Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Болельщик в маске ящера: «За «Уралочку» болею с детства!»
Болельщик в маске ящера: «За «Уралочку» болею с детства!»

Болельщик в маске ящера: «За «Уралочку» болею с детства!»

Про клуб 3 февраля

31 января, Санкт-Петербург, академия волейбола Платонова. Через полчаса начнется матч чемпионата России – «Ленинградка» принимает «Уралочку-НТМК». Игроки нашей команды выходят из раздевалки в игровой зал, а там… Нечасто увидишь такую картину на волейболе, а уж тем более – в культурной столице.

На балконе «Уралочку» неистово поддерживает эпатажный фанат. Мужчина крупного телосложения размахивает флагом с эмблемой «Уралочки», одет в толстовку и шарф с символикой клуба, а на голове у него – маска ящера!

- Мы очень-очень удивились, - говорит Анна Климец. – И во время перерывов между партиями на него поглядывали.

- Я такого никогда еще не видела, – рассказывает Валерия Сафонова.

Полтора часа продолжался матч, в котором «Уралочка» одержала победу – 3:1. И все это время человек-ящер, не жалея сил, размахивал флагом и горланил кричалки. Прерывался он только для того, чтобы сделать селфи с питерской публикой, оценившей креатив.

«Под маской зверя» скрывался почтенный семьянин Алексей Лебедев – коренной житель Санкт-Петербурга и давний болельщик «Уралочки-НТМК». Алексею 31 год, он работает инженером в НПО «Аврора», а дома, после матча, его ждали жена и двое дочерей.

«Захотелось помочь Николаю Карполю и команде»

- Почему вы, житель Санкт-Петербурга, болеете за команду из другого региона?

- Как однажды сказал кому-то в ответ еще один болельщик «Уралочки» Виктор Воронович: «Вас что, родители в детстве не научили за «Уралочку» болеть?». Вот и у меня все пришло откуда-то из детства. Матчи сборной России, фигура Николая Васильевича Карполя, восхищенные слова в его адрес моего отца… Тогда я и узнал, что есть такая команда – «Уралочка», которая очень долгое время была бессменным чемпионом страны. В 2007-м году стал в Петербурге ходить на игры «Ленинградки». Конечно, как петербуржец, я поддерживал «Ленинградку», но в матчах с «Уралочкой» завороженно наблюдал за их игрой и работой Николая Васильевича Карполя... И в какой-то момент, мне вдруг очень захотелось чем-то помочь ему и «Уралочке».

- В чем это выражалось?

- Я стал поддерживать игроков, писать им стихи в соцсетях, приободрять. Сейчас иногда пишу в соцсетях игрокам. Хочется, конечно, охватить всех, но это не всегда получается. Кого-то странички не знаю, кто-то закрывает свой контакт от общения, да и просто нехватка времени... После работы ждут жена и двое маленьких дочек, которые соскучились по папе! Общаюсь с Ириной Заряжко, Аней Климец, Валерией Сафоновой, Ксенией Ильченко. Большое им спасибо, что откликаются!

- Вы ведь как-то и на выездной матч «Уралочки» выбрались?

- Да, в 2013-м году съездил в Одинцово, на игру «Заречья» и «Уралочки». К сожалению, «Уралочка» тогда проиграла в пятой партии, и кроме Александры Пасынковой мне пообщаться ни с кем не удалось… Я не сдавался и продолжал болеть, «Уралочка» стала активно развивать работу с болельщиками – появилась официальная группа, инстаграмм, стали проводиться различные конкурсы, появилось много атрибутики команды. Мне даже удалось выиграть в одном из конкурсов, и я получил в подарок книгу об истории «Уралочки» с набором открыток и наклеек. Я был тогда невероятно рад! Потом через администратора официальной группы вконтакте Константина Панова заказал себе шарфики, и мне пошли навстречу, отправили их по почте. Здорово, что клуб откликается на просьбы и старается всячески помочь.

«Сбылась мечта – обнять Ирину Заряжко!»

- Как возникла идея с маской?

- В этом году захотелось сделать что-то особенное, и я решил выступить этаким талисманом. А кто на логотипе у «Уралочки»? Ящерица! И я решил быть ящером! Заказал маску по интернету, попросил в клубе логотип, сам себе сделал этот флаг. Я очень надеялся, что девчонки, увидев меня на трибуне, обрадуются! Есть хотя бы один человек, который за них болеет в другом городе!

- Алексей мне часто пишет в соцсетях, иногда даже в стихах, – рассказывает Ирина Заряжко. – И перед этой игрой он тоже написал, что готовит какой-то сюрприз… Ну что ж, это было очень круто, оригинально и приятно! Незабываемо!

После матча Алексей спустился с балкона к игрокам своей любимой «Уралочки». Волейболисткам поддержка человека-ящера пришлась по душе, тем более, что победа осталась за нашей командой. А ведь в прошлом году в Питере «Уралочка» проиграла!

- Девочки подходили, благодарили, Марина Бабешина даже назвала меня «звездой матча», – вспоминает Алексей. – Маску я не снимал, потому что под ней было мокрое красное лицо, которым совсем не хотелось запомниться. Все равно, я был искренне счастлив, раз моя идея помогла победить! Сбылась моя мечта – обнять Ирину Заряжко! Это дорогого стоит! Жалею только, что не удалось пожать руку главному тренеру. Когда я спустился в зал, Николай Васильевич уже ушел на пресс-конференцию. Надеюсь, в следующем году все получится. Постараюсь опять что-нибудь придумать!

- Этот болельщик вызвал самые положительные эмоции, – рассказывает Елена Ирисова. – Всегда приятно, когда команду поддерживают в других городах, а если это происходит так экстравагантно – приятно вдвойне. Тем более, что в этом питерском зале всегда тяжело играть, а сейчас каждая победа особенно важна. Спасибо Алексею, его поддержка нам помогла!

Совсем скоро и у уральских зрителей будет повод продемонстрировать, на что они способны ради любимой команды. 11 февраля «Уралочка-НТМК» в первом матче «Раунда 12-ти» Лиги Чемпионов примет «Динамо» из Казани. Матч пройдет во Дворце игровых видов спорта, начало – в 18.30. Вход – свободный.