Не отступили: побеждаем «Протон» в третьем матче

Про клуб 9 апреля

«Уралочка-НТМК» у себя дома обыграла Саратовский «Протон» в третьем матче финала за 5-8 места на тай-брейке – 3:2 (17:25; 27:25; 25:18; 22:25; 15:11).

Завтра продолжаем серию в Екатеринбурге ДИВС в 18:30 по свердловскому времени. Вход свободный.

Первая партия. Стартовали уралочки на площадке ДИВС с отрыва +3 (2:5), но за счёт результативных эпизодов в нападении Реглы Гонсалес, Ксении Смирновой и Фитисовой сразу удалось сравнять – 7:7. Между тем, «Протон» действовал агрессивно: точно по линии перевела мяч Боброва, Гатина подала эйс и отыгралась от уральского блока, не могли свердловчанки справиться и с подачами Варвары Сергеевой, преимущество саратавчанок стало в два раза больше +6 – 13:18. Сократить отставание ещё раз «Протон» не дал, увеличив его уже до +8 – 17:25.

Вторая партия. В начале сета «Уралочка-НТМК» оказала сопротивление гостям и сравняла положение: Швыдкая закрыла атаку Сергеевой, как всегда эффективно сыграла Смирнова, оформила эйс Ваганова – 10:10. Затем от уралочек последовали атаки в аут и в Саратовский блок в лице Полины Беликовой и Варвары Сергеевой – 16:19. Но серия неудачных эпизодов сменилась результативными: Фитисова дважды поставила супероблок, Смирнова снова была надёжна в нападении по линии. Протоночки сами ошиблись несколько раз в атаке, что привело к равному счету – 20:20. Нагнала Уральская команда «Протон» атаками Павловой и Смирновой – 24:24. От чего партию забрала «Уралочка-НТМК» - 27:25.

Третья партия. Команды выдали серию суперрозыгрышей, в большинстве случаев из которых свердловчанки выходили победителями. Именно они и повели в счёте – 12:8. Пока забегания Фитисовой поджидали саратовчанки, тем временем уралочки успешно заблокировали Наталью Малых. Разогнавшуюся «Уралочку-НТМК» было не удержать: серию ярких блоков записала себе на счёт Фитисова, эйс оформила Корниенко, мощно пристрелялась Регла – 20:14. Ошибки «Протона» только помогли завершить сет в пользу хозяек – 25:18.

Четвёртая партия. Рисковали обе команды: «Протон» ради перевода встречи на тай-брейк и завершения серии Екатеринбурге, а «Уралочка-НТМК» наоборот за её продолжение. При счете 7:12 настырнее оказывалась Саратовская команда. Постепенно уралочки нарастили темп – Регла успешно отыгралась от блока гостей, Фитисова продолжала быть неудержимой на блоке – вместе с ними сократился и счет на табло – 15:15. Матч накалился до предела, равная ситуация на поле продолжала быть – 20:20. В перевес в два очка вышли подопечные Юрия Маричева (21:23). Все же «Протон» сумел перевести встречу на тай-брейк – 22:25.

Пятая партия. Тайм-брейк начался более чем эмоционально. Уральская команда стала лидером в счёте, а протоночки споткнулись об свои же ошибки – 8:4. Саратовчанки предприняли попытку догнать хозяек, но с этой задачей пока они не справлялись: Фитисова штамповала блок за блоком, а Регла мощные атаки – 12:6. Зато со своей задачей идеально справилась «Уралочка-НТМК», вырвав победу – 15:11.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Результатом очень доволен. После непростой партии сумели вернуться в матч и показали эмоциональную игру, несмотря на недочёты и ошибки. Что касается эмоций, то выложились по полной. Считаю, что «Протон» - одна из самых организованных команд в Суперлиге с великолепным тренером и организацией игры. Такая победа дома – дорогого стоит. Главное, что девочки продолжают верить в себя, играют для зрителей, что очень важно»

Владимир Смеленко, старший тренер «Протон»:

«Конечно мы недовольны. Хотели закончить эту серию, настраивались на 3:0. Наверное, не хватило чуть-чуть эмоций, когда после третьей партии проиграли, потом включились, но в пятой шли ровно, но в конце проиграли. «Уралочка» очень хорошо играла сегодня, провела замены и для нас это было удивлением. Мы не справились с этим»