Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Валерия Сафонова возвращается в «Уралочку»
Валерия Сафонова возвращается в «Уралочку»

Валерия Сафонова возвращается в «Уралочку»

Про клуб 1 июня

Наша команда начинает укреплять состав к новому сезону. Первым новичком «Уралочки» стала Валерия Сафонова, выступающая на позиции доигровщицы. Валерия уже играла в нашем клубе.

Сафонова – уроженка Нового Уренгоя. Когда Лере было два года, семья переехала в Екатеринбург. В нашем городе она пришла в «Уралочку» и прошла все ступени клуба: от детской команды до основного состава.

Сафонова – неоднократная призёрка чемпионата страны. Ранее в составе екатеринбургского клуба выигрывала медали Кубка ЕКВ, Кубка вызова и Чемпионата России. Затем провела сезон на правах аренды в «Сахалине». В прошедшем сезоне – доигровщица калининградского «Локомотива».

О возвращении

В «Уралочке» я играла 12 лет. Съездила поиграть на Сахалин и в Калининград. Сейчас вернулась в Екатеринбург, потому что очень соскучилась по дому.

О прошедшем сезоне

Сейчас у меня травмировано плечо. Игрового времени в «Локомотиве» из-за этого было не очень много. Мой родной клуб – «Уралочка» пошёл мне навстречу, и поэтому я смогла вернуться в Екатеринбург. Получился такой камбэк.

Об «Уралочке»

Опыт матчей в клубе был очень хороший. Раньше я играла в одном амплуа, но Николай Васильевич доказал свою чудесную компетенцию в тренерском плане и раскрыл во мне потенциал универсальной волейболистки. После этого я смогла играть на любой позиции. Сейчас уже определилась с амплуа – теперь я доигровщица.

О задачах на сезон

Естественно, что каждая команда ставит самые высокие цели. «Уралочку» обычно в начале сезона списывают со счетов, но в итоге команда всегда попадает в топ, занимая одно из трёх первых мест. Как это делает Николай Васильевич? Никто не понимает!

Для меня главная цель – восстановиться, войти в нужную кондицию и помочь команде выиграть золотые медали. Очень надеюсь, что к началу сезона я буду в строю.

О «титуле» «принцесса волейбола», который придумали СМИ

Я достаточно скромный человек в этом плане…но какой девушке будет неприятно такое? Сама себя я так, конечно, не называю.

Блиц:

– Несколько слов о первых шагах в волейболе?

– Первые шаги в волейболе…Я бегала по школе, мне дали визитку моего первого тренера Игоря Владимировича Казакова и сказали, чтобы я не расходовала свои силы зря. Сначала меня не хотели брать меня в спортивный класс, потом рассмотрели талант и взяли со второй четверти пятого класса. Так и стала играть. В 14 лет попала в «Уралочку» на свой первый контракт.

– Если не волейбол, то...

– Нутрициология. Тема тесно связана со здоровым образом жизни и правильным питанием. Мне это очень интересно, и всё свободное время я посвящаю именно этому.

Кумир и пример в спорте и волейболе?

– Мой кумир – Николай Васильевич. Кроме него могу назвать олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву. Она молодец, что держит свою секретную марку. И ещё очень уважаю всех девушек, которые занимаются художественной гимнастикой.

– Любимый писатель? Книга? Фильм?

– Я романтик и философ, мне очень понравился фильм и книга «Ешь. Молись. Люби». Люблю читать профессиональную литературу.

 

– Любимый напиток?

– Пина колада. Безалкогольная.

 

– Любимые места в Екатеринбурге?

– Люблю Ельцин Центр, набережную и сквер у Театра драмы.

Валерия Сафонова. 1992 года рождения. Рост – 184 сантиметра. Родной город Новый Уренгой.

Выступала в «Уралочке», «Сахалине», «Локомотиве» (Калиниград).

Титулы:

  • Победительница Молодежной лиги 2012-2014 гг.
  • Серебряный призер Кубка ЕКВ 2014
  • Серебряный призер Европейского Кубка Вызова 2015
  • Бронзовый призер Чемпионата России 2015, 2018
  • Серебряный призер чемпионата России 2016, 2019