«Уралочка-НТМК» прервала неудачную серию «сухой» победой в Краснодаре

Про клуб 25 ноября

В составе «Уралочки-НТМК» против «Динамо» не оказалось сюрпризов: с первых минут вышли Алена Кондрашова, Мария Воробьева, Елизавета Фитисова, Ксения Смирнова, Дарья Демешок, а также либеро Полина Трухина и Екатерина Карполь. Первые два очка для свердловчанок заработала Фитисова, а у Вагановой со второй линии дело сразу чуть не пошло. «Динамо» смогло выйти вперед на два очка, но тайм-аут Николая Карполя и сразу три очка, заработанных на подаче Кондрашовой позволили сравнять счет – 10:10. Успела отметиться двумя блоками Воробьева, но «Динамо» вновь чуть  вышло вперед. Ксения Смирнова, окончательно вернулась в форму после травмы и заработала одно очко слева, осталась на подаче благодаря удачному челленджу Николая Карполя, оформила эйс и вколотила еще один со второй линии – 15:17. Павел Забуслаев ответил тайм-аутом и заменой Марией Боговской вместо Ольги Зверевой, и счет удалось сравнять – 19:19. «Уралочки» вновь заработали два очка преимущества, но Воробьева рискнула, промахнулась на подаче и пробила в блок – 22:22. На «ленточке» взяла на себя ответственность Смирнова и совершила три успешные атаки, которые и позволили забрать первую партию – 24:26!

«Динамо» вернулись на площадку с желанием отыграться и сразу забрали три очка. Сокращать разницу со второй линии мощными ударами начала Ваганова, набравшая в первом сете лишь 4 очка с 50% показателем – 5:4. «Динамо» ответило мощным ударом Юлии Подскальной и блоком Екатерины Синицыной, которые позволили подхватить темп и создать задел в 4 очка – 9:5. Исправлять ситуацию не очень удачно вышла Даяна, а затем, уже более удачно, Дарья Мусиенко – 12:9. Догнать «динамочек» удалось после успешной атаки и последующего блока от Смирновой – 14:13, но хозяева вновь прибавили и заработали три очка подряд. Тренерский штаб «Уралочки-НТМК» взял тайм-аут, на площадку вместо Вагановой, которой тяжело пришлось на приеме, на минутку вышла Кристина Курносова, и, наконец, на подачу отправилась капитан команды, сразу же оформив эйс. «Уралочка» завелась и в третий раз за партию сократила отставание до минимального. Концовка вновь получилась напряженной: «Динамо» отыграло один сетбол, после чего «Уралочка» осталась без атаки, но Смирнова поставила невероятный блок. Очень недоволен был Николай Карполь, однако уралочки смогли взять и вторую партию с таким же счетом.

А вот третий сет «Уралочка-НТМК» начала с трех очков подряд, из-за которых хозяевам пришлось взять тайм-аут. «Динамо» быстро сравняло счет, но выйти вперед не удалось благодаря скидке Фитисовой и блоку Смирновой. Хозяева не отстали, и к середине партии добились своего, поведя после эйса Глущенко и промаха Смирновой – 14:13. Вскоре преимущество увеличилось до трех очков, но второе за вечер появление в составе «Уралочки» Даяны внесло коррективы: кубинка добавила огня у сетки, не оставив шансов первым темпом, а следом вместе с Воробьевой оформив блок. Пара пушечных выстрелов  от Вагановой, два заряда от Смирновой и долгожданная «сухая» победа – 23:25.

«Матч получился интересным, и для нашей команды это очень важная победа. Последние пять матчей мы проиграли, и чисто психологически он был очень важен. Девочки справились, поэтому я поздравляю нашу команду с красивой победой. Девочки очень хотели выиграть, были настроены только на победу. Да, что-то где-то не получилось, но в основном они выполнили поставленную установку на игру», - сообщил после матча старший тренер Владимир Вертелко.

«Учитывая, что мы шли на 13-м месте, важна была победа. Мы готовились, разбирали, тренировались, работали над ошибками. Сегодня тоже что-то не получалось, но смогли в концовке дожать – этого раньше не получалось, в них мы рассыпались», - отметила капитан Ксения Смирнова.

Индивидуальная статистика

«Уралочка»: Ксения Смирнова (19), Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова (15), Даяна Эрнандес, Мария Воробьева (4), Дарья Демешок (2)

«Динамо»: Валерия Шевчук (17), Алиса Глущенко (9), Юлия Подскальная (8), Анастасия Жукова (7), Ольга Соловьева (4), Ольга Зверева, Римма Гончарова (2), Екатерина Синицына (1).