«Уралочка» в очень эмоциональном матче проигрывает «Марице» в Лиге чемпионов

Про клуб 19 февраля

В заключительном туре Лиги чемпионов «Уралочка-НТМК» проиграла в болгарском Пловдиве «Марице». Наши волейболистки уступили сопернику в пяти партиях (19:25, 25:21, 17:25, 25:22, 18:20).

Это была одна из самых эмоциональных игр нашей команды за последнее время. Матч продолжался почти 2,5 часа, в нём было всё – красивые и длинные розыгрыши, героические спасения, споры с судьями и многое другое.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру вышли: Екатерина Евдокимова, Татьяна Романова, Ксения Парубец, Екатерина Енина, Богдана Анисова, Ксения Смирнова, Дарья Пилипенко и Екатерина Карполь на позиции либеро.

«Уралочка» в начале первого сета прекрасно играет в защите, спасая очень сложные мячи, и выходит вперёд – 5:2. Но «Марица» копирует хорошую игру нашего клуба в защите и сравнивает счёт – 7:7.

Наша команда после домашнего поражения московскому «Динамо» потеряла все шансы на выход из группы. В таблице «Уралочка» могла обойти только «Марицу» и занять третье место, если бы победила в трёх, или четырёх сетах. В свою очередь болгарский клуб мог в случае победы продолжить борьбу в Лиге чемпионов.

Турнирная мотивация «Марицы» была выше, возможно именно поэтому болгарская команда стала перехватывать инициативу и отрываться в счёте – 13:17. Хорошо работающий блок хозяек стал проблемой для «Уралочки», поэтому руководившему сегодня командой Михаилу Карполю, пришлось взять второй тайм-аут. Однако пауза не помогла – продолжаем уступать – 15:21. В итоге проигрываем первую партию – 19:25.

В начале второго сета равная борьба – 6:6. Однако затем «Марица» выигрывает четыре мяча подряд, один из них после эйса. «Уралочка» начала уступать, после чего Карполь взял тайм-аут. Но пауза вновь не помогает – проигрываем ещё два очка – 6:12. Атака не ладится даже у Ксении Парубец. Но затем команда начинает собираться, у Ксении Смирновой первый эйс «Уралочки» в матче, отличная игра на блоке Екатерины Евдокимовой – 14:14. Впервые в сете наша команда вышла вперёд после атаки Парубец – 18:17. Затем уверенная игра перешла и к другим волейболисткам – отличные спасения в защите и риск в атаке – 21:17. В концовке пришлось поволноваться, но берём сет – 25:21.

В начале третьей партии равная борьба, к середине «Марица» имеет преимущество в три очка, уступаем 8:11. В дальнейшем сет проваливаем – 14:22, много ошибок на приёме. Не очень похожа «Уралочка» на себя. Проигрываем партию – 17:25.

Четвёртый сет – продолжение третьего. Продолжаем ошибаться в приёме и уступать – 1:5. «Марица» ловит кураж в атаке, кажется, что болгар сложно будет остановить. Однако «Уралочка» собирается, сначала сокращает разрыв, затем сравнивает счёт и концовке подходит с комфортным преимущество – 18:14. Но затем вновь перестаём справляться с приёмом и болгарский клуб сравнивает – 18:18. Очень долга и нервная партия. В финале сета Ксения Парубец проявляет великолепные лидерские качества и зарабатывает важнейшие очки для команды. Выигрываем партию – 25:22 и окончательно лишаем «Марицу» шансов на выход из группы.

Решающая партия началась с очень красивого розыгрыша, удивительного спасения «Марицы» и великолепной атаки Парубец. Затем болгарской команде очень повезло во время подачи, когда мяч предательски упал на нашу сторону, задев сетку – уступаем 4:6. Затем споры с судьёй, выигранные очки после видеопросмотров, героическая игра Ениной, очень много эмоций, тайм-аут обоих тренеров, но всё равно уступаем – 9:12. Затем на подаче Ксении Смирновой совершаем почти невозможное – отыгрываем три матч-бола подряд и даже выходим вперёд – 15:14. Кажется, что эта игра не закончится никогда – 18:18. И всё-таки проигрываем – 18:20.

«Марица» (Пловдив) – «Уралочка-НТМК» – 3:2 (25:219, 21:25, 25:17, 22:25, 20:18).

В итоге завершаем Лигу чемпионов на последнем месте в турнирной таблице.

После шести туров в группе положение команд такое:

«Динамо» – 12 очков (продолжит борьбу в плей-офф)

«Марица» – 9 очков (занимает второе место, но не выходит из группы)

«Канн» – 9 очков

«Уралочка-НТМК» – 6 очков.

Все матчи «Уралочки» в Лиге чемпионов. Групповой этап:

21 ноября 2019: «Динамо» – «Уралочка-НТМК» – 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:20)

27 ноября 2019: «Уралочка-НТМК» – «Канн» (Франция) – 2:3 (28:26,14:25, 25:23, 16:25, 12:15)

19 декабря 2019: «Уралочка-НТМК» – «Марица» (Болгария) – 3:2 (25:17, 18:25, 18:25, 25:22, 15:13)

21 января 2020: «Канн» – «Уралочка-НТМК» – 2:3 (26:24, 22:25, 21:25, 25:21, 13:15)

6 февраля 2020: «Уралочка-НТМК» – «Динамо» – 0:3 (20:25, 16:25, 23:25)

18 февраля 2020: «Марица» – «Уралочка-НТМК» – 3:2 (25:219, 21:25, 25:17, 22:25, 20:18)