Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Ледяной Николай Карполь на международном фестивале «Вифлеемская звезда»
Ледяной Николай Карполь на международном фестивале «Вифлеемская звезда»

Ледяной Николай Карполь на международном фестивале «Вифлеемская звезда»

Про клуб 8 января

В Екатеринбурге представили скульптурную композицию изо льда Николая Карполя на XVIII международном фестивале ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Всё тот же грозный вид, всё тот же ледяной взгляд, от которых вот-вот «загорятся» глаза и проснется боевой настрой для очередной победы. Именно это на площадке и хочет видеть от своих волейболисток Николай Васильевич Карполь уже 55 лет.

Поэтому не случайно ледовое творение, автором которого выступил Вячеслав Козилов из Невьянска, называется «Полвека побед» и посвящено 55-летию тренерской работы Николая Васильевича с волейбольной командой «Уралочка». Прототипом для скульптуры послужило легендарное фото Николая Карполя, сделанное во время Олимпийских игр-2000 в Сиднее.

«Для участия в фестивале ледовой скульптуры "Вифлеемская звезда" были предложены темы. Из всех предложенных тема о юбилейной дате тренерской карьеры волейбольного тренера Николая Карполя показалась интереснее других. Мне близок спорт и Урал в целом. На создание скульптурной композиции у меня ушло примерно 4 дня. В частности, о команде "Уралочка-НТМК" и Николае Карполе узнал в детские и юношеские времена, по большей части из СМИ. Да и сам немного играл в волейбол, учась в колледже, наш учитель по физкультуре был волейбольным тренером», - рассказал скульптор работы Вячеслав Козилов.

Данный фестиваль проводится ежегодно и считается визитной карточкой рождественского Екатеринбурга и точкой притяжения тысяч уральцев. С 29 декабря по 7 января скульптуры работали над своими произведениями, несмотря на уральские морозы.

В создании ледовых шедевров у Храма на Крови принимали участие мастера из различных городов России: Твери, Екатеринбурга, Невьянска, Московской области, Перми, Санкт-Петербурга, Иркутска, Удмуртской республики, Ненецкого автономного округа и др. А их тематика варьировалась от праздника Рождества Христова, династии Романовых до космонавтики, науки и гордости русского спорта.

По итогам рождественского фестиваля, первое место присудили художникам Елене и Ивану Смирновым из Перми за композицию «Когда придет Спаситель». Второе место отдали ледовой скульптуре «Молитва» от Алексея Васюкова (Пермь) и Андрей Барахвостова (Нижний Тагил), а награде за третье место были удостоены Елена и Игорь Зуевы из Иркутска с скульптурной композицией «Рождество Христово».

Специальный приз главы Екатеринбургской митрополии вручили работе «Святой праведный Симеон Верхотурский» от Сергея Митрофанова из Удмуртии и Николая Вылки из Нарьян-Мара. Приз зрительских симпатий достался мастерам Георгию Гогиберашвили и Якову Степанову за «Морского Царя».

Посмотреть ледовые скульптуры в Екатеринбурге можно ещё ближайшие два месяца.