Дали бой чемпиону, но уступили на тай-брейке. Впереди битва за 5-8 места!

Про клуб 30 марта

«Уралочка-НТМК» не смогла переиграть столичное «Динамо» в Москве и завершила борьбу в четвертьфинале – 2:3 (25:23; 18:25; 24:26; 25:15; 5:15).

Уже 4 и 5 апреля состоятся первые матчи за 5-8 места. «Уралочка-НТМК» начнет на выезде, а 9 и 10 апреля продолжит в Екатеринбурге. Серия игр продлится до трех побед. Соперники определятся после окончания всех матчей 1/4 финала.

В стартовой шестерке уральский тренерский штаб предпочел ничего не менять с прошлого матча, поэтому на поле вышли: Ксения Смирнова, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Елизавета Павлова, Анастасия Корниенко, Кристина Алексеева и Полина Трухина.

Первая партия. С боевым настроем приехали уралочки в Москву, чтобы попытаться продлить четвертьфинальную серию и попасть в полуфинал. Сразу наладили прицел на подаче, оформив два эйса, и в атаке, мощно забив несколько раз по диагонали и с забеганий – 10:9. В свою очередь московское «Динамо» совершала ошибки в нападении, за счет чего свердловчанкам удалось взять на себя лидерство в счете – 14:13. Его хозяйки быстро ликвидировали и сравняли положение. В концовку сета команды подошли с равными силами – 20:20. Именно результативная игра Ольги Вагановой помогла «Уралочке-НТМК» забрать первый сет – 25:23.

Вторая партия. «Динамо» начало действовать на опережение уральского блока, проходили большинство атак крайних нападающих, а у «Уралочки» стало больше брака в нападении и не получалось поднять простые мячи в защите – 8:11. Одну за другой подачу навылет оформляла Ирина Капустина, что позволило заделать преимущество +3 очка. Его на протяжении партии московские волейболистки уверенно держали, даже впоследствии увеличили отрыв до +6 – 17:23. Гости так и не разобрались с защитой, поэтому «Динамо» сравняло счет по сетам – 18:25 (1:1).

Третья партия. Елизавета Котова закрыла атаку Капустиной, Павлова и Смирнова пробили блок соперника, тем самым уральская команда ушла в отрыв – 9:3. Добавляли очки гостям и ошибки самих москвичек на подаче и в нападении – 14:10. Но вот в середине сета команды поменялись ролями: Гончарова и Капустина надежно сыграли по краям, Евдокимова и Пушина – на блоке. Уралочки потеряли концентрацию, пропустив в защите пару мячей. Тем временем, счет на табло стал уже равным – 19:19. Эффектная и успешная серия блокирований Фитисовой вывела «Уралочку-НТМК» вперед – 24:22. Счастье было так близко, однако «динамовская машина» в лице Гончаровой на полном ходу два раза поставила блок Вагановой, добила мяч до пола, и в итоге «Динамо» обогнало подопечных Михаила Карполя – 24:26.

Четвертая партия. У уральской команды старт сета не задался, продолжали у них возникать ошибки – 4:6. На площадку вместо Котовой вышла Оксана Швыдкая, которая своими подачами усложнила прием хозяйкам, помогла команде набрать брейковые очки и сравнять счет – 10:10. Затем уже на подачах Фитисовой получилось повторить то же самое и повести в партии с неплохим преимуществом – 17:10. Константин Ушаков попробовал перестановку в составе, выпустив Маргариту Курило, но она не оправдалась. Разрыв в счете только рос – 21:11. Свою возможность «Уралочка-НТМК» не упустила и снова встретилась с москвичками на тай-брейке – 25:15.

Пятая партия. Не успели уралочки отойти от важного победного сета, как опытные динамовки бросились ко второй победе в ¼ финала. «Уралочка-НТМК» попробовала в начале не отставать от лидера и за счет блока Фитисовой и атаки Вагановой держаться ближе к волейболисткам Константина Ушакова – 3:5. Но отличные атаки Гончаровой и серия силовых подач, эйсов Капустиной заделали прямой путь в полуфинал – 4:13. К сожалению, изменить ситуацию уральской команде не помогло бы даже волейбольное чудо. Столичное «Динамо» завершила партию со счетом 5:15, а «Уралочка-НТМК» закончила выступление в четвертьфинальной серии. Впереди её ждет борьба за 5-8 места.