Первый тур Высшей лиги А в Екатеринбурге завершился пятисетовым матчем хозяев против Динамо-Анапы

Про клуб 24 сентября

Заключительный день первого тура Высшей лиги «А» начался с победы «Липецка» в первой партии против «Уфимочки-УГНТУ». Команда Александра Труша, отдав первые два очка, провела отличный отрезок, переиграв соперниц у сетки. Помог и эйс Елизаветы Матвиенко – 4:2. Разница в счете увеличилась до 5 мячей после серии ошибок Уфы: промах Арины Пайрамовой стоил ей замены, следом неудачно сыграла Владислава Бондаренко – 12:7. «Липецк» сохранил преимущество до самой концовки, в которой и вовсе имела 6 сетболов – 25:21.
Вторая партия, казалось, шла по такому же сценарию, только в пользу Уфы. Сложные подачи Алины Вафиной добавили позитивного настроя одноклубницам. Анастасия Ламбина из сложного положения попала в край площадки, а Анастасия Грачева закрепила эйсом – 10:15. Уверенность и все преимущество Уфы исчезло буквально за пару минут. На неудачную подачу соперника Вера Саликова ответила эйсом, была остановлена атака Анастасии Ламбиной и отставание после еще одной ошибки стало минимальным. Концовка выдалась жаркой: Ламбина раз за разом зарабатывала для Уфы сетболы, Липецк отыгрывался, но все же удача оказалась на стороне команды из Башкирии. Мяч на подаче Дарьи Корбасовой задел сетку и позволил сравнять счет по партиям – 27:29.
Третья партия могла стать легкой для «Липецка» - Уфа наошибалась в начале сета, подарив огромное преимущество, но уже к середине начала отыгрываться, не без обмена ошибками на подачах. К счастью, команда Александра Труша смогла не подпустить соперниц в счете, Дементьева дважды точно пробила по диагонали, а Саликова провела идеальную быструю атаку – 25:20 и 2:1.
Четвертый сет выдался напряженным. «Липецк» шел чуть впереди, но «Уфимочка» не отставала более чем на два очка. Ближе к концовке Владислав Макаров произвел серию замен для усиления атаки, но Уфу подвели собственные ошибки в атаке: Ламбина дважды дрогнула, а Грачева ошиблась на подаче – 25:22 и первая победа «Липецка».

Боевым выдалось начало встречи «Динамо-Анапы» и «Уралочки-2-УрГЭУ». Диагональные команд обменивались зрелищными атаками, но на подачах чуть лучше преуспели гости и повели в счете – 5:8.  Хозяйки на экваторе партии сократили отставание до двух очков, но в тот же момент Анапа добавила, прочитав передачи Татьяны Селютиной – 13:18. Ситуацию спас второй тайм-аут Николая Карполя и серия блоков одиночных блоков от Ольги Зверевой и Софьи Шнип – 17:19. Алексей Гатин также взял перерыв, но дальше атаки пошли через Звереву, которая штамповала очки – 21:19. Гости ценой второго тайм-аута смогли смениться, а на подаче Марии Павленко вернули лидерство и заработали сетбол. Реализовать его не удалось – затяжной розыгрыш завершился удачным обманным ударом Дарьи Демешок, после чего поставила блок Елизавета Протопопова и сама же завершила партию – 26:24.
После смены сторон ситуация повторилась – Анна Кашарных точно подала, а ее одноклубницы накрыли пару атак тройным блоком. Гости также преуспели на приеме и Кира Иванова сильнейшей атакой отправила «Уралочек» на тайм-аут. Справиться с подачами Кашарных хозяевам удалось только когда разница в счете составила 7 очков, также не помогла замена связующих. У «Анапы» же удачно продолжила подавать Марина Катанаева – 10:20. Шанс на спасение партии могла подарить эйсом Оксана Швыдкая, но вторая подача получилась мимо, а Елена Гатина ответила не менее точными ударами. Завершился же неудачный сет для «Уралочек» тройным блоком на Зверевой – 13:25.

Свердловчанки вернулись на площадку так, словно ничего не произошло, начали справляться на приеме, а также дождались сразу трех ошибок Анапы на подаче – 5:7. Развить преимущество не удалось: гости прочитали игру связки, а затем прошили тройной блок, сравняв счет. Хозяевам же помог тайм-аут, эйс Демешок и ошибка соперников в атаке, после которой и Алексей Гатин взял паузу – 10:13. «Динамо-Анапа» удерживалась в счете, но справиться с приемом не удавалось. После второго тайм-аута гостей также сработал и блок от Протопоповой, который ранее соперницы прошивали – 15:22. Алексей Гатин выпустил Диану Зубову и Марию Павленко, но уже было поздно. Чернышева дважды обыграла блок, а затем и сама набрала на нем очко – 25:15.
В отличие от хозяек, Анапа отошла от тяжелой партии не сразу – «Уралочка-2-УрГЭУ» забрала первые 4 очка, но следом трижды ошиблась на приеме, позволила вернуться гостям в игру. «Динамо-Анапа» в один момент успела сравнять, но атаки Швыдкой и Зверевой по углам площадки вернули стартовое преимущество и оставили тренерский штаб гостей без тайм-аутов – 12:8. На подачи Швыдкой нашелся ответ у Гатиной, и уже хозяева взяли второй тайм-аут. А Елена продолжила точно подавать и полностью перевернула ситуацию в партии. При счете 13:15 вместо Чернышевой на прием вышла Мария Лесняк, но смениться удалось только со следующего розыгрыша и обратной замены. «Уралочка-2-УрГЭУ» догнала соперниц, но продолжала испытывать сложности с приемом. Решающим моментом стал тройной блок Анапы на Зверевой, через которую в концовке и решили сыграть хозяева. Две уверенные атаки перевели встречу на тай-брейк, который стал первым в этом сезоне в Екатеринбурге - 21:25.
Размен мощными атаками, и все же блок на Чернышевой позволил повести «Динамо-Анапа» в счете. Особое внимание к четвертой зоне от гостей вознаградило вторым блоком, хорошей подачей  Кашарных и преимуществом в три очка. Тайм-аут и вернувшаяся обратно Шнип на блоке позволили сняться с неприятной подачи, но отыграться до смены сторон не получилось – 5:8. Гости неожиданно дважды ошиблись на подаче, позволив сократить до минимального. «Уралочки», в свою очередь не воспользовались шансом, засуетившись при 9:10 на приеме, после которого еще и попали в сетку на подаче – 10:13. Протопопова попыталась спасти игру атаками вторым темпом, но с мощнейшими ударами гостей так справиться не удалось – 12:15.