Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Открылась выставка «Легендарная «Уралочка»!
Открылась выставка «Легендарная «Уралочка»!

Открылась выставка «Легендарная «Уралочка»!

Про клуб 17 февраля

16 февраля в Музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Легендарная Уралочка». Событие, в своем роде, уникальное – еще никогда в музее не проводились выставки, посвященные спорту. Да и в истории «Уралочки» это первый подобный эксперимент.

На открытии собралось около ста человек – нынешние игроки «Уралочки-НТМК», молодежная команда и представители старшего поколения волейболисток.

Открыли выставку приветственной речью заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина, исполнительный директор Фонда губернаторских программ Юрий Пинаев, первый заместитель Министра по физической культуре, спорту и молодежной политики Свердловской области Яков Зобнин и генеральный директор ВК «Уралочка-НТМК» Валентина Огиенко.

Выставка охватывает весь период истории легендарного клуба. На фотографиях запечатлен самый первый состав «Уралочки»: в 1966 году главным тренером был Александр Кильчевский, а капитаном команды – Раиса Кирдяшкина.

- Очень рады, что появилась такая выставка, - говорит Раиса Федоровна. – В наши времена волейбол был другим – мы, игроки, параллельно работали. Я вот, например, была инженером. Честно, не могла себе представить, что наша команда добьется таких высот. О победе на Олимпийских Играх мы могли только мечтать.

- Открытие подобной выставки – прекрасная идея, - говорит Надежда Радзевич, олимпийская чемпионка 1980-го года. – Главное – здесь можно проследить, как менялся волейбол. Когда я играла, все было совсем по-другому. В команде не было либеро, всем приходилось отрабатывать в обороне. Не было высокорослых игроков, тактика игры была совершенно другой. Любопытно сравнить, как менялся волейбол от поколения к поколению.

Одно из главных достоинств экспозиции – богатейшее собрание фотографий, которые иллюстрируют историю побед. Также в музее выставлены Кубки, выигранные «Уралочкой», и медали, завоеванные игроками нашей команды – от наград второй группы чемпионата СССР до побед на Олимпиаде, чемпионате мира и Европы. Есть и совершенно уникальные экспонаты: например, «счастливые» кроссовки Николая Карполя, которые он надевал на матчи в течение долгих лет; или благодарность главному тренеру «Уралочки» от Президента РФ Дмитрия Медведева за вклад в развитие волейбола. Отдельное место занимает игровая форма выдающихся волейболисток нашего клуба – Евгении Артамоновой (Эстес), Ирины Тебенихиной, Марины Бабешиной (Шешениной), Елены Василевской.

- Сердце замирает, глядя на эти фотографии, – говорит Елена Василевская. - Прокручиваешь в памяти моменты, приятные и не совсем приятные, которые связаны с «Уралочкой». Тогда, когда я играла, между «Уралочкой» и сборной России можно было ставить знак равенства. Это были потрясающие времена. За одним исключением – финальной игры Олимпиады в Сиднее. Прошло уже 15 лет, а я так ни разу этот матч не посмотрела целиком – не могу себя заставить. Это самое обидное поражение в моей карьере. Желаю, чтобы Ирина Заряжко и Ксюша Ильченко в этом году победили в Рио-де-Жанейро.

- Олимпиада – мечта любого спортсмена, – говорит Марина Бабешина, серебряный призер Олимпиады-2004 и капитан «Уралочки-НТМК» нынешнего сезона. – Когда я участвовала, это были незабываемые ощущения, мне до сих пор не верится, что я там была. Тем более, что мне было тогда 19 лет. Я благодарна Николаю Васильевичу за то, что он дал мне возможность поучаствовать в Олимпиаде. Он больше, чем тренер - советчик, наставник, учитель. Он учил, что всего в жизни можно достичь, нужно только терпеть и верить в себя.

 

Выставка «Легендарная «Уралочка» продлится до июня 2016 года в Музее истории Екатеринбурга (К.Либкнехта, 26).