«Заречье-Одинцово» забрало три очка у «Уралочки-НТМК» в Нижнем Тагиле

Про клуб 3 декабря

Уральские волейболистки уступили в четырёх партиях «Заречье-Одинцово» в 10-м туре чемпионата России женской PARI Суперлиги – 1:3 (24:26; 25:23; 19:25; 12:25).

Сегодня на площадке появился привычный стартовый состав: Елизавета Фитисова, Ольга Ваганова, Елизавета Павлова, Ксения Купряшкина, Анастасия Корниенко, а в лице либеро Кристина Алексеева и Амага Джиоева. Также после микротравмы к команде на поле присоединилась Елизавета Котова.

Первая партия. «Уралочка-НТМК» начала домашний матч 10-го тура нервно, но придать уверенности игре помогли отличное нападение Елизаветы Павловой и Ольги Вагановой. Потеря одной строчки «Заречьем-Одинцово» в турнирной таблице (спустились с 10 на 11 место) после поражения в прошлом напряженном матче от «Спарты», заставило подопечных Андрея Ноздрина выйти на площадку в Нижнем Тагиле с боевым настроем: первый эйс, уверенная атака Инны Крук, результативные отыгрыши от уральского блока Анастасии Стальной и на табло перевес в одно очко – 10:11. По ходу сета «уралочкам» удалось наладить прием, а темповые атаки на поражение и непробиваемый блок Фитисовой (7 очков) заставили свердловскую команду повести в счете – 23:21. Правда, под конец партии серия атак в блок «Заречья», эйс и нападение от Марии Халецкой (7 очков) позволили соперникам сравнять счёт и забрать первый сет матча – 24:26.

Вторая партия. Если у хозяек на первой линии нападение работало бесперебойно, то на второй линии мячи продолжали падать. После трёх неудачных атак в блок «Заречье-Одинцово» тренерский штаб «Уралочки-НТМК» совершил замену связующих: вместо Анастасии Корниенко на площадке появилась Татьяна Селютина, что сразу позволило изменить ход игры – 10:6. Но затем серия собственных ошибок и счёт стал равным – 15:15. У гостей продолжало всё получатся на подаче у Инны Крук, а в нападении у Анастасии Стальной – 21:23. Это вынудило Николая Карполя взять тайм-аут, который взбодрил уральских волейболисток. За счет рисковых и результативных атак Ольги Вагановой (6 очков) и Елизаветы Павловой (5 очков) удалось «Уралочке-НТМК» вырвать победу в партии – 25:23.

Третья партия.  Начало у уральской команды не задалось. На поле появилась Анастасия Шупенева и Дарья Демешок, но на своём пути, как и их сокомандницы встретили отлично работающий блок Дарьи Рысевой и Ксении Дьяченко– 5:11. Снова на поле вернулись Елизавета Фитисова и Ксения Купряшкина, однако помочь команде они так и не смогли. Отставание достигло 10 очков – 11:21. В концовке нападение Марии Халецкой (6 очков) только укрепляло преимущество гостей. Партия осталась за «Заречье-Одинцово» - 19:25.

Четвёртая партия. Волейболистки Андрея Ноздрина мощно начали сет: результативный организованный блок не давал шансов хозяйкам перебить мяч на сторону соперника. Тем временем «уралочки» много ошибались в атаке и защите, тем самым разрыв составил, как и в четвёртой партии, те же самые 10 очков – 10:20.  После тайм-аута тренерского штаба «Уралочки-НТМК» на блоке несколько очков принесла Елизавета Фитисова, но полностью вернуться в игру подопечные Николая Карполя так и не смогли – 12:25.

Следующий матч «Уралочка-НТМК» проведёт на выезде в Нижнем Новгороде. Матч против «Спарты» начнётся в 18:00 по свердловскому времени.

Андрей Ноздрина, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

«Мы проделали хорошую работу над разбором соперника. Играли сегодня против самой комбинационной команды Суперлиги «Уралочки-НТМК». Судя по счету нам удалось, однако достаточно не высокий процент реализации с доводки у наших соперников. У нас хороший показатель на блоке, думаю, что мы просто не дали им возможности полностью реализовать свой потенциал. Поэтому нам удалось вырвать три концовки необходимые для победы. Каждое очко было очень тяжелое, несмотря на счёт. Мы были максимально сконцентрированы и боролись за каждый мяч»

Ксения Купряшкина, капитан «Уралочки-НТМК»:

«Мы сами играли очень грязно, было много провалов из которых мы не выходили. Первую партию нужно было забирать, а во второй дали больше эмоций и почище сыграли, поэтому удалось ее выиграть. Третью и четвёртую партию вы видели сами. «Заречье-Одинцово» играли сегодня очень хорошо в защите, доставали хорошие мячи и, наверное, переиграли нас в атаке. Также они грамотно играли на блоке. Мы со своими установками не справились».