«Уралочка-2-УрГЭУ» начала сезон с победы над «Липецком»

Про клуб 20 сентября

С двух зрелищных матчей начался сезон в Екатеринбурге среди команд Высшей лиги «А». «Динамо-Анапа» уверенно начала встречу против «Уфимочки-УГНТУ» и имела шесть очков преимущества к концовке – 16:22. Но три ошибки в атаке, точные подачи от Анастасии Грачевой и не реализация двух сетболов привели к тому, что Уфа действовала чуть увереннее и раз за разом переигрывала блок соперниц – 29:27.
Второй, как и третий сет, прошел под диктовку «Уфимочки», показывавшей более стабильную игру. Южанки запомнились в первый день отличными отрезками. Так, во второй партии при счете 6:9 представительницы Анапы смогли взять 5 очков на подаче Анны Зиновьевой, атакуя через Киру Иванову. Уфе помог тайм-аут Владислава Макарова – его подопечные почти сразу же отыгрались и в концовке вновь оказались сильнее – 25:20. Дальше «Динамо-Анапа», к сожалению, навязать борьбу не смогла – 25:17.

«Уралочка-2-УрГЭУ» в первой игре сезона могла в три партии обыграть вылетевший по итогам прошлого сезона из PARI Суперлиги «Липецк». В двух сетах свердловчанки выглядели намного увереннее соперниц – 25:16 и 25:19. Но после начала третьей партии хозяйки начали терять концентрацию: 5 ошибок на подаче, показатель в 50% на приеме и 46% в атаке. Команда Александра Труша при счете 18:17 получила «бесплатные» два очка с неудачных атак свердловчанок, после чего остановила атаку Ольги Зверевой. «Уралочки» цеплялись до последнего, но Анна Сотникова совершила важный блок-аут, заработав 3 сетбола. Хозяйки отыграли один, но тут же попали в сетку на подаче – 22:25.
Четвертая партия оказалась наиболее близкой – команды шли в плюс-минус, не отставая друг от друга более чем на два очка. Важные очки при счете 18:19 принесла Виктория Чернышева: сначала провела классную атаку из 4-й зоны, а затем вместе с Софьей Шнип поставила по блоку. «Липецк» сокращал отставание до минимального и отыграл один из двух сетболов, но, оставшийся тайм-аут Сергея Кузнецова вернул спокойствие хозяйкам. «Уралочки» справились с подачей Елены Вашиной и Зверева точно пробила по диагонали – 25:23 и 3:1.