Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Без Кошелевой Казань не по зубам. Обзор 16-го тура женской суперлиги

Обзор прессы 9 марта

Краснодарское
Краснодарское "Динамо", уступив команде Ришата Гилязутдинова, потерпело пятое поражение в суперлиге. Источник: ЖВК «Динамо» (Краснодар)

О том, как казанское «Динамо» разгромило краснодарское – в обзоре 16-го тура женской суперлиги.

БИТВА ТУРА

«Динамо-Казань» – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:22)

Динамовские дерби Казани, Москвы и Краснодара – визитная карточка российской женской суперлиги. В каком бы состоянии ни находились команды, матчи фаворитов чемпионата России всегда обещают быть захватывающими. Краснодарское «Динамо» второй тур играло без своего лидера Татьяны Кошелевой и с честью пыталось справиться с серьезной потерей в матче в Казани. В первом сете кубанские волейболистки вели в счете до второго технического тайм-аута. Но в концовке партии неудержима уже Казань – 25:21.

Два следующих сета прошли под диктовку татарстанской команды, в составе которой все лидеры были в строю, а Екатерина Гамова и Элица Василева на двоих набрали 34 очка. Команда Константина Ушакова билась, как могла, но уверенные подачи соперниц в решающий момент стали камнем преткновения, как и собственные ошибки в доигровке. Равноценно заменить Кошелеву было некем. Таким образом, кубанское «Динамо» потерпело второе кряду поражение в суперлиге, а казанки продолжают погоню за одноклубницами из Москвы.

Волейболистки казанского «Динамо» празднуют победу над одноклубницами из Краснодара
Волейболистки казанского «Динамо» празднуют победу над одноклубницами из Краснодара. Источник: ЖВК «Динамо» (Казань)

ТРАНСФЕРНАЯ БОМБА?

Накануне тура в прессе появилось заявление президента Федерации волейбола Татарстана Фарида Мухаметшина, согласно которому центральная блокирующая «Уралочки» и сборной России Ирина Заряжко по окончании текущего сезона присоединится к казанскому «Динамо». Официальные комментарии от клубов не последовали. Ситуацию прокомментировал представитель волейболистки сборной России Боян Симурина:

- Ирина Заряжко не подписывала новый контракт с каким-либо другим клубом и не принимала сейчас никаких решений, - сказал Симурина корреспонденту Sovsport.ru. – Ирина является одним из лучших блокирующих страны. Естественно, что к ней повышенный интерес со стороны многих клубов. Однако до окончания чемпионата России она никаких решений о продолжении своей карьеры принимать не будет. Сначала мы хотим посмотреть все варианты как в России, так и за рубежом, в том числе и условия, которые предложит ее нынешний клуб.

Двукратная чемпионка Европы Ирина Заряжко
Двукратная чемпионка Европы Ирина Заряжко. Источник: ВК «Уралочка»

НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ

Самый результативный игрок – Наталия Гончарова («Динамо» Москва), 23 очка.
Лучшая на блоке – Алина Елизарова, Юлия Бессонная (обе – «Енисей»), Анна Макарова («Протон»), Мария Перепелкина, Екатерина Полякова (обе – «Ленинградка»), по 4 блока.
Лучшая на подаче – Мария Фролова («Енисей»), 4 эйса.

ЦИФРЫ

52 блока в 15 матчах поставила Анастасия Самойленко из краснодарского «Динамо», которая лидирует по этому показателю в суперлиге.
16%
отличного приема показали волейболистки краснодарского «Динамо» (против 45% у казанского «Динамо»).
13 очков на блоке набрало «Заречья» в матче с московским «Динамо», что не позволило избежать крупного поражения.
10 очков достиг отрыв «Енисея», идущего в таблице восьмым, от «Воронежа», расположившегося на девятой строчке.
9-ю крупную победу в чемпионате одержало столичное «Динамо» (всего побед – 14, стопроцентный показатель).

КАДР ТУРА

Болельщики «Заречья» и московского «Динамо»
Болельщики «Заречья» и московского «Динамо». Источник: Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

«Енисей» (Красноярск) – «Омичка» (Омская область) – 3:1 (25:15, 25:14, 20:25, 25:13)
«Динамо» (Москва) – «Заречье-Одинцово» (Московская область) – 3:0 (26:24, 27:25, 25:15)
«Воронеж» – «Протон» (Саратовская область) – 0:3 (24:26, 22:25, 14:25)
«Динамо-Казань» – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:22)
«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Метар» (Челябинск) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:15)

МИКСТ-ЗОНА

Станислав Саликов, тренер краснодарского «Динамо»:
- Игра была более-менее равной, если судить по счету. Мы были послабее в доигровке. У соперниц есть кому доигровку добить, а у нас, к сожалению, лидер команды Татьяна Кошелева пока травмирована. Давайте уберем у Казани Екатерину Гамову, как команда тогда будет играть?

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
- Главное было выполнить установку. Челябинск играет с кривой расстановкой, как и «Уралочка». Но если «Уралочка» – потому, что у нее очень сильные первые темпы, то «Метар» – от нехватки сильных углов.

Юрий Панченко, главный тренер московского «Динамо»:
- Не могу сказать, что матч был предсказуемым, потому что первые две партии никуда не годятся, а у нас впереди еще выезд в Турцию. Мне казалось, что сегодня у нас был хороший шанс, чтобы попробовать те вещи, что мы готовили для Турции, но сегодня мы боролись сами с собой. Я думаю, что основная причина в том, что мы берегли силы на игру Лиги чемпионов и мысленно уже там.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья»:
- Не хватает нам психологической уверенности или хладнокровности. Мы допускаем нелепые ошибки, которые не должны допускать. Конечно, в конце мы подразваливались, потому что очень сложно держать такой игровой ритм.

Андрей Смирнов, главный тренер «Омички»:
- Помимо финансовых трудностей трудности возникают от того, что мало игрового времени. За один сезон третья команда. Третья! И сегодня состав был вообще не наигран. То одна болеет, то другая. Нам бы еще пару месяцев дать сыграться. Сейчас мы пока работаем, чтобы приехать, показать неплохую игру, и этому радуемся.

БОМБАРДИРЫ ЛИГИ

1. Наталия Гончарова («Динамо» М) – 274 очка (12 матчей/42 партии).
2. Екатерина Петрова («Ленинградка») – 266 (15/58).
3. Ирина Воронкова («Заречье») – 260 (15/54).
4. Анна Макарова («Протон») – 250 (14/48).
5. Наталья Малых («Динамо» Кр) – 243 (13/50).

 

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/888430