Везем из Курска четвертую победу

Про клуб 17 декабря

«Уралочка-НТМК» завершила 12-тур Pari Суперлиги, который проходил в Курске, победой над командой «Атом-Курск» – 0:3 (18:25; 16:25; 12:25).

Со стартовым составом на этот матч свердловский тренерский штаб решил не экспериментировать. На поле вышли: Анастасия Корниенко, Елизавета Фитисова, Ксения Купряшкина, Елизавета Котова, Ольга Ваганова, Елизавета Павлова, Кристина Алексеева и Амага Джиоева.

Первая партия. Начался сет без особых сюрпризов. «Уралочка-НТМК» сразу повела в счете, продемонстрировав свой отличный блок, а волейболистки из Курска только нащупывали свою игру. Рисковала и приносила брейковые очки хозяйкам в нападении Алла Алекумова. Затем команды обменялись эффектными спасениями мячей в защите, которые в итоге от уральского блока результативно отыграла кубинка Эвилания Мартинес – 6:9. К середине партии «Атом-Курск» нашли свой ритм и продолжали яркую игру в атаке из второй и четвертой зон – 13:13. Команды не отпускали друг друга в счете, но на подачах Елизаветы Павловой гости набрали 7 очков подряд, а атаки Ольги Вагановой и блок Елизаветы Фитисовой только помогали укрепить лидерство – 18:25.

Вторая партия. Поймавшие кураж уралочки, демонстрировали свою лучшую игру. Забегания за голову Фитисовой не находили должного сопротивления. Некачественный прием и многочисленные ошибки хозяек, вынудили Юрия Токарева взять тайм-аут – 4:10. После перерыва гости увеличили своё преимущество в два раза: Елизавета Котова продемонстрировала эффектную скидку, Елизавета Павлова прекрасно сыграла комбинацию «крест» – 14:22. Под конец сета команды выдали длинный розыгрыш, точку в котором поставила Виктория Секретова – 16:23. Но свердловчанок остановить было уже сложно, поэтому партия так и осталась за гостями – 16:25.

Третья партия. Мощные «гвозди» Фитисовой, эйс Вагановой, результативные атаки Смирновой и, конечно, классная защита уральских либеро вывели «Уралочку-НТМК» вперед – 3:8. При счете 4:11 главный тренер хозяек Юрий Токарев взял уже второй тайм-аут, однако вернуться в свой ритм, как в первом сете, его команде не удалось. Нападение попадало под уральский блок или в аут, а также не получалось и сняться с подачи гостей. В концовке матча «Уралочка-НТМК» полностью завладела инициативой на площадке – 8:18. Тренерские штабы обеих команд сделали по замене: вместо Павловой вышла Регла Гонсалес, а Рената Агаркова поменяла Викторию Секретову. Волейболистки Юрия Токарева цеплялись за каждое очко: на опережение сыграла в первом темпе Виктория Иванова – 9:21. Но преимущество гостей было слишком большим. Завершился матч атакой Елизаветой Котовой – 12:25.