Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Знакомство с новичками сезона - Анна Климец!
Знакомство с новичками сезона - Анна Климец!

Знакомство с новичками сезона - Анна Климец!

Про клуб 26 сентября

Анна Климец: «Все волейболистки мечтают пройти школу Николая Карполя»

Еще одним новичком «Уралочки-НТМК» стала 17-летняя Анна Климец, нападающая молодежной сборной Республики Беларусь. Ее история, история вундеркинда от спорта, воистину удивительна. Придя в волейбольную секцию только к 12-ти годам, уже в 15 лет Климец стала выступать за «Атлант» (Барановичи) в высшей лиге.

Сегодня она, несмотря на свой юный возраст, имеет за плечами три сезона в профессиональном волейболе и две награды чемпионата своей страны. И все это – параллельно с учебой в общеобразовательной школе, которую Аня закончила только в нынешнем году.

Николай Карполь хотел видеть Климец в коллективе еще год назад. Она провела с командой два сбора, но тогда было решено дать девушке спокойно закончить школу. Теперь же Анна – полноценный участник будущих приключений «Уралочки» на российской и международной арене. И, заодно, студентка одного из университетов Екатеринбурга.

- В волейбол меня отдал отец, Игорь Иванович, – рассказывает Анна. – Он и сам раньше занимался волейболом на любительском уровне, да и, вообще, к спорту относился хорошо – сначала я ходила на тхэквондо и плавание, только потом в волейбол. Кстати, ростом я тоже в папу.

Когда я только пришла в волейбол, это был спортивный класс в нашей школе №9 в Барановичах. Потом мы съездили на республиканские соревнования и победили. После этого меня пригласили в «Атлант».

- В первый же свой год в «Атланте» вы выиграли серебряную медаль чемпионата и получили приз «Открытие сезона» от белорусской федерации волейбола. За счет чего можно за три-четыре года пройти путь от детского волейбола до профессионального игрока?

- Сложно говорить о себе со стороны. Могу только сказать, что я очень хотела быть в «Атланте». Я как-то сразу поняла, что это не шутки, а все серьезно. Мы очень много работали, тренировались по два раза в день шесть дней в неделю. Сила воли, упорство – мне кажется, эти качества мне помогли. Наверное, есть какой-то спортивный характер, желание играть, выигрывать.

- Как совмещать жизнь игрока с жизнью обычной школьницы?

- Честно сказать, на учебу времени было мало. Как только была свободная минутка, я старалась наверстывать упущенное, но волейбол, конечно, все равно был в приоритете.

- Переезд в Россию – сложное решение для вас? Все-таки всю жизнь вы прожили в Барановичах, никуда не уезжали. А здесь – новая команда, новая страна.

- Главное, что «Уралочка» – это огромный шаг вперед. Родные люди были рядом и во всем меня поддержали. В команде тоже приняли хорошо: все девочки общительные, веселые. Так что не о чем переживать, надо работать и получать больше опыта.

- Какие первые впечатления от новой команды, нового тренера?

- Самые лучшие! Мне еще многому надо научиться в волейболе, а лучшей школы, чем у Николая Васильевича, я не знаю. Я очень рада, что смогла обратить на себя внимание такого тренера. Помню, когда я только пришла в волейбол, лет пять назад, мы с подружками приходили смотреть на игры «Уралочки» – у нас в Барановичах каждый год проводят турнир на День Машиностроителя – вот там я впервые увидела Николая Васильевича и запомнила его. Не могла и представить, что он будет меня тренировать. Мне кажется, все волейболистки мечтают пройти школу Николая Васильевича. Это бесценный жизненный опыт.

Анна Климец

Нападающая.

Родилась 4 марта 1998-го года в г. Барановичи, Беларусь.

Кандидат в мастера спорта.

Рост – 186, вес – 77 кг.

Достижения: серебряная медаль чемпионата Республики Беларусь (сезон 2013-14 гг), бронзовая медаль чемпионата Республики Беларусь (сезон 2014-15 гг), финалистка Кубка Республики Беларусь (сезон 2014-15 гг). Обладательница приза «Открытие сезона» в сезоне 2013-14 гг. В составе молодежной сборной Беларуси принимала участие в чемпионате Европы 2015 года.

Дебютный матч в составе нашей команды Анна Климец (игровой номер 11) проведет 16 октября в Нижнем Тагиле в матче чемпионата России по волейболу: Уралочка-НТМК - Воронеж (начало 17:30).