Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Завершаем 2023 год поражением от «Динамо» Москва
Завершаем 2023 год поражением от «Динамо» Москва

Завершаем 2023 год поражением от «Динамо» Москва

Про клуб 29 декабря

В заключительном матче первого круга регулярного чемпионата Суперлиги «Уралочка-НТМК» в напряженной игре уступила столичному «Динамо» - 0:3 (24:26; 24:26; 22:25).

В стартовой шестерке вышли: Елизавета Котова, Ольга Ваганова, Анастасия Корниенко, Елизавета Фитисова, Ксения Смирнова, Кристина Алексеева, Амага Джиоева, а также, хорошо проявившая себя в шестом туре Лиги «А», Елизавета Протопопова.

Первый сет. Открыли домашний матч уралочки с мощной атаки по линии Ксении Смирновой, результативного блока Елизаветы Фитисовой и быстрого нападения Ольги Вагановой, что позволило повести в счете с минимальным отрывом – 9:6. Но динамовки были не намерены отпускать далеко хозяек, поэтому Екатерина Евдокимова закрыла атаку Фитисовой и следом забила мяч.  Чего и не хватало свердловским волейболисткам в прошлых матчах, так это уверенного нападения, которое обрели в игре с москвичками. Себя проявить тренера «Уралочки-НТМК» дали Регле Гонсалес, которая заменила Елизавету Протопопову. Подкараулила у сетки переходящий мяч и Елизавета Котова. Первый тайум-аут взял Константин Ушаков. После него волейболистки «Динамо» Москва сравняли счет, но блок в лице Елизаветы Котовой и Анастасии Корниенко не позволил пройти очередной атаке москвичек, а Наталия Гончарова отправила мяч в аут – 18:17. По ходу партии «Уралочка-НТМК» лидировала, однако в концовке сета её волейболистки допустили три ошибки подряд в нападении, чем и воспользовалась московская команда. Так победа в этом сете перешла к «Динамо» Москва – 24:26.

Второй сет. Упущенная победа в первой партии, не помешала «Уралочке-НТМК» выбыть из игры. Команды набирали очко за очко, демонстрируя равную борьбу – 9:9. В середине сета динамовки за счет нападения Екатерины Евдокимовой, Екатерины Пипуныровой и Наталии Гончаровой. Не сбавлял темпа уральский блок, как и атака. По сценарию первой партии у уралочек по ходу матча было в запасе +2 очка, но за счет очередного блока Евдокимовой и напористого нападения Пипануровой, преимущество перешло к московскому «Динамо» - 18:22. Тренерский штаб «Уралочки-НТМК», чтобы взбодрить своих игроков, взял перерыв и произвел замену связующих – на площадке появилась Татьяна Селютина. Это положительно сказалось на игре свердловчанок – на табло сразу +4 очка – 22:22. Всё же атака подопечных Константина Ушакова переиграла нападение уралочек, тем самым закончилась партия в пользу московского «Динамо» – 24:26.

Третий сет ярко начался с мощной атаки Реглы Гонсалес. Брали свои очки и за счет дерзкого первого темпа Елизаветы Фитисовой, не давало набрать очки «Динамо» классные защитные действия уральских либеро – 12:10.  Зацепившись за сетку, от нападения Смирновой, мяч чудом перевалился на сторону гостей – 14:11. С каждым розыгрышем нападение гостей оказывалось сильнее, потому счет на табло снова стал равным – 20:20. Помимо того, под блок Евдокимовой попала сегодня и Регла Гонсалес. Также не отметить сегодня нельзя результативный блок Елизаветы Котовой. В завершении партии пару досадных ошибок уралочек, атака в пол гостей и 13-я победа за «Динамо» Москва – 22:25.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» Москва:

«Тяжелая игра для нас, потому что это третий выездной матч за неделю, особенно после финала Кубка России. Отдано много сил, эмоций. В предвкушении Нового года тоже дает о себе знать: все хотят посидеть дома, чуть-чуть отдохнуть. Поэтому такой матч и получился у нас. В концовках первых двух партиях просто добавляли внимания и неожиданно вспоминали, что нужно делать. В Новый год хочется пожелать здоровья, веселья, добра, хорошего настроения и любви»

Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

 «Команда сегодня достойно боролась с чемпионом, где-то было много своих ошибок в атаке. В первой и во второй партии сами отдали концовку. Хочется отметить, что уже вырисовывается игра нашей «Уралочки». Действительно, много ошибались сами сегодня и уровень такого соперника не позволил допустить победы. Во втором круге Суперлиги задачи всегда будут максимальные – расти из матча к матчу и стараться попасть в плей-офф. Будем добиваться этого настолько, насколько это возможно. Желаю всем счастья, здоровья и все семьи были счастливы в Новом году»