«Уралочка-НТМК» обыграла «Енисей» и заняла пятое место по итогам регулярного чемпионата

Про клуб 10 апреля

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» сумела одержать победу в заключительной игре регулярного чемпионата Суперлиги Парибет. Команда Михаила Карполя одолела красноярский «Енисей» со счетом 3:0.

В этом матче определялся будущий соперник «Уралочки» по плей-офф. В случае победы над «Енисеем» свердловские волейболистки обходили бы «Протон», который провел свой последний матч раньше «Уралочки», и в этом случае в ¼ финала турнира соперником команды Михаила Карполя стала бы «Тулица». В случае поражения от «Енисея» «Уралочка» заняла бы шестую строчку в турнирной таблице и в плей-офф сыграла бы с действующим чемпионом страны – калининградским «Локомотивом».

В стартовом составе у «Уралочки» появились на площадке Ксения Парубец, Елизавета Фитисова, Елизавета Котова, Ксения Смирнова, Алена Кондрашова и Вера Костючик. Отметим, что в заявке на матч присутствовала связующая Анастасия Гудова, вернувшаяся из аренды из израильского клуба «Маккаби». Также в заявке на матч была представительница «Уралочки-2-УрГЭУ» Валерия Харлова.

Встреча началась с двух результативных атак Ксении Смирновой, следом хорошо действовала в атаке Ксения Парубец, что позволило «Уралочке» повести со счетом 3:1. Постепенно преимущество хозяек площадки возрастало, практически не ошибались свердловские волейболистки, чего нельзя было сказать об игроках «Енисея» - 7:3. Отрыв «Уралочки» держался довольно долго, красноярские волейболистки не могли приблизиться в счете. В середине партии на подаче Ксении Смирновой команда Михаила Карполя довела свое преимущество до шести очков – 15:9. В концовке партии «Уралочка» не испытала особых проблем и довела дело до победы – 25:18. Самой результативной в составе свердловской команды в первом сете стала Ксения Смирнова, на счету которой шесть очков. У «Енисея» больше всех набрала Мария Фролова – четыре очка.

Вторая партия также началась с рывка «Уралочки» за счет игры на блоке и в атаке – 4:0. Наставник «Енисея» Александр Перепелкин был вынужден взять тайм-аут, чтобы вернуть свою команду в игру. И это сработало: «Енисей» сократил количество собственных ошибок и включил блок, что помогло красноярским волейболисткам сравнять счет – 7:7. Тренерский штаб «Уралочки» провел замену: вместо Ксении Смирновой на площадку вышла Айлама Сесе. Несколько невынужденных ошибок от «Енисея» привели к тому, что хозяйки площадки повели с преимуществом в три очка. Постепенно «Уралочка» увеличивала свой отрыв, здорово атаковали Ксения Парубец и Айлама Сесе, а подача Елизаветы Котовой усложняла прием волейболисткам из Красноярска. К концовке партии команда Михаила Карполя подошла со счетом 20:11. В решающих розыгрышах свердловские волейболистки действовали уверенно и сумели забрать и второй сет – 25:14. Больше всех во второй партии набрала Ксения Парубец – пять очков, у «Енисея» три очка на счету Софьи Писаревской.

В третьем сете у «Уралочки» вернулась на площадку Ксения Смирнова, сменившая Айламу Сесе. Свердловские волейболистки с самого начала партии продолжили контролировать игру и повели со счетом 7:2. Однако вскоре «Енисею» удалось вернуться в игру и сократить отставание до минимума – 9:10, а тренерский штаб «Уралочки» был вынужден взять тайм-аут. На площадке вновь появилась Айлама Сесе, сменившая Веру Костючик. Долгое время команды шли ровно, «Уралочка» вела в два очка, но «Енисей» не отпускал хозяек площадки в отрыв. Ближе к концу партии красноярские волейболистки сравняли счет (17:17), а тренерский штаб «Уралочки» произвел замену блокирующей: вместо Елизаветы Котовой на площадке появилась Татьяна Куликова, которая в первом же розыгрыше хорошо сыграла на одиночном блоке и принесла свердловским волейболисткам очко. Однако на концовку партии вновь вышла Елизавета Котова. «Енисей» сумел повести со счетом 21:19, после чего последовал тайм-аут от «Уралочки». Игра в атаке от Айламы Сесе, а также эйс Алены Кондрашовой позволили хозяйкам площадки сравнять счет – 21:21. Благодаря блоку свердловские волейболистки повели со счетом 23:22. В решающих розыгрышах «Уралочка» оказалась сильнее и довела дело до итоговой победы – 25:23 и 3:0.

Таким образом, «Уралочка» заняла пятое место по итогам регулярного чемпионата. В ¼ финала команда Михаила Карполя встретится с «Тулицей». Первая встреча серии состоится в Тулице 14 апреля, ответная игра пройдет в Нижнем Тагиле 18 апреля. Если понадобится, то решающий третий матч состоится в Туле 21 апреля.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМ»:

- Играли сегодня хорошо, дисциплинировано, за счет этого сумели добиться нужного результата. Матч был решающим в турнирном плане, но на нас это никак не давило. Выполнили все задачи, заняли пятое место и будем играть в плей-офф с «Тулицей». Команда у соперника хорошая, нужно будет настраиваться серьезно.

Александр Перепелкин, главный тренер «Тулицы»:

- Мы сегодня немного поменяли наш состав, проводили некоторые эксперименты. Татьяна Костина вернулась в Казань, у других девочек были проблемы со здоровьем. Для «Уралочки» этот матч был ключевым, для нас же особой роли в турнирном плане он не играл. По игре, было два провала, но многими вещами я остался доволен, несмотря на все наши проблемы.