Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Ксения Парубец: «Эта финальная серия войдет в историю»
Ксения Парубец: «Эта финальная серия войдет в историю»

Ксения Парубец: «Эта финальная серия войдет в историю»

Про клуб 16 мая

Капитан «Уралочки-НТМК» Ксения Парубец подвела итоги прошедшего сезона, в котором команда завоевала серебряные медали чемпионата России.

- Ксения, в целом, как можете оценить этот сезон для «Уралочки»?

- Этот сезон был для нас самым долгим за последние несколько лет, очень тяжелая финальная серия. Я думаю, что она войдет в историю: я еще не видела таких финальных серий из пяти матчей. Пандемия, уход на карантин, лечение и восстановление. Но в целом все нормально. Мы боролись в финале, значит, сезон удался, несмотря на все трудности.

- Осенью практически каждую неделю у команды было по две игры на неделе из-за Еврокубков и Кубка России. Насколько сильно это влияло на физическое состояние команды?

- Это нормальный режим, для этого проводят сборы, мы готовимся к этому.

- В начале сезона травму получила Кристина Курносова. Потеря либеро сказалась на команде? И помогали ли вы Кристине какими-то советами, ведь сами были в такой же ситуации?

- Да, это было большой проблемой. Конечно, я как человек, который перенес похожую травму, много разговаривала с Кристиной об этом. Потом в игру хорошо вошла Полина Трухина, она молодец. В любом случае, когда из состава выбывает основной игрок, это всегда не просто для команды.

- В Кубке ЕКВ «Уралочка» дошла до ¼ финала. Как можете оценить выступление команды в Еврокубке?

- В целом, мы могли бороться за медали, но, к сожалению, ковид был не на нашей стороне.

- В регулярном чемпионате команда заняла пятое место, при этом в личных встречах с командами из первой четверки была всего одна победа в восьми матчах. Влияло ли это психологически на команду?

- Плей офф это как другой турнир, там может все быть совсем по-другому, независимо от того, с какого места команда вышла из регулярки.

- Перед финальной серией были мысли о том, что она может затянуться на пять матчей, а судьба трофея решится в пятой партии решающей встречи?

- Нет, мысли были только об играх. Мы в каждом матче выкладывались на все сто процентов своих возможностей. И не важно, какая это игра, это финал, и все это понимали.

- Насколько важна была первая победа в Калининграде в эмоциональном плане, в плане уверенности?

- Важна каждая победа, важен каждый результат и каждый матч. Мы очень хотели победить.

- В третьем матче серии «Уралочка» вела со счетом 2:1 по партиям и с преимуществом в шесть очков в четвертом сете. Чего не хватило тогда, чтобы дожать соперниц и выйти вперед в серии?

- Всегда чего-то не хватает, всегда чуть-чуть. Не знаю, чего не хватило, сил, эмоций или ещё что-то. Но повторюсь, мы делали все что могли.

 

- В решающей игре обе команды достаточно много ошибались. Сказывалось волнение?

- Это финал! И мы, и «Локомотив» устали, отсюда и такое количество ошибок со стороны обеих команд. Видимо, мы устали чуть больше.

 

- В личной статистике вы стали самой результативной волейболисткой чемпионата России. Учитывая, что в прошлом сезоне у вас была серьезная травма, рассчитывали, что так быстро удастся вернуть себе прежнюю форму? И насколько для вас важна личная статистика? Приятно становиться самой результативной в лиге?

- Ни на что я не рассчитывала и никогда не рассчитываю, я делаю свою любимую работу, делаю так, как могу, и стараюсь лучше. Хочу делать все возможное для волейбола и своей команды.