«Уралочка» побеждает сборную России на турнире в Калининграде

Про клуб 27 августа

«Уралочка-НТМК» стартовала в Кубке губернатора Калининградской области с победы над сборной России по волейболу. Наш клуб был сильнее в четырёх сетах (24:26, 25:17, 25:15, 25:15). Это дебютный для команды турнир после долгой паузы. Болельщики впервые после весенних игр Суперлиги смогли увидеть волейболисток в деле.

По регламенту турнира «сборники» выступают за свои клубы в матчах против национальных сборных. Поэтому Ксения Парубец и Дарья Пилипенко сегодняшний матч проводили в стане «Уралочки-НТМК».

Кроме них в стартовом составе нашей команды вышли: Богдана Анисова, Алёна Кондрашова, Елизавета Котова, Татьяна Куликова и Ксения Смирнова. Таким образом, на площадке мы увидели сразу трёх новичков. Руководил действиями «уралочек» сегодня старший тренер Михаил Карполь. Николай Васильевич остался в Екатеринбурге.

Стартовый состав сборной России выглядел так: Воронкова, Юринская, Лазаренко, Фетисова, Романова, Кошелева, Подкопаева.

В начале матч сборная ушла в отрыв – «Уралочка» уступала 0:4, что вынудило Карполя сразу же брать тайм-аут и давать первые установки. Затем ситуация стала чуть выправляться: наши волейболистки сократили разрыв до трёх очков – 5:8. Проблемы доставляла команде экс-игрок Татьяна Романова, которая очень хорошо подавала и усложняла приём для «Уралочки».

Конечно, и сам турнир, и первый матч в первую очередь имеет тренировочный характер – наработка связок, взаимодействие между игроками. Более того, скорее, он нужен сборной, у которой до мая 2021 года матчей не будет.

К середине сета обновлённая «Уралочка» проигрывала шесть очков – 8:14. Обе команды допускали много ошибок – и на подаче, и на приёме. В итоге к концу стартовой партии «Уралочка» сократила отставание до двух очков – 18:20. Удивительно, но сборная, которая, казалось бы, контролировала происходящее, в концовке упустила несколько сет-болов подряд, «Уралочка» даже сравняла счёт – 24:24, но сет всё-таки уступила – 24:26.

Во второй партии «Уралочка» захватила преимущество – 8:5 – наконец-то удалась подача Елизавете Котовой. Ключевым фактором успеха стало уменьшение количества ошибок со стороны нашей команды. «Сборницы» же, в свою очередь, наоборот, стали ошибаться чаще. Увереннее стала действовать Богдана Анисова.

К середине сета продолжаем держать отрыв в три очка – 15:12. И продолжаем наращивать преимущество благодаря удачным подачам Котовой – 20:12.

В составе сборной России по ходу партии было очень много замен, в какой-то момент стартовый состав был полностью перекроен. «Уралочка» же, наоборот, заменами не баловала. Болельщики увидели лишь ещё одного новичка – Кристину Курносову. В итоге победа в сете – 25:17.

Третья партия началась с разгрома сборной – 6:0. Настроение у «уралочек» явно улучшалось с каждым розыгрышем, а преимущество росло – 9:2. В итоге практически никаких проблем свердловская команда не испытывала и продолжала забивать – 21:12. Хорошо проявляла себя в атаке Богдана Анисова. В итоге лёгкая победа – 25:15.

Быстрая и уверенная игра в атаке «Уралочки» продолжала приносить плоды и в четвёртой партии – 6:3. Блок у сборной работал не лучшим образом, что постоянно использовали наши волейболистки. К середине сета продолжаем держать преимущество – 15:10. В концовке «сборницы» продолжали ошибаться в простых ситуациях, били в аут, а отрыв только и рос – 21:12. В итоге вновь победа – 25:15. Точку поставила капитан Ксения Парубец – лидер нашего коллектива.

Все ошибки «Уралочки» остались в первом сете, затем взаимодействие между игроками улучшилось, пришла уверенность, вариативность в атаке – так и состоялась первая победа в новом сезоне.

Во втором матче дня сегодня (21:00) встретятся калининградский «Локомотив» и казанское «Динамо-Ак Барс».

Завтра и послезавтра матчи турнира продолжатся. Расписание оставшихся игр выглядит так.

2-й тур – 28 августа, пятница

Сборная России – Динамо-Ак Барс – 18:00

Локомотив Калининград – Уралочка-НТМК – 21:00

3-й тур – 29 августа, суббота

Уралочка-НТМК – Динамо-Ак Барс – 18:00

Сборная России – Локомотив Калининград – 21:00

Везде указано уральское время. Матчи можно смотреть на телеканалах системы «Матч», а также в интернете – на сайте Sportbox.ru и Volley.Ru.