Итоги уходящего года

Про клуб 30 декабря

Завершается 2021-й год, который был непростым, но при этом запоминающимся. «Уралочка-НТМК», как и многие другие, подводит его итоги.

В 2021-м году наша команда провела 44 официальных матча, в которых одержала 28 побед. Большинство из них прошли в рамках Суперлиги Париматч: 20 в прошлом сезоне (и итоговое четвертое место в чемпионате России) и 12 в текущем. Еще четыре матча «Уралочка» провела в Кубке ЕКВ и восемь встреч в Кубке России.

За 20 матчей прошлого сезона в чемпионате России «Уралочка» суммарно набрала 1150 очков: 896 в атаке, 175 на блоке и 79 на подаче. В отсутствии травмированной Ксении Парубец роль лидера атак взяла на себя Ксения Смирнова: на ее счету 346 очков (315 — в атаке). В тройку самых результативных игроков концовки прошлого сезона у «Уралочки» вошли Богдана Анисова (249 очков) и Елизавета Котова (228 очков). На блоке лучшей в этих матчах стала Елизавета Котова (68 очков), а на подаче — Алена Кондрашова (16 очков).

В текущем сезоне Суперлиги Париматч «Уралочка» провела 12 матчей и набрала 856 очков: 663 в атаке, 115 на блоке и 78 на подаче. В лидерах не только нашей команды, но и всей лиги по результативности находится Ксения Парубец: она набрала 284 очка. В тройку самых результативных игроков команды в нынешнем сезоне входят Ксения Смирнова (179 очков) и Елизавета Фитисова (113 очков). На блоке вновь лучше всех выглядит Елизавета Котова (32 очка), а на подаче Ксения Смирнова заработала уже 19 очков. Заканчивает год «Уралочка» на пятой строчке в турнирной таблице Суперлиги, но вся борьба за медали еще впереди.

В Кубке России «Уралочка-НТМК» успешно провела предварительный этап в Екатеринбурге, забрав пять из пяти матчей. На полуфинальный этап команда, с связи с плотным графиком, отправилась не полным составом и, одержав одну победу в трех встречах, покинула турнир.

Зато продолжает выступление «Уралочка-НТМК» в Кубке европейской конфедерации волейбола. Наша команда прошла в 1/16 финала саратовский «Протон», а в 1/8 финала бельгийский «Ауджим». Четвертьфинальные матчи команда проведет уже в следующем 2022 году.

Среди 44 матчей в 2021-м году было много интересных и ярких встреч, но одним из самых запоминающихся матчей стал домашний поединок против московского «Динамо». Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Уралочки», а первый сет (40:38) стал и вовсе рекордным.

«Первый сет продолжался 44 минуты и завершился со счётом 40:38 в пользу «Уралочки». Поскольку полной информации по всем сезонам чемпионатов России в открытом доступе нет, то мы можем только предполагать, что наша и без того легендарная команда установила ещё один рекорд – выиграла самый продолжительный сет. По крайне мере, удалось найти только один близкий результат – 22 декабря 2018 года команда «Заречье Одинцово» выиграла в Красноярске у «Енисея» также в пяти партиях, а в третьей партии 35:33», - написала после того матча «Областная газета».

Впереди не менее насыщенный год, в котором у «Уралочки» будет много интересных и ярких матчей. Поздравляем всех с новым 2021-м годом и желаем, чтобы он запомнился Вам и нам только позитивными моментами. Крепкого здоровья и хорошего настроения.