Испытаем удачу в ответном матче на выезде в Саратове

Про клуб 6 января

В понедельник волейболистки «Уралочки-НТМК» в рамках 15 тура Pari Суперлиги проведут ответную встречу в Саратове, где испытают удачу в матче против «Протона». Присоединиться к трансляции можно на официальном сайте ВФВ в 18:00 по свердловскому времени.

Стартовал 2024 год для представительниц из Екатеринбурга с поражения от «Локомотива». С первых минут матча «Уралочка-НТМК» была в роли догоняющей. Мощная подача и блок соперника, а также большое количество собственного брака в нападении и на приеме у хозяек не позволяли сократить разрыв в счете. Как итог, вторая «сухая» от «Локо» в текущем сезоне (0:3). К тому же, отсутствие в стартовой шестерке из-за небольшой травмы Елизаветы Павловой тоже дает о себе знать уже второй матч подряд.

Совсем иначе идут дела у предстоящего соперника «Уралочки-НТМК» по 15-му туру – саратовского «Протона». В первом круге подопечные Юрия Маричева одержали 11 побед из 13, уступив лишь московскому «Динамо» (0:3), «Динамо Ак-Барс» (0:3) и «Тулице» (2:3). Первый матч года тоже не принес больших сюрпризов «Протону». Несмотря на достойное сопротивление «Спарты» и победы во втором сете, саратовская команда дожала и завоевала очередную победу – 3:1. Таким образом, она идет на привычном для себя месте в турнирной таблице – 3 место и 34 очка.

Прошлая домашняя встреча «Уралочки-НТМК» с «Протоном» закончилась весьма уверенной победой саратовского клуба. Уралочки не могли сняться с подач и сами раз за разом попадали под блок гостей. В концовке третьей партии екатеринбурженки могли сделать почти невероятное и забрать партию, отыграв 4 матчбола, но все же на сетболе в пользу «Протона» Ваганова ошиблась и пробила мяч в аут – 0:3 (15:25; 18:25; 24:26). 8 января увидим, получиться ли у уральской команды оказать сопротивление амбициозному «Протону».

История противостояний «Уралочки-НТМК» и «Протона» в Суперлиге

В сезоне 2010/2011 саратовская команда вернулась в элитный дивизион после чемпионства в высшей Лиге «А» под названием «Протон» (ранее наименование было «Синяя птица» и «Балаковская АЭС»). С тех пор команды в регулярном чемпионате сыграли между собой 27 матчей из них 15 побед принадлежит «Уралочке-НТМК», а 12 побед на счету «Протона». Последний раз уралочки обыгрывали волейболисток из Саратова в сезоне 2021/2022 – 3:1 и 3:2.