Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Большой волейбол возвращается в Екатеринбург
Большой волейбол возвращается в Екатеринбург

Большой волейбол возвращается в Екатеринбург

Про клуб 10 августа

Уже совсем скоро большой волейбол вернётся в Екатеринбург. С 8 по 13 сентября во Дворце игровых видов спорта пройдут матчи предварительного этапа Кубка России по волейболу.

В Екатеринбурге сыграют шесть команд – «Уралочка-НТМК», «Уралочка-2-УрГЭУ», «Тюмень-ТюмГУ», «Сахалин» из Южно-Сахалинска, красноярский «Енисей» и «Динамо-Метар» из Челябинска.

Каждый день (кроме воскресенья) матчи будут начинаться в 14:30, 16:30 и 18:30. Пятница – выходной день на Кубке.

Вот полное расписание турнира: 

08 сентября, вторник

14:30

Енисей  

-

Сахалин

16:30

Динамо-Метар

-

Уралочка-2

18:30

Уралочка-НТМК

-

Тюмень-ТюмГУ


09 сентября, среда

14:30

Уралочка-2

-

Енисей

16:30

Уралочка-НТМК

-

Динамо-Метар

18:30

Тюмень-ТюмГУ 

-

Сахалин


            10 сентября, четверг

14:30

Динамо-Метар

-

Тюмень-ТюмГУ

16:30

Енисей

-

Уралочка-НТМК

18:30

Сахалин

-

Уралочка-2


                        12 сентября, суббота

14:30

Тюмень-ТюмГУ

-

Уралочка-2

16:30

Уралочка-НТМК

-

Сахалин

18:30

Динамо-Метар

-

Енисей 


13 сентября, воскресенье

12:00

Уралочка-2

-

Уралочка-НТМК

14:00

Сахалин

-

Динамо-Метар

16:30

Енисей

-

Тюмень-ТюмГУ


Кратко представляем соперников наших клубов:

«Сахалин» (Южно-Сахалинск)

«Сахалин», к большому сожалению болельщиков, покинул элитный дивизион женского чемпионата России по волейболу – суперлигу. «Сахалин»  не сможет выступить в суперлиге из-за сокращения бюджетных средств, которые выделяются на финансирование команды. Следующий сезон клуб проведёт в первенстве высшей лиги «А».

Свердловским любителям волейбола особенно запомнились очень напряжённые матчи плей-офф прошлого сезона, когда обе игры дошли до пятого сета. «Уралочке» было непросто, а Николай Васильевич Карполь даже похвалил самобытный коллектив из Южно-Сахалинска. Жаль, что такого интересного соперника в Суперлиге мы пока не увидим. В клубе остался тот, благодаря кому «Сахалин» не забудут в Екатеринбурге, – это главный тренер команды Александр Кошкин.

Состав команды естественно претерпел изменения, но свердловским болельщикам будет за кем понаблюдать. Это 21-летняя доигровщица Александра Дмитриева, которая всю игровую карьеру провела в «Уралочке». В составе молодёжной команды она трижды становилась чемпионкой России и четыре раза поднимала над головой Кубок молодёжной лиги. Кроме того, по маршруту Екатеринбург – Южно-Сахалинск отправилась Диана Балай. 23-летняя диагональная провела всю карьеру в «Уралочке» и запомнилась своей фантастической подачей. В сезоне 2018-2019 признавалась самым ценным игроком молодёжной лиги. Она трижды становилась чемпионкой России в молодёжной лиге и четыре раза выигрывала Кубок молодежной лиги. Выступала и за основной состав «Уралочки-НТМК».

«Динамо-Метар» (Челябинск) 

В марте клуб покинул главный тренер Денис Матвеев, который вернулся в родную Белоруссию и будет там тренировать мужской клуб «Марко-ВГТУ» из Витебска и женскую национальную сборную. Новым рулевым челябинцев стал Сергей Чесновицкий.

С 1 июля к обязанностям старшего тренера «Динамо-Метар» приступил Захар Пилипенко. По словам специалиста, немаловажным фактором в его решении принять предложение челябинского клуба стало и то, что тепло о «Динамо-Метар» отзывается волейболистка «Уралочки» Дарья Пилипенко. «Разумеется, я с ней тоже советовался. Она сказала, что в Челябинске ей комфортно было играть. Сейчас она выступает за команду из Екатеринбурга, который недалеко от Челябинска. Для меня также важно было, что я буду ближе к супруге», – рассказывал в одном из интервью Захар Пилипенко.

Болельщикам «Уралочки» также будет интересно понаблюдать за новой доигровщицей волейбольного клуба «Динамо-Метар» – Евгенией Бочкарёвой, которая с 2013 по 2018 год выступала за наш клуб и имеет награды молодёжного первенства.

Кроме того, из интересных трансферов клуба отметим переход в «Динамо-Метар» Екатерины Шкурихиной. В новом сезоне за челябинский клуб будет выступать дочь известнейшего советского волейболиста, чемпиона мира, серебряного призёра Олимпийских игр в Сеуле, четырёхкратного чемпиона Европы Владимира Шкурихина - Екатерина Шкурихина. 23-летняя спортсменка является воспитанницей подмосковной школы волейбола. Она выступала как за команды суперлиги, так и высшей лиги. Минувший сезон она провела в Череповце в составе «Северянки».

«Енисей» (Красноярск) 

Красноярский «Енисей» в этом сезоне продолжит тренировать Андрей Петров. «Думаю, никого лучше в сложившихся условиях найти мы не сможем. Андрей Федорович Петров уже достаточно долгое время работал с теми молодыми игроками, которые пополнили состав основной команды – это Карина Симонова, Софья Писаревская, Яна Даций. И он уже имел опыт работы в суперлиге в прошлом сезоне – полгода занимался, поэтому в этом сезоне мы решили полностью ему довериться и надеемся, что команда покажет совершенно другой результат», – рассказывал в недавней беседе с журналистами генеральный директор ВК «Енисей» Алексей Маслов. 

После паузы команда усилилась несколькими игроками – Ириной Филиштинской (связка), Юлией Бровкиной из «Локомотива» (блок) и центральной блокирующей Анастасией Самойленко. Также вернулась лидер клуба Мария Фролова. Она была важнейшим игроком «Енисея», когда он бился за медали Суперлиги и остановился в шаге от выхода в Лигу чемпионов. Фролова была капитаном той команды и много раз выручала свой клуб в критических ситуациях в самых сложных поединках. Мария провела вне Красноярска всего год, отыграв сезон в «Ленинградке».

«Тюмень-ТюмГУ»

В конце июля в женской волейбольной команде «Тюмень-ТюмГУ» сменился старший тренер. Готовить девушек к сезону будет Наталья Чумакова.

В клубе отмечают, что она одна из самых известных воспитанниц тюменского волейбола. Имеет богатый опыт выступлений в отечественной суперлиге. В частности, в составе новоуренгойского «Факела» Наталья Валерьевна стала бронзовым призёром чемпионата России. В прошлом сезоне возглавляла молодёжный состав женской команды, теперь будет работать с основой.

Кроме того, в команде выступает доигровщица Дарья Федосеева, которая осенью прошлого года вернулась в «Тюмень-ТюмГУ». Опыт выступлений в сибирском клубе у неё уже есть. Федосеева защищала цвета тюменской дружины в прошлом сезоне. Затем летом перебралась в «Тулицу». Дарья ранее выступала за «Уралочку-НТМК».