Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Карполь рвется в финал и думает о сборной

Обзор прессы 18 января

Николай КАРПОЛЬ и его команда. Фото Никита УСПЕНСКИЙ,
Николай КАРПОЛЬ и его команда. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 
Команда "Уралочка" под руководством знаменитого Николая Карполя сделала важный шаг для выхода в финальный раунд женского чемпионата России

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Саратова

В женской суперлиге состоялся 9-й тур. Главный матч был сыгран в Саратове, где "Уралочка" обыграла "Протон". Игра в волжском городе имела огромное значение в споре за четвертое место в суперлиге. Эта позиция позволит клубу, который финиширует в регулярном сезоне за тремя "Д", в апреле принять участие в финальном раунде чемпионата России. В том, что клубы Москвы, Казани и Краснодара пройдут "квалификацию", сомнений нет даже у их конкурентов.

Николай Карполь и его "Уралочка" в юбилейном для себя, 50-м сезоне, наверняка хотят побороться за медали и держат в уме тот факт, что один суперматч может выдать любая команда. На Волге свердловская команда показала соперницам, что такое умение играть на результат, образцово наказывая "Протон" за любые ошибки. Призер Олимпиады в Афинах связующая Марина Бабешина устроила показательную порку своим коллегам. Ее работа - это 20 очков в атаке от центральных блокирующих "Уралочки" Ирины Заряжко, Шиннед Джэк, два эйса, две очковых скидки. Гостьи лучше защищались и прекрасно подавали, тогда как у "Протона" сложности соперницам в приеме регулярно создавали только диагональная Мария Халецкая и блокирующая Екатерина Енина. Обе, видимо, получат шанс проявить себя во втором составе национальной сборной. Она была создана в прошлом году, приняв участие в трех турнирах. От этой практики ВФВ отказываться не намерена, даже в год Олимпиады. После матча Карполь был доволен результатом, но дал понять – при составлении календаря суперлиги надо быть более гибкими.

– Это уже второй тур после паузы, вызванной участием национальной сборной в олимпийской квалификации, – отметил знаменитый тренер. – Если мы играем для зрителей, то нужно было дать людям, выигравшим путевку в Рио, короткий отдых. Они эмоционально выхолощены после Анкары, а нужно делать результат в клубах. В итоге Казань дома мучается с "Метаром", Краснодар теряет очки в Одинцово.

– Календарь верстали, держа в уме майскую мировую квалификацию. Гарантий, что сборная в итоге выиграет турнир в Анкаре, летом никто дать не мог.

– Верно, но зачем нам в олимпийский сезон были нужны Кубок России, Кубок Победы? Здесь, я говорю о наших кубковых турнирах, вполне можно было что-то сделать и дать клубам время на подготовку. Командам необходимо время на тренировки. Так игроков не готовят – только через матчи. Если мы говорим о том, что олимпийский сезон – компромиссный и все делается в угоду хорошему выступлению наших сборных, то где в календаре хотя бы один тур? Это важный момент, когда мы про Олимпиаду говорим!

– Сборная едет в Рио, выиграв два турнира в Европе за короткий срок и показав свою силу в "Гран-при" и Кубке мира. Можно ли говорить, что нынешнему поколению игроков по силам бороться на Олимпиаде за медали, думать о финальном матче?

– Они обязаны об этом думать! Задачи нужно ставить перед собой максимально возможные. Только так чего-то добиваются! Потенциал у команды высокий, ей многое по силам. Очень важно, чтобы девушки были здоровы, хорошо готовы физически и тактически. Думаю, им все по силам.

За комментарием, связанным с подготовкой сборной к Играм в Рио, "СЭ" обратился к главному тренеру сборной Юрию Маричеву.

– Детальный план работы прорабатывается в эти дни, программу представлю федерации и тренерскому совету в феврале. Сохранится вторая сборная, которая поедет на турнир в Монтрё. Будут созданы все условия для плодотворной подготовки. Так, накануне квалификации мы могли выбирать, где работать на сборе – в Стамбуле или Анкаре. В силу всем известных причин в Турцию заранее решили не ехать, а тренировались в Новогорске, где получили очень хорошего спарринг-партнера в лице клуба "Волеро". В работе учитываются даже такие моменты как места в бизнес-классе при затяжных перелетах для ведущих игроков.

– Карполь критикует календарь. Говорит, что пауз мало, нет тура, который уместен в год Олимпиады. Что скажете по этому поводу?

– Тур был бы интересен и полезен. Паузы нужны, но где найти "окна", когда и сборная, и еврокубки?! Мне кажется, главное сегодня, что абсолютно все наши ведущие игроки выступают дома, а костяк сборной собран в двух клубах. Причем в московском "Динамо" на площадку одновременно выходят шесть игроков, которые делают результат в национальной команде. У меня хороший контакт с коллегами, которые работают в клубах. Есть общее понимание ситуации: интересы национальной команды сегодня приоритетны.

9-й тур. Суперлига. Женщины. Омичка – Заречье-Одинцово – 1:3 (14:25, 18:25, 25:16, 8:25). Метар – Динамо М – 0:3 (12:25, 19:25, 21:25). Воронеж – Енисей – 3:1 (21:25, 25:22, 25:22, 25:18).Ленинградка – Динамо К – 0:3 (20:25, 24:26, 20:25). Д: Дель Коре (19), Гамова (9). Протон – Уралочка – 1:3 (15:25, 25:16, 19:25, 23:25). П: Макарова (19). У: Ильченко (15), Заряжко (14). Динамо М – 23 очка, Динамо Кз – 21, Динамо Кр – 17, Уралочка – 15, Протон – 15, Енисей – 13, Заречье – 10, Ленинградка – 8, Воронеж – 6, Омичка – 4, Метар – 3.

 

Источник: http://www.sport-express.ru/volleyball/russia/reviews/957215/