Без медалей и олимпийских перспектив

Обзор прессы 11 июля

Женская сборная России по волейболу осталась без медалей предолимпийского мирового Гран-при. В матче за третье место девушки уступили Голландии, хотя по ходу встречи вели со счетом 2-0 по сетам. Россиянок теперь сложно назвать фаворитками предстоящей Олимпиады в Рио.

В Бангкоке завершилась финальная стадия мирового Гран-при — женского аналога Мировой лиги по волейболу. Когда до летних Олимпийских игр в Рио остается меньше месяца, попытки предсказать расстановку сил на основе коммерческого турнира возникают сами собой. И в этом нет ничего плохого — отчасти для этого подобные соревнования и проходят.

Но в случае с женской сборной России от выводов по олимпийской перспективе лучше воздержаться. Подопечные Юрия Маричева заняли в итоге четвертое место, что отнюдь не значит, что они могут дойти до полуфинала Олимпийских игр.

Последний матч на турнире девушки проводили против сборной Нидерландов — тоже олимпийской участницы, с которой нам не встретиться в Рио до плей-офф. Голландки ранее заняли второе место в своем трио и в полуфинале безропотно уступили Бразилии.

Чем-то это напоминает путь россиянок: те тоже были вторыми и практически автоматом оказались в матче за бронзу, так как попавшиеся в полуфинале американки сейчас на голову выше всех в мире, кроме, разве что, будущих хозяек Олимпиады.

Россия дважды встречалась с Нидерландами в предварительном раунде и отдала им только один сет. В том матче, в котором наши девушки вышли полностью «сухими», еще принимала участие Татьяна Кошелева. После окончательного ухода Екатерины Гамовой и Любови Соколовой именно она стала лидером команды.

Но, словно следуя примеру великих, доигровщица была вынуждена отправиться в лазарет, что помешало ей сыграть в первом матче против Голландии в этом сезоне. В Бангкок на финальную стадию Гран-при она не поехала, и есть вероятность, что Олимпиаду ей тоже придется пропустить — тренерский штаб не берется сказать определенно.

То, что без Кошелевой сборная России выглядит совсем по-другому, показал финал Гран-при. В матче с Бразилией был установлен антирекорд команды: в одном из сетов девушки набрали всего десять очков. В матче с хозяйками, не входящими в элиту мирового волейбола, пришлось помучиться.

К счастью, лидерские качества начала проявлять Наталья Гончарова (больше уже не Обмочаева), которая в матчах группового этапа то сама много ошибалась, то партнерши ужасно доводили до нее мяч. Пока в начале встречи с голландцами шла равная борьба, диагональная обеспечивала разрывы в счете. Набирала очки Гончарова и на блоке, стабильно стояла у сетки Ирина Фетисова. Остальные девушки тоже добротно действовали на своих позициях, что обеспечило победу в первом сете — 25:18.

В похожем ключе прошла и вторая партия, только теперь голландки ошибались реже, а взамен старались довести до ума каждую атаку, что нередко им удавалось.

Только благодаря эйсу Фетисовой удалось однажды повести с разницей в четыре очка, до этого о таком отрыве можно было только мечтать. Основная диагональная голландок Анна Бюйс к тому времени притихла, и сет можно было благополучно завершить — 25:23.

В третьем сете голландки нашли противоядие против Гончаровой — трижды она пробила в блок и один раз сама попала в сетку. Российской команде рано пришлось отыгрываться, и это удалось, но развить успех долго не получалось. Когда количество очков перевалило за 20, закачались нервные качели.

У подопечных Маричева был шанс завершить сет в отведенных ему цифрах. Однако голландки вынудили перейти 25-очковый рубеж. Россиянки не реализовали еще четыре матчбола и в итоге уступили сет — 30:28.

Такая затяжка стоило дорого россиянкам, которые проводили без дня отдыха четвертый матч подряд. Отставание стало расти после первого тайм-аута чуть ли не с каждым розыгрышем. А когда россиянки набрали 16 очков, то они попросту встали, пока у соперниц не образовался сетбол. Отыграть удалось только пять очков, прежде чем пятый сет не стал реальностью.

В последней партии мощные голландки снова были неудержимы. Россиянки набрали всего девять очков и остались без медалей турнира, а олимпийские перспективы стали еще более туманными.

Ведь пока еще не показали своей реальной силы Китай, Сербия, Япония, Италия — все эти команды в последнее время доставляли много проблем россиянкам. За счастье надо считать вообще попадание в финал Гран-при, где одно место было отведено хозяевам соревнований. Но к Олимпиаде все сборные будут готовы на сто процентов.

В российской группе из фаворитов будут только Бразилия и Япония, но хорошего в этом мало — с другой стороны между собой будут соревноваться китаянки, американки, сербки, итальянки и голландки. Высока вероятность, что, как и на двух предыдущих Олимпиадах, проблемы у наследниц Гамовой начнутся в четвертьфинале.