Сербия получила Кубок Ельцина в Екатеринбурге, переиграв Россию в невероятном матче

Обзор прессы 5 июля

Женская сборная Сербии по волейболу переиграла Россию в решающем матче Кубка Ельцина. Матч, проходивший в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта, завершился со счётом 2:3 (19:25, 25:22, 21:25, 28:26, 14:16) в пользу гостей. Поединок заслуженно стал лучшим на турнире.

Сегодня вечером в ДИВСе проходил решающий матч, который можно назвать финалом, хотя формально он таковым не являлся. По формуле турнира каждая из сборных играла с каждой, а до сегодняшнего дня и Россия, и Сербия поражений не знали. Поэтому победитель автоматически считался обладателем Кубка Ельцина.

Первая партия началась очень равно, команды не могли уйти в отрыв и держали друг друга на расстоянии в одно очко, однако к первому техническому тайм-ауту сербки оторвались — 4:8. Однако затем россиянки в следствии нескольких подряд ошибок сербок сумели сократить отставание — 8:9. Гости мазали из выгодных позиций и команда Владимира Кузюткина приблизилась к соперницам вплотную. Однако затем — удачные действия серебряных призёров летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро и ко второму техническому тайм-ауту Россия уступала четыре очка — 12:16. В дальнейшем это дистанция не менялась — 16:20, 17:21. При «минус пяти» Кузюткин взял тайм-аут, но это не помогло — Россия продолжала проигрывать очко за очком более опытным противникам. В итоге — 19:25 и поражение россиянок в первой партии.

Стоит отметить, что тренер сборной Кузюткин ещё перед стартом турнира в разговоре с корреспондентом Znak.com называл этот Кубок Ельцина подготовительным. Здесь в Екатеринбурге сборная играла без четырёх основных лидеров, которым предоставили отдых.

Начало второго сета было очень похоже на первый сначала равная борьба, но потом россиянки смогли выйти вперёд и к первому техническому тайм-ауту счёт был 8:5. А затем три подряд выигранных очка и уже уверенное преимущество — 11:5. Но серебрянные призёрки подтвердили свой статус и сократили отставание очень легко — 12:12 — феноменальный спурт от гостей. Но ко второму техническому тайм-ауту Россия вернула частично разбазаренное преимущество — 16:14. Но сербки вновь смогли догнать — 19:19. В этот раз концовка обещала быть жаркой — команды шли вровень — 22:22, после чего сербки трижды подряд ошиблись и уступили — 25:22 в пользу России. И 1:1 по партиям.

Третий сет Сербия выиграла со счётом 25:21.

В четвёртой партии начало вновь было равным, добиться разницы в два очка Сербия смогла только при счёте 3:5. К первому техническому тайм-ауту Россия пришла уступая 6:8. Дальше — хуже — 6:10 и отрыв только растёт. Чтобы спасти матч нужно только чудо. И оно произошло, хотя верилось в него с трудом. россиянки приближались почти вплотную — 14:17,  17:18 и даже 21:21 и казалось, что опытные сербки (семь участниц олимпийского турнира в Рио) все-таки победят. Но сборная Кузюткина продолжала сражаться — при счёте 23:23 Юлии Кутяковой удаётся подача — и Россия уже впереди — 24:23. Тут же начинает по-настоящему болеть зал, а когда выходит волейболистка «Уралочки» весь ДИВС уже просто кричит. Пару розыгрышей и сет остаётся за Россией (28:26) и 2:2 по партиям.

В решающем сете сборная играла с невероятным настроением — показалось, что девушки только в этот момент поняли — могут победить. Команды шли вровень и к смене сторон сербки вели 8:7, после чего россиянки не только смогли отыграться, но и вышли вперёд — 10:8. Серебряные призерки Рио не сдавались и смогли отыграться и даже выйти вперёд — 12:11. Но первый матч-бол — Российский! Правда, сербки вновь отыгрались и вновь вышли вперёд на одно очко. И свой сет-бол реализовали — 14:16. Пятисетовый матч, настоящий триллер продолжался 2,5 часа.

Таким образом победителем Кубка Ельцина-2017 стала Сербия. Россия, выступавшая в экспериментальном составе стала второй. Бронза у турчанок. Добавим, что за матчем сегодня наблюдала вдова первого российского президента Наина Ельцина — традиционный гость турнира.