Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

«Болельщик №1» – в резиденции губернатора открылась выставка фотографий истинного поклонника волейбола Бориса Ельцина

Обзор прессы 1 февраля

В преддверии дня рождения первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина в резиденции губернатора открылась фотовыставка Алексея Владыкина «Болельщик №1». По поручению главы региона участие в открытии экспозиции принял первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

В этом году известному земляку Борису Ельцину исполнилось бы 86 лет. На фотографиях он предстает с несколько неожиданной стороны – зритель видит его не как государственного деятеля, а как страстного, эмоционального болельщика, истинного поклонника волейбола – вида спорта, занимавшего особое место в его жизни.

«Вновь в резиденции губернатора открывается интереснейшая экспозиция. Но в этот раз это не живопись или графика, а фотоработы замечательного уральского мастера Алексея Владыкина. Выставка действительно уникальная, она показывает с неожиданной стороны нашего земляка, первого Президента России Бориса Ельцина. Он сам играл прекрасно, и автор выставки позволил нам приобщиться к той радости спорта, которая запечатлена на кадрах. Здесь представлены замечательные работы, объединенные названием «Болельщик №1». Это название с политическим подтекстом, ведь Борис Ельцин действительно болел за спорт, за Урал и уральцев», – отметил Вадим Дубичев.

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, в свою очередь, подчеркнул, что важно, когда лидер государства сам увлеченно занимается спортом и способствует его развитию в стране. Именно поддержка Бориса Ельцина и его многолетняя дружба с самым именитым волейбольным тренером страны Николаем Карполем позволили нашей команде 25 раз становиться чемпионами СССР и России. Кроме того, Свердловская область стала одним из центров притяжения спортсменов-волейболистов. В этом году турнир по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок Первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина пройдет в Свердловской области в 15-й раз, и станет настоящим спортивным праздником для жителей и гостей Среднего Урала.

Именно соревнования в рамках Кубка Ельцина и их «болельщик №1» запечатлены на открывшейся в резиденции выставке. Здесь представлено 40 фотографий с волейбольных баталий. Экспозиция включает в себя две сюжетные линии: впервые собраны редкие портретные кадры главного болельщика страны. Радость, боль разочарования, напряженное ожидание, волнение, восторг – такие разные и такие искренние эмоции на лице первого Президента попали в объектив фотографа. Вторая часть экспозиции посвящена волейболисткам «Уралочки» и её знаменитому тренеру Николаю Карполю.

«Работа над этим фотопроектом началась в 2003 году, когда проходил первый Кубок, и Борис Николаевич приехал вручать приз победителям. Тогда я начал заниматься этой темой, и она длилась до 2006 года – это был последний турнир, когда Президент сам награждал победителей. Я разрывался между съемками самой игры и съемками Бориса Ельцина. Но главным действующим лицом для меня все-таки был он, его выражение лица, ощущение игры. Снимать было очень интересно, он человек очень артистичный, и это настоящая находка для фотографа. При этом, Борис Николаевич был очень искренним в своих эмоциях, чувствах и поступках. Спорт был его основой, здесь раскрывалась его личность, его натура», – пояснил Алексей Владыкин и поблагодарил губернатора и администрацию главы региона за предоставленную возможность показать свои работы.

Как известно, именно в волейболе Борис Ельцин добился спортивных успехов еще в своей юности. В студенческие годы он по пять часов ежедневно проводил на волейбольной площадке УПИ. Спортивная закалка не раз выручала его в насыщенной событиями и работой жизни – волейбол укрепил силы и волю, а упорство и азарт помогали добиваться побед не только в спорте.

Даже спустя годы, находясь на самом высоком государственном посту, Ельцин не забывал о своём увлечении. В 2003 году в Екатеринбурге впервые состоялся Международный турнир по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок Первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Его проведение было совмещено с открытием Дворца игровых видов спорта, который с легкой руки Бориса Николаевича получил название «Уралочка» – в честь самой титулованной женской волейбольной команды России.

Турнир 2006 года стал последним с участием Бориса Ельцина, но не последним в истории мирового волейбола и Свердловской области. В календаре спортивных событий Среднего Урала Кубок занимает одно из важных мест и традиционно проходит при поддержке губернатора. По мнению Евгения Куйвашева, проведение таких крупных спортивных соревнований, как Кубок Ельцина, – это еще одно доказательство того, что в развитии физической культуры и спорта регион движется в правильном направлении. Такие события не только подтверждают право области на звание спортивного региона, но и помогают привлечь молодежь к занятиям спортом, стимулируют их на ведение здорового образа жизни.

Отметим, что выставка «Болельщик №1» будет работать в резиденции губернатора до 18 февраля.

.

.

.

.

.

Источник: http://mkso.ru/news/3210