«Всухую» переигрываем «Спарту» и увозим домой три очка

Про клуб 9 декабря

В 11-ом туре Pari Суперлиги «Уралочка-НТМК» в выездном матче переиграла «Спарту» со счетом – 0:3 (19:25; 18:25; 13:25).

Стартовый состав на матч против «Спарты» был таков: Елизавета Фитисова, Анастасия Корниенко, Ксения Купряшкина, Елизавета Павлова, Елизавета Котова и либеро Амага Джиоева и Кристина Алексеева.

Первая партия. С первых минут «Уралочка-НТМК» начала показывать свою игру: по краям сетки безукоризненно действовал блок Фитисова-Павлова и Фитисова-Купряшкина, Анастасия Корниенко подключала комбинационную игру в лице Ольги Вагановой (5 очков), а Елизавета Павлова (7 очков) порадовала эйсом – 4:6. Тем временем, «Спарта» на своем пути встречала уральский блок. Всё-таки сняться с хороших планеров гостей, выровнять своё положение к середине сета «спартовчанкам» помогла доигровщица Алина Богданова – 16:16. Чтобы привести в чувства свердловчанок, Николай Карполь взял перерыв в результате чего они убежали в счёте на +3 очка – 17:20. Главный тренер «Спарты» Станислав Саликов тоже долго ждать не стал и взял тайм-аут. Однако изменить ход игры у хозяек не получилось. Алина Богданова (3 очка) ударила в уральский блок, тем самым помогла завершить партию в пользу соперника – 25:19.

Вторая партия. На старте второго сета «уралочки» продолжили удачную серию подач на вылет, которые выбивали с приема волейболисток «Спарты». Но затем скидка в «котёл» шестой зоны, атаки под вторую линию Богдановой и Шикаловой, организация хорошей защиты вывела хозяек вперед – 11:9. Но длилось это не долго. «Уралочка-НТМК» продолжала штамповать результативный блок, на котором больше всего отличилась Елизавета Фитисова, пайпы Ольги Вагановой не находили проблем на тройном блоке «спартовчанок», грамотная игра Павловой по линии вывели их лидеры в счете – 15:20. Если в защите у «Спарты» получалось многое, то в атаке мало что. Поэтому «уралочки» всё больше уходили в отрыв. Отличную точку в концовке поставила Елизавета Фитисова – 18:25.

Третья партия. В матче против «Спарты», несомненно, коронными элементами «Уралочки-НТМК» являлись подачи и непробиваемый блок. Так и оставалось в третьем сете – 5:9. Ярким элементом игры у «уралочек» стала комбинация «крест», где с атакой Елизаветы Павловой из третьей зоны, хозяйки площадки не могли справиться. В нападении «спартовчанки» также не могли ничего противопоставить. Станислав Саликов заменил Алину Богдановой на Алесю Пироговскую, но на ход матча это не повлияло – 10:18. Серия собственных ошибок в защите и атаке мешала «Спарте» найти свою игру. Между тем, Елизавета Павлова завершила партию и в целом матч шикарной скидкой из третьей зоны – 13:25. Таким образом, «уралочки» пополнили свою копилку третьей победой в регулярном чемпионате.

17 декабря «Уралочка-НТМК» на выезде сыграет с новичком Суперлиги в этом сезоне командой «Атом-Курск». Начало матча в 20:00 по свердловскому времени.

Видео матча

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Нам просто немного повезло. Это была наша лучшая игра. Мы готовились просто играть: показать собранность, коллективную игру, и это сегодня чуть-чуть удалось. У нас непростая ситуация со связующими игроками. Мы работали много лет с Татьяной Романовой, которая ушла в «Динамо Москва», с Аленой Кондрашовой, она перешла в калининградский «Локомотив». Поэтому новые связующие — всегда очень тяжело и это наша проблема, а мы всё же игру непростую играем. С техникой сегодня более-менее нормально было. Справились. У «Спарты», как и у нас, моментами было много ошибок. «Спарта» хорошо играет в этом году, всё нормально у неё будет»