Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Волейболистки обновленной сборной России стартуют в розыгрыше Гран-при-2017

Обзор прессы 7 июля

МОСКВА, 7 июл — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболистки обновленной сборной России под руководством главного тренера Владимира Кузюткина в пятницу стартуют в очередном розыгрыше мирового Гран-при.

Первые матчи россиянки проведут 7-9 июля в китайском Куньшане против команд США, Китая и Италии. Всего за победу в Гран-при поспорят 12 сборных первого дивизиона: также это Бельгия, Бразилия, Доминиканская республика, Италия, Япония, Нидерланды, Сербия, Таиланд и Турция. По итогам трех игровых уикендов пять лучших команд попадут в "Финал шести", как и сборная Китая на правах хозяев турнира. Сборная России не побеждала в Гран-при с 2002 года.

Без многих лидеров

Кузюткин официально возобновил работу во главе сборной России в конце мая, когда его коллектив проводил сбор, а затем в Хорватии отбирался на чемпионат мира 2018 года. Российская команда, в которой выступали практически все лидеры, которые были здоровы на тот момент, спокойно квалифицировалась на ЧМ. После этого было решено продолжить проверять новичков в сборной и наигрывать новые связи в матчах Кубка Ельцина и мирового Гран-при, а лидерам – в частности, Наталии Гончаровой, Татьяне Кошелевой, Екатерине Панковой и Яне Щербань – предоставить отдых до чемпионата Европы.

Всего в составе сборной России на Гран-при заявлено 20 игроков, а на первый уикенд в Китай россиянки отправились в следующем составе:

связующие: Татьяна Романова, Ирина Филиштинская;

центральные блокирующие: Екатерина Ефимова, Ирина Королева (Заряжко), Ирина Фетисова, Екатерина Евдокимова;

доигровщицы: Ирина Воронкова, Ангелина Сперскайте, Ксения Парубец, Юлия Кутюкова, Мария Фролова;

диагональная: Анна Лазарева;

либеро: Екатерина Третьякова.

Стоит отметить, что номинальная доигровщица Воронкова, скорее всего, будет играть на позиции диагональной (как на Кубке Ельцина), а Сперскайте при необходимости будет выполнять функции либеро.

"Нужно понимать, что Владимир Кузюткин пока находится в поиске игроков основного состава для чемпионата Европы и чемпионского кубка. Он должен определиться по поводу нескольких ключевых позиций, которые были проблемными в прошлом. Пока качество игры сборной России меня не устраивает, но результат есть, и исходя из задачи на сезон, я понимаю, к чему стремится главный тренер", — сказал куратор женских команд Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Владислав Фадеев после Кубка Ельцина.

Быстрая игра поможет россиянкам на Гран-при

По мнению серебряного призера Олимпиады 2000 года Татьяны Грачевой, волейболистки сборной России в преддверии мирового Гран-при стабилизировали свою игру на приеме, так как в составе появилась доигровщица Фролова.

"Что касается доигровщиц сборной России, то немного стабилизировали прием с приходом Фроловой, но не всегда получается играть на хорошем блоке. Связующая Ирина Филиштинская неплохо сыграла на Кубке Ельцина, в последнем матче с сербками мы больше выиграли атак первым темпом, чем за весь турнир. У нее очень хорошо получалось пасовать Фроловой в "четыре" быстро", - сказала Грачева агентству "Р-Спорт".

"Если у нас будет быстрая игра, у нас есть шансы в этом Гран-при. Вроде есть прием пока. Юлию Кутюкову часто меняли, пока ей тяжело выдерживать (матчи). Результат на Гран-при будет зависеть от состава. Я так понимаю, Кузюткин не сильно будет гнаться за результатом, продолжит смотреть на кандидатов в сборную", - добавила эксперт

По мнению Грачевой, пока непонятно, кто будет основной связующей сборной России на Гран-при.

"У нас очень большая ротация на этой позиции в текущем сезоне. То же самое касается и центральных блокирующих. Ирина Королева прекрасно играла, но ей не так много доверяли на Кубке Ельцина. Видимо, Кузюткин убедился в том, что она в хорошей форме, и начал проверять других. Воронкова, судя по всему, продолжит выступать на позиции диагональной. Других вариантов пока нет, к сожалению. Надо побольше конкуренции на этой позиции, когда вернется Наталия Гончарова", - отметила собеседница агентства.

"Финал шести" мирового Гран-при пройдет в китайском Нанкине 2-6 августа. В прошлом сезоне россиянки заняли в турнире четвертое место.

Источник: http://rsport.ru/volleyball/20170707/1122597786.html