Досадно уступаем «Протону» в четвёртом матче за 5 место

Про клуб 10 апреля

«Уралочка-НТМК» проиграла «Протону» в четвертом матче серии игр финала за 5-8 места - 1:3 (22:25; 25:22; 26:28; 27:29). Теперь команде Михаила Карполя предстоит сразиться с «Тулицей» за 7-8 места. Игры запланированы на выезде 17-20 апреля, 24 и 26 апреля – в Нижнем Тагиле.

Первая партия. Пару ошибок в начале от уралочек вывели «Протон» вперед – 3:7. Дальнейшие отрезки сета прошли без особых сюрпризов. Саратовские волейболистки уверенно вели. Но не все так плохо было у свердловчанок: Смирнова ударила по блоку в аут, набирала очки в атаке Регла, Корниенко закрыла Боброву, которая никак не могла пристреляться, отправляя мяч то в блок, то в аут – 9:15. Уралочки тащили хорошие мячи в защите и потихоньку подбирались в счёте к гостям. Неожиданным для саратовчанок были атаки Фитисовой из третьей зоны. А между тем от преимущества +6 не осталось ни следа. Эйсом Павлова вывела уральскую команду вперёд – 21:20. Но невынужденные ошибки в нападении помогли «Протону» забрать сет себе – 22:25.

Вторая партия. Саратовчанки никак не могли преодолеть уральский блок. Один за другим Котова вместе с Корниенко блокировала Сергееву, Гатину и Боброву. А вот у «Уралочки-НТМК» получалось всё, что, естественно, в положительную сторону отразилось на счёте – 13:6. Пошла игра у Виктории Бобровой, благодаря разнообразной её игре удалось максимально сократить отставание – 17:16. Подопечные Юрия Маричева цеплялись за каждое очко, но во второй раз свердловчанки не дали это сделать – 25:22.

Третья партия. Усталость у обеих команд давала о себе знать: и та и другая команда ошиблись в нападении. Счёт был равным – 10:10. Подключила «Уралочка» свой суперблок, протоночки эффективнее действовали в атаке - 17:17. Упорная борьба очко в очко продолжалась до самого конца. Но этот сет заслужил именно такую разявязку: Боброва удачно отыграла мяч от уральского блока в аут, а Гатина забила точно в поле – 26:28.

Четвёртая партия. Равная битва перешла в шести очковое преимущество «Уралочки-НТМК» - 12:6. У саратовчанок посыпались ошибки в приеме и в атаке, а свердловчанки наоборот за счёт хорошей доводки организовывали мощное нападение: не замечала саратовский блок Смирнова, на пайпе показала класс Павлова – 19:13. Саратовчанки ещё дали отпор хозяйкам, догнав в счёте, но неудержимые уралочки держали своё преимущество 24:21. Но замотивированные саратовские волейболистки довели счёт до 24:24, где в упорной борьбе одержали победу над «Уралочкой-НТМК» - 27:29

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Обидно, когда последнюю партию проигрываешь, имея хорошее преимущество. Были у нас возможности закончить сет, где-то сами ошиблись, несколько раз били, но не вышло. Конечно, максимально обидно. Девочки за два дня выложили все силы на площадке. Везёт сильнейшим, сегодня выиграл «Протон, который лучше и организованнее сыграл»