Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Кубок России по волейболу. Итоги четвёртого дня
Кубок России по волейболу. Итоги четвёртого дня

Кубок России по волейболу. Итоги четвёртого дня

Про клуб 22 сентября

В Екатеринбурге продолжается Кубок России по волейболу. Сегодня во Дворце игровых видов спорта состоялись матчи четвёртого дня.

В первом матче челябинское «Заречье-Одинцово» было сильнее клуба «Динамо-Метар» в пяти партиях 3:2 (25:19, 33:31, 19:25, 18:25, 15:10). Во второй игре дня «Уралочка-УрГЭУ» победила «Тюмень-ТюмГУ» также в пяти сетах (25:21, 21:25, 25:15, 18:25, 15:8).

Отметим, что в четвёртом сете 16:14 в пользу «Уралочки» превратились в 18:25, то есть наша команда проиграла отрезок 2:11. На старте пятого сета «Уралочка» создала комфортное преимущество – 5:2. И держала его – 10:7.В концовке тюменки стали чаще ошибаться и проиграли – 8:15. «Уралочка-УрГЭУ» одержала трудную победу.

По окончании поединка представители «Уралочки-УрГЭУ» и «ТюмГУ» поделились своими впечатлениями от матча.

Главный тренер «ТюмГУ» Наталья Васильченко.

«У нас, конечно, игра не получилась. Есть объективные и необъективные причины. «Уралочка» всегда держит марку. Никто не сомневался, что игра будет тяжёлой. Наша команда выглядит старше и опытнее, но «Уралочка» – это бренд в волейболе. Мастерство, опыт и самоотдача оказались важнее. И не важно, 16 лет игроку или 20. Я знала, что они будут биться. «Уралочка» проповедует достаточно силовой и быстрый волейбол. Сейчас нам тяжело с ними играть.

В четвёртом сете «Уралочка» начала проигрывать после счёта 16:14, пошла подача, команда выполняла ту установку, которую я требовала всю игру. И «Уралочка» дрогнула, на пятую партию нас не хватило. Есть какие-то психологические моменты, но это всё равно нас не оправдывает. Выводы будут сделаны, будем разбираться. Чемпионат впереди».

Тренер клуба «Уралочка-УрГЭУ» Елена Соколова:

«Наша команда настраивалась на победу. Очень нужна была девчонкам победа. В предыдущих матчах мы боролись, но победить не удавалось.

В четвёртом сете проиграли очень много очков подряд – в одной расстановке мы завалились на приёме. И даже замены не помогали. В итоге партию проиграли, но в пятой собрались, показали характер. Это очень важно для молодых игроков. Почувствовать вкус победы – очень важно.

На завтрашний матч настраиваемся, шанс есть всегда. Всегда хочется показать себя, особенно если соперник сильнее по уровню».

В заключительном матче дня встречались «Уралочка-НТМК» и «Северянка».

Середина первого сета – очень равный волейбол. Долгое время счёт ничейный – 17:17. Но в концовке «Уралочка» вырывается вперёд – 22:19, однако «Северянка» не сдаётся и сравнивает – 24:24. В итоге с трудом берём стартовую партию – 26:24.

Второй сет проигрываем – 17:25.

В третьем сете «Уралочка» повела 8:5. Затем преимущество стало более комфортным – 15:9. Не сбавляем обороты – 22:15 после классной атаки Анны Климец. В итоге - 25:17.

Старт четвёртого сета снова равный – 8:8. Тот же сценарий к концовке – 17:17. В итоге «Северянка» вырывает победу в партии, «Уралочка» уступает 23:25. Счёт по партиям становится равным – 2:2.

В решающем сете тоже очень равная борьба, отрывов практически нет до какого-то момента. Но на смену сторон уходим с 8:5. И победа за «Уралочкой» – 15:10.

По окончании поединка представители «Уралочки-НТМК» и «Северянки» поделились своими впечатлениями от матча.

Старший тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь:

«Мы допускаем очень много ошибок по тактике и нюансам нашей игры и стратегии, над которой нужно будет работать. Именно поэтому мы дали двум составам поиграть, мы распределили игроков примерно по равным составам и дали почувствовать нашу стратегию и тактику. Очень сложно работать с пасующими, нужно чтобы они быстрее привыкали к стратегии первой команды. То, что мы от них требуем, не до конца выполняется. Эти матчи сейчас и нужны для того, чтобы наигрывать связи. Много ошибок у нас на подаче и на приёме.

Сейчас мы определяемся с составами, с командами, с игроками, которые будут выступать в Суперлиге и Высшей лиге А. Главный упор – именно на формирование составов.

Хорошо, что девушки настроились и выиграли сегодняшний матч. Это хорошо в психологическом и физическом плане. Пятую партию, как в матче с Челябинском, не отдали. В воскресенье – важный матч с «ТюмГУ», который нужно выигрывать для выполнения задачи – выхода в следующий этап Кубка».

Главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко:

«Я доволен игрой. Нам нечасто удаётся поиграть с хорошей командой из Суперлиги. Не хватило в пятой партии доигровки мячей.

Шансы на выход из группы у нас теоретические. Будем стараться, чтобы они стали практическими. В воскресенье играем тоже с командой из Суперлиги – «Заречье-Одинцово». Будем биться».

Завтра, в воскресенье, 22 сентября, заключительный день турнира. Нас ждут следующие игры:

12:00 Динамо-Метар – Уралочка-УрГЭУ

14:00 Северянка – Заречье-Одинцово

16:00 ТюмГУ – Уралочка-НТМК