«Уралочка» на пути к «Финалу Четырех»: победа в Омске

Про клуб 28 марта

Вчера в Омске прошел очередной матч чемпионата России. «Уралочка-НТМК» победила хозяев, «Омичку», со счетом 3:0 (25:12, 25:14, 25:22). За три тура до окончания регулярного чемпионата наша команда занимает третье место в таблице, опережая на три очка краснодарское «Динамо», и на четыре – «Протон». Задача – попасть в четверку лучших, чтобы побороться за медали в «Финале Четырех», который 25-26 апреля пройдет в Москве.

С «Омичкой» наша команда играла не в оптимальном составе: Анна Климец сейчас находится в расположении сборной Белоруссии до 19 лет, и готовиться к отбору чемпионата Европы. В стартовой расстановке диагональную заменила Маргарита Курило. Этот матч стал первым в сезоне, который Маргарита провела от начала до конца. И именно ее точный удар стал в этой игре завершающим.

«Омичка» еще в прошлом сезоне выступала в Лиге Чемпионов, но потом команда лишилась спонсора и спортивная сказка закончилась: в межсезонье из Омска уехали все звезды (Марина Бабешина и Елена Ирисова перешли в «Уралочку-НТМК»), а за долги перед одной из бывших волейболисток омский клуб даже хотели дисквалифицировать. Сейчас за «Омичку» играют, в основном, молодые игроки, а команда занимает последнее место в чемпионате.

Только в третьем сете, когда Николай Карполь дал отдохнуть лидерам, «Омичка» сумела навязать борьбу. Выигрывая в третьем сете 11:2, «Уралочка» проиграла отрезок со счетом 5:12 и даже подпустила соперника на два очка. Но в концовке сета наша команда, тем не менее, была сильнее.

Самым результативным игроком в составе «Уралочки» стала Шинед Джек, набравшая 13 очков. На счету Ирины Заряжко – 11 баллов. Стоит отметить игру на приеме Дарьи Евтуховой: приняв 13 подач соперника, Дарья показала 77 процентов т.н. «отличного приема».

- Игра сложилась так, как мы ожидали. – передает слова Николая Карполя сайт Всероссийской Федерации Волейбола. – Все наши действия были строго в рамках плана. Сложно всю встречу провести в одном темпе. В конце матча упала напряженность. Замены привели к ослаблению в игре.

Теперь «Уралочку-НТМК» ожидает главный матч концовки сезона. 8 апреля в Екатеринбург приедет «Протон» из Саратовской области. Победа в этом матче обеспечит «Уралочке» место в «Финале Четырех» чемпионата России, в котором уже точно сыграют московское и казанское «Динамо». Встреча с «Протоном» состоится в ДИВСе, начало – в 18:30, вход – свободный.

8 апреля в Екатеринбурге начнется и финальный этап Молодежной Лиги. В Блоке Б ДИВСа с 8 по 13-е апреля пройдут матчи сильнейших молодежных команд страны. Интересно, что и в этом турнире главный соперник «Уралочки» – «Протон». 13 апреля, в последнем матче сезона, эти команды сыграют друг с другом и, возможно, эта игра станет «золотой».