Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En

Снова без медалей: российские волейболистки не смогли выйти в полуфинал ЧЕ

Обзор прессы 5 сентября

 

Игроки сборной России по волейболу
МОСКВА, 4 сен – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Волейболистки сборной России завершили борьбу за медали чемпионата Европы, не сумев пробиться в полуфинал.
В среду в польском городе Лодзь сборная России уступила команде Италии со счетом 1-3 в матче 1/4 финала. На чемпионате Европы-2017 российские волейболистки также остановились на стадии четвертьфинала, а в 2013 и 2015 годах выигрывали золото.
На чемпионат Европы сборная России отправилась в ранге одного из фаворитов, но у команды Вадима Панкова было немало серьезных конкуренток в борьбе за медали: сборные Сербии, Италии, Турции, Нидерландов, Польши.
"У женской сборной России одна задача на чемпионате Европы — быть в медалях. Эта задача по силам, команда выступит в оптимальном составе. Будем болеть за наших девочек!" - сказал РИА Новости президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко перед стартом турнира.
 
Станислав Шевченко
 
Жеребьевка группового этапа была благосклонна к сборной России, которой не попались в соперники топовые команды. Казалось, что российские волейболистки без проблем займут первое место в группе D. И поначалу всё складывалось в пользу команды Панкова. Россиянки в первых двух матчах всухую обыграли команды Белоруссии и Швейцарии, причем швейцарки были биты в третьем сете с неприличным счетом 25:9.
Старт чемпионата Европы был омрачен для сборной России потерей основной блокирующей Ирины Фетисовой, которая перенесла операцию в связи с аппендицитом и успела отыграть на турнире только один матч. Эта потеря была существенной для россиянок, но ее сложно назвать роковой, все-таки в сборной есть еще три блокирующие, среди которых выделяется двукратная чемпионка Европы Ирина Королёва.
 
Игрок сборной России по волейболу Ирина Королёва
Игрок сборной России по волейболу Ирина Королёва
 

Неожиданное поражение от немок

Тем не менее уже в следующем матче российские волейболистки проиграли команде Германии (2-3), чем серьезно осложнили задачу выхода в плей-офф с первого места в группе.
"Иногда такие вещи случаются, - сказал главный тренер сборной Германии Феликс Козловски после матча. - Мы очень хорошо сражались и обыграли сборную России, которая физически намного сильнее нас. Мы оттеснили их своими подачами и пытались очень агрессивно блокировать. Ключевыми моментами были сохранение спокойствия и контроль игры. Я поверил в нашу победу только после того, как наш игрок добил последний мяч до пола. До этого ничего нельзя было сказать наверняка".
 
После этого в борьбе за первое место и более выгодную сетку плей-офф всё зависело от немок. Команде Панкова нужно было самой выигрывать два оставшихся матча и ждать осечек от сборной Германии. Но немецкая команда, воодушевленная победой над сборной России, не допустила ошибок. Она победили команды Словакии и Белоруссии и с первого места вышла в 1/8 финала. Российские волейболистки в свою очередь обыграли сборные Испании и Словакии и со второго места пробились в плей-офф.
 
"Сборная России пока играет на чемпионате Европы неровно, но первые игры – это не показатель. Все может измениться, но в плей-офф соперники очень хорошие, они отлично подготовлены. И Бельгия, и Италия выступали в Лиге наций основным составом. Наша команда пока не вышла на пик формы, что может быть как недостатком, так и преимуществом", - сказала РИА Новости четырехкратная чемпионка Европы Елизавета Тищенко после завершения группового этапа.
 

Проигранные концовки сетов, и сборная России без полуфинала

В 1/8 финала сборной России досталась в соперники крепкая команда Бельгии, которая в своей группе заняла третье место, сумев при этом обыграть Польшу. В этом сезоне у россиянок и бельгиек было равенство в личных встречах. В Лиге наций команда Герта ван де Брука победила, а россиянки затем взяли реванш на товарищеском турнире в Калининграде. Перед матчем стоял лишь один вопрос – сумеет ли сборная России совладать со своей игрой?
Российские волейболистки играли на турнире нестабильно, а потому в этом матче многое зависело именно от их игры. Начало встречи у команды Панкова не заладилось (6:12), и исправлять положение вышли Татьяна Романова и Маргарита Курило вместо Евгении Старцевой и Ирины Воронковой. Замены сработали – 25:22 в пользу сборной России в первом сете. Во второй партии бельгийки и вовсе были разгромлены (25:15), и в итоге россиянки одержали победу в четырех сетах.
В четвертьфинале команду Панкова ожидал уже соперник топ-уровня – серебряный призер чемпионата мира-2018 сборная Италии, в составе которой блистает одна из лучших нападающих мира 20-летняя Паола Эгону. Российские волейболистки здорово начали матч и вырвались вперед на пять очков. К концу сета итальянки выравняли игру и повели в счете (21:19). Эгону наколотила 12 очков за партию, но у россиянок было свое не менее грозное оружие в атаке – Наталия Гончарова. В решающие моменты она была точна – 27:25 в пользу сборной России.
Во втором сете команды не отпускали друг друга в отрыв, и всё вновь решилось в концовке. При счете 22:22 итальянки уверенно подавали и сравняли счет по партиям. В третьем сете российские волейболистки вновь навязали соперницам свою игру благодаря надежной игре в защите и повели в счете с разницей в пять очков, но снова не смогли дожать итальянок и упустили победу – 27:25 и 2-1 по партиям в пользу команды Давиде Маццанти.
Волейболистки сборной России Ирина Воронкова, Екатерина Ефимова, Наталья Гончарова и Алла Галкина
Россиянки не собирались сдаваться и бодро начали следующий сет – 12:7. Однако повторился сценарий предыдущих партий, когда им не удавалось удержать, казалось, комфортное преимущество. Сборная Италии не нервничала и планомерно расшатывала оборону соперниц. При счете 22:21 в пользу итальянок Ирина Воронкова не приняла подачу, а Гончарова затем не реализовала две атаки. Сначала ее "зачехлили" блоком, а затем она пробила в аут – 25:21.
Итальянки продолжают борьбу за медали и в полуфинале сыграют с действующим чемпионом мира - сборной Сербии. Российские волейболистки имели реальные шансы дойти как минимум до полуфинала, но стали заложницами своей нестабильной игры.