Дали бой в Нижнем Тагиле

Дали бой в Нижнем Тагиле "Динамо-Ак Барсу"

Про клуб 20 октября

«Уралочка-НТМК» - «Динамо-Ак Барс» 1:3 (26:28; 19:25; 25:21; 20:25)

Не все «Уралочки» оказались полностью готовы к матчу в Нижнем Тагиле. В старте появились Анастасия Корниенко, Дарья Демешок, Елизавета Павлова, Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Ксения Смирнова, либеро Кристина Алексеева и Полина Трухина.

Старт выдался для хозяев почти идеальным: казанская команда ошиблась в атаке, на что Павлова ответила эйсом, а Фитисова поставила два одиночных блока – 6:2. Елизавета Лукьянова смогла полностью выбить прием, оставляя свердловчанок без атак, и сравнять счет – 7:7. Гости продолжили низко подавать и сохранять лидерство. При 14:15 команды показали зрелищный розыгрыш, в котором своего все же добилась Казань, а Николай Карполь взял тайм-аут и внес правки в развитие атаки. Концовка партии получилась невероятной: свердловчанки отыграли два сетбола, при поддержке трибун почти перевернули исход, и все же атаки Елизаветы Лукьяновой, 12 из которых оказались результативными, позволили гостям ее выиграть – 26:28.

Вторая партия началась с отличных подач Веры Ветровой – 0:3.  Эйс Лукьяновой отправил хозяев на тайм-аут – 4:9. Капитан свердловчанок попыталась вернуть команду в игру, оформив два блока подряд. Но Енина и Сперскайте также начали останавливать атаки, запустив серию замен: вышли Татьяна Селютина и Елизавета Котова. Преимущество «Динамо-Ак Барс» в середине партии достигало 7 очков. Хозяева попытались сократить его на подаче Павловой. После мощнейшего эйса Зоран Терзич взял тайм-аут и вернул ситуацию под контроль. Забрать партию не помешали ошибки Ветровой и Пьетрини, исправившихся в заключительных розыгрышах – 19:25.

Первая половина третьей партии складывалась отлично для команды из Казани. Спортсменки словно были на шаг впереди, накрывая атаки и сохраняя прием выше 50%. К середине они имели 4 очка преимущества, а у «Уралочки-НТМК» получила повреждение Ваганова. И тут игру на себя взяла Павлова, выдав великолепную подачу и полностью перевернув ситуацию – 21:19. Тайм-ауты Терзича не вернули прием, а Чернышева не подвела и отлично подала в пятую зону – 25:21.

Четвертый сет начался с 0:5 и возвращения на площадку Вагановой. Справившись с подачей Ветровой, уже «Уралочка» озадачила соперника Павловой, отыграв 3 очка. И все же приблизиться «Динамо-Ак Барс» не позволил высоким блоком и хорошим приемом – 14:18. На подаче Ениной Сперскайте и Лазаренко фактически поставили точку в матче – 16:23. 5 матчболов, даже на подаче Павловой, отыграть не удалось – 20:25 и 1:3.

Желько Булатович, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- С «Уралочкой» никогда не бывает просто, нужно всегда играть хорошо. Команда играет в специфичный волейбол, в который не играют другие. У нас проблема сегодня была в том, что не успели реализовать простые мячи, которые противник перебрасывал снизу. Это была главная проблема.

Что пошло не так в третьей партии? Причина в хорошей подаче Елизаветы Павловой?

Все сложилось, у «Уралочки» получилось все, у нас – ничего. Это волейбол, это нормально. После собрались, у нас больше опытных игроков.

Вера Ветрова, связующая «Динамо-Ак Барс»:

- Игра прошла тяжеловато, мы рады, что выиграли. Было много своих ошибок, и над этим будем работать дальше.

Сегодня на подаче вы рисковали, что-то не попадали. Но какой решающий фактор был для победы?

- Я думаю, блок. Он перевернул: после удачных действий выходили вперед, чувствовали себя увереннее.

Александр Перепелкин, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

- «Уралочка» исторически намного сильнее, посмотрим, кто в конце чемпионата будет. Многое получалось, и игроки, и тренерский штаб, видели, к чему мы должны стремиться в лучших эпизодах. Но все же пока нет на 100% сбалансированной игры. Ее наверное не было сегодня и у Казани, но у нас были хорошие моменты, которые препятствовали игре соперника. Хочется  больше лидерских качеств от многих игроков на площадке, чтобы это было постоянно. Надо стремиться к этому, нужны победы.