«Уралочка-НТМК» вышла в плей-офф Лиги Чемпионов!

Про клуб 22 января

Обыграв вечером 21 января сербскую «Визуру» в Белграде со счетом 3:2 (25:16, 25:20, 21:25, 23:25, 15:10), наша команда за тур до окончания группового этапа вышла в плей-офф Лиги Чемпионов. В феврале в Екатеринбурге пройдет как минимум одна игра этой стадии европейского турнира.

Матч в Белграде был пятым в группе D Лиги Чемпионов, где каждой команде предстоит провести по шесть игр. Перед его началом «Уралочка-НТМК» опережала «Визуру» на пять очков. Таким образом, чтобы выйти в плей-офф, нашу команду в Сербии устраивало даже поражение со счетом 3:2, за которое дается одно очко. Взять два сета - так формулировалась для нашей команды задача-минимум перед матчем.

Уже через 40 минут после начала встречи цель была достигнута – «Уралочка» выиграла две первые партии и обеспечила себе выход из группы. Отлично проявили себя в нападении Ирина Заряжко, Шинед Джек, Ксения Ильченко и Анна Климец.

Отметим, что нашу команду отлично поддерживал внушительный сектор болельщиков. Россияне заняли лучшие места в зале, прямо напротив сетки, при этом на секторе было около десятка российских флагов.

Достигнув желаемого, следом наша команда сбавила обороты. И тут «Визура», которой было нечего терять, внезапно взвинтила темп и преобразилась, выиграв следующие две партии. Чтобы выявить победителя, пришлось играть пятый сет, в котором «Уралочка» не допускала провалов и победила. Оформила победу своей команды двумя точными подачами капитан Марина Бабешина.

Победа в пятой партии 15:10 – и «Уралочка-НТМК» досрочно вышла в плей-офф турнира, в котором последний раз играла четыре года назад. Нашей команде осталось провести один матч Лиги Чемпионов в Екатеринбурге, против одного из богатейших клубов Европы, швейцарского «Волеро». Эта игра состоится во вторник, 26 января, во Дворце Игровых Видов Спорта, начало – в 19:00.

Система розыгрыша Лиги Чемпионов в этом сезоне: на групповом этапе 24 клуба разбиты на шесть групп. По две лучшие команды из группы выходят в плей-офф – это 12 участников. После двух раундов плей-офф из 12-ти остается 3 команды, к которым присоединяется хозяин «Финала Четырех», определенный заранее и освобожденный от серии плей-офф. Эти четыре команды и разыграют титул в скоротечном турнире.

Своего соперника по 1/8 финала Лиги Чемпионов «Уралочка-НТМК» узнает в четверг, 28 января, когда пройдет жеребьевка. Запланировано, что игры 1/8 финала состоятся 10 и 24 февраля. Один из этих матчей обязательно примет Екатеринбург.

Конечная цель «Уралочки» – «Финал Четырех» Лиги Чемпионов, который пройдет 9-10 апреля. Где именно – пока неизвестно.

Перед матчем с «Волеро» наша команда в ДИВСе примет челябинский «Метар» в рамках чемпионата России. Этот матч состоится в воскресенье, 24 января, начало – в 17:00. Вход на обе игры – свободный.