«Уралочка-2-УрГЭУ» начала решающий тур в Уфе с победы над «Лучом»

Про клуб 6 апреля

Завершать предварительный этап Высшей лиги «А» в Уфе «Уралочка-2-УрГЭУ» прибыла в усиленном составе. В старте против «Луча» появились Дарья Демешок, Екатерина Никитина, Татьяна Селютина, Оксана Швыдкая, Елизавета Протопопова, Софья Шнип, Ксения Дрожжина и Полина Катаева.

Пристрелка и разогрев продолжался до счета 10:13 первой партии. Протопопова уверенно зарядила в шестую зону, Швыдкая дважды выиграла переходящий мяч, а у Селютиной удалась подача. Удачным отрезком ответила и московская команда, вернувшая небольшое преимущество - 16:18. Борис Брешчич выпустил вместо Елизаветы Дарью Мусиенко, но усиление, к сожалению, не помогло – Броникова и Бунаева точно пробили по углам и заработали 4 сетбола. «Уралочки» отыграли два, но после тайм-аута Бунаева все же завершила сет – 22:25.

Во второй партии «Уралочка-2-УрГЭУ» перехватила лидерство с отличной скидки Селютиной и последующей серии ошибок соперниц – 9:6. Тайм-аут Сергея Карповича не дал результата, капитан свердловчанок оформила еще один эйс, а следующие ошибки на приеме довели разницу в счете до 7 очков. Ближе к концовке усилиями Максимовой и Бунаевой «лучики» смогли сократить отставание до 4 очков, но два пробития блока из четвертой зоны от Мусиенко и Швыдкой позволили спокойно забрать партию – 25:20.

Сюжет третьего сета по первым розыгрышам полностью совпадал с предыдущим. Активная борьба «Луча», счет 5:6 и рывок «уралочек». Первый тайм-аут гостей был взят после точной подачи Никитиной - 11:8. «Луч» смог удерживаться, играя в плюс-минус, но после второго тайм-аута начал ошибаться в атаке, увеличив отставание до 5 очков. Доставили проблем и подачи Шнип, из-за которых соперницы дважды остались без атак – 21:14. Однако «Луч» смог сняться и с эйса Мометко начал сокращать отставание. Борис Брешчич ответил двумя тайм-аутами и заменой Мусиенко на Ольгу Захарову, по итогу дождавшись ошибки на подаче Бунаевой – 25:22.

Четвертая партия началась, пожалуй, с самого крупного преимущества «Луча» - 1:5. По две допущенные ошибки на приеме и в атаке были исправлены сразу после тайм-аута: Швыдкая точно атаковала, блок заработал, помогла немного и сетка при подаче. 5 набранных очков подряд, и уже «Луч» отправился приходить в себя. Московская команда не смогла похвастаться стабильной игрой, но получила возможность сократить отставание до минимального после двух касаний сетки Селютиной и мощных подач Мометко – 16:15. После беседы с Борисом Брешчичем свердловчанки вновь прибавили на блоке и не допустили ошибок, набрав 4 очка подряд. Заработанного преимущества хватило чтобы в третий раз за сезон победить «Луч» – 25:21 и 3:1.