Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Молодёжная «Уралочка» в двух шагах от пятого чемпионства

Обзор прессы 28 марта

Юные волейболистки «Уралочки«продолжают традиции основной команды, которая 25 раз выигрывала чемпионаты СССР и России. Фото: Пресс-служба ВК "Уралочка-НТМК"

Юные волейболистки «Уралочки«продолжают традиции основной команды, которая 25 раз выигрывала чемпионаты СССР и России. Фото: Пресс-служба ВК "Уралочка-НТМК"

Сегодня в екатеринбургском ДИВС «Уралочка» стартует заключительный этап финала женской волейбольной Молодёжной лиги. Свердловской «Уралочке-НТМК» достаточно выиграть два матча из четырёх, чтобы после годичного перерыва снова стать чемпионками.

«Уралочки» мощно отыграли предварительный турнир, одержав семнадцать побед при одном поражении и соотношении партий 52:6, а первый круг финального раунда прошли вовсе без поражений и опережают казанское «Динамо» на четыре очка.

— Конечно, к концу сезона накопилась усталость, но все девчонки полны решимости добиться победы в турнире, — рассказал корреспонденту «ОГ» старший тренер молодёжной «Уралочки» Борис Якимушкин.

— «Уралочка» уверенно лидирует в турнире. За счёт чего удалось добиться такого серьёзного преимущества?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

— Мы очень хорошо поработали. Многие игроки по ходу сезона очень прибавили. Прежде всего отношу это к Вале БачининойНасте Гудовой, которая в прошлом году практически не играла, а нынче серьёзно поработала, созрела для того, чтобы играть в составе, и хорошо влилась в команду. Настю подключали и к основной команде, где она набиралась мастерства и уверенности.

— Перед заключительным этапом у наших девушек отрыв от ближайших преследователей в четыре очка. Не опасаетесь, что такая фора может команде добавить излишней самоуспокоенности?

 — Если честно, приходится настраивать девчонок на каждый матч. Особенно после того, как мы уверенно выиграли предварительный этап. Но они молодцы, собрались в нужный момент и сыграли так, как надо. Предыдущие матчи, которые проходили в подмосковном Монино, почти все были достаточно тяжёлые, разве что кроме игры с Челябинском.

— Главный соперник — казанское «Динамо»?

— Московское тоже не подарок. Но по большому счёту да, прежде всего Казань. Это и для меня будет принципиальная игра, потому что казанских девушек тренирует Николай Михайлович Сорогин, у которого я играл в молодости. Очень хочу у него выиграть.