул.

Андрей СМИРНОВ, главный тренер «Омички»

- Девочки бились, но сегодня нам тяжело бороться с «Уралочкой». Если в начале сетов мы еще могли на что-то рассчитывать, то дальше хозяева нас не пускали… Знаете, как говорят – волейбол начинается после 16-ти очков… Вот до этого уровня мы, к сожалению, не дотянулись. Впрочем, претензий к команде нет. Смотрю в будущее с оптимизмом. Девочки молодые и хотят играть за «Омичку», а это главное. Над остальным будем работать на тренировках.

- Хасанова вернулась в команду. Можно ли ожидать появления других опытных игроков?

- Сложно сказать. Как тренер, я не отказался бы от опытного игрока доигровки или первого темпа. Но с уверенностью сказать о том, что он у нас появится – не могу.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»

 

- В целом, я удовлетворен и игрой и результатом. Этот матч был для нас хорошей подготовкой к выездным играм («Уралочка» сыграет 16-го января с «Протоном» и 20-го - с «Визурой» в Лиге Чемпионов – прим. Авт.). Необходимо отметить, что Ильченко и Заряжко появились в Екатеринбурге только вчера вечером, а Анна Климец приехала только сегодня, в день игры. С учетом этих обстоятельств, считаю сегодняшний матч.