Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Уралочка-НТМК» сразится с дебютантом Pari Суперлиги
«Уралочка-НТМК» сразится с дебютантом Pari Суперлиги

«Уралочка-НТМК» сразится с дебютантом Pari Суперлиги

Про клуб 14 декабря

Первый круг регулярного чемпионата близиться к своему завершению. Предпоследний матч «Уралочка-НТМК» проведет в новом для себя месте – в Курске. Там она сыграет с дебютантом Pari Суперлиги – командой «Атом-Курск».  Игра пройдет 17 декабря в 20:00 по свердловскому времени. Прямую трансляцию смотрите на официальном сайте ВФВ.

Прошлый матч с соседом по турнирной таблице, нижегородской «Спартой», сложился для «уралочек» наилучшим образом. Хорошо организованная защита, непробиваемый блок и подачи навылет помогли им почувствовать уверенность в своей игре и добыть третью победу. Это позволило «Уралочке-НТМК» подняться с 13 места на 12-е в турнирной таблице. Осталось повторить этот успех в гостях у новичка Pari Суперлиги.

Курская команда была сформирована 2006 году, которая прошла путь от второй лиги чемпионата страны до Высшей лиги «А». В сезоне 2015/2016 в Лиге «А» курские волейболистки показали свой лучший результат четвертое место. Через год они завоевали малые бронзовые медали, подтвердив своё достижение в 2018, 2021 и 2022 годах. А 2023 год стал для них золотым. Тем самым они переиграли «Липецк» в переходных матчах и получили путевку в Суперлигу.

Между тем, клубу «Атом-Курск» пока не удается полностью проявить себя в элитном волейбольном дивизионе России. К 12 туру он занимает 14-е место, набрав только одно очко и уступив на тай-брейке «Заречье-Одинцово».

По сравнению с прошлым сезоном, состав курского женского волейбольного клуба существенно изменился. Для участия в Суперлиге в межсезонье команду пополнили: из «Липецка» Анна Поспелова, из «Динамо» Москва Татьяна Щукина, из «Протона» Екатерина Дороничева, из «Ленинградки» Александра Березкина, из «Тюмени» Мария Евтеева, из «Оми» Алла Алекумова и из «Брянска» Рената Агаркова. Некоторых из них прежде не выступали на таком уровне, поэтому сейчас из матча в матч получают необходимый опыт.

По ходу сезона состав усилили нападающие Виктория Секретова и кубинка Эвилания Мартинес Луис, которым также требуется время, чтобы наладить хорошее взаимодействие со связующими игроками.

Елизавета Фитисова, центральная блокирующая «Уралочка-НТМК»:

«В прошлом матче со «Спартой» мы были сконцентрированы весь матч, несмотря на то, что у нас было большое преимущество по счету. Это не давало нам расслабиться. Мы отлично справились с блоком и нападением. Если говорить про команду «Атом-Курск», мне кажется, что она настроена проявить себя с любой командой, так как это их первый год в Суперлиге. И конечно же, они хотят выиграть. Поэтому будем настраиваться на игру так же, как настраивались до этого. Нужно будет подавать свою лучшую подачу, от чего легче играть на блоке и в защите и, безусловно, показать себя лучше соперника в атаке»