Отдаем первый матч «Протону» в финале за 5-8 места

Про клуб 5 апреля

5 апреля состоялась первая игра финала за 5-8 места в Саратове. «Уралочка-НТМК» уступила «Протону» со счетом – 0:3 (17:25; 25:27; 22:25).

Первая партия. Начался матч в Саратове для представительниц Екатеринбурга тяжело. Если саратовчанки уверенно действовали на своей площадке и реализовывали все мячи, то уралочки не могли стабилизировать прием и наладить взаимодействие со связкой. Поэтому счет на старте сета был разгромным – 1:9. Фирменные быстрые уральские забегания центральных блокирующих помогли найти свой ритм – 12:18. С замены быстро влилась в игру Регла Гонсалес, заработав два очка подряд в атаке и на скидке переходящего мяча – 15:19. Исход парти решился на подачах Виктории Бобровой, которая сначала оформила эйс, а затем её сокомандници благодаря атаке набрали очки – 17:25.

Вторая партия. «Протон» продолжил штамповать очки за счет мощных атак Светланы Гатиной и Виктории Бобровой. В порядке были у хозяек и центральные блокирующие в лице Ирины Соболевой и Полины Беликовой. «Уралочку-НТМК» продолжали преследовать ошибки в нападении и приеме. Ближе к второму десятку ситуация выровнялась: Фитисова отлично сработала на блоке, Селютина оформила эйс, реализовала большинство отданных мячей Регла Гонсалес – 13:12. Подопечные Михаила Карполя с минимальным преимуществом вырвались вперед – 20:17. Такой отрыв они держали до конца, но амбициозный «Протон» явно хотел закончить в трех партиях – 22:22. Неудачи на подаче и в атаке у уралочек приблизили хозяек поля к победе – 25:27.

Третья партия. «Уралочка-НТМК» наладила атаку, что позволило держаться близко в счете к протоночкам: хорошо работала связка Корниенко-Швыдкая, результативно отыгралась от саратовского блока Смирнова, остановила нападение соперника несколько раз на блоке Фитисова – 10:6. По ходу партии свердловчанки держали свой отрыв, но Ольга Костюкевич эффективно сыграла в защите, Беликова в третьей зоне, а блок Малых и Соболевой закрыл атаку Ольги Вагановой, и «Протон» вышел уже вперед – 17:18. Брак в игре уральской команды мешал уралочкам уверенно завершить сет в свою пользу – 22:24. Тройной блок хозяек против нападения Ксении Смирновой поставил точку в этом матче – 22:25.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Готовились к сегодняшнему матчу максимально хорошо. Мы знали, что «Протон» настроен тоже показать свою игру, он великолепно защищался. У нас не летела подача, мы не справились с приемом, после чего было тяжело догнать. В общем, не показали то, что должны показывать. Также знали, что «Протон» сегодня уставший, и мы должны были этим пользоваться. Однозначно, нам надо лучше играть. Будем исправлять ошибки и играть дальше!»