Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Валидольная домашняя победа над «Динамо-Метар»
Валидольная домашняя победа над «Динамо-Метар»

Валидольная домашняя победа над «Динамо-Метар»

Про клуб 14 января

В домашнем 17 туре «Уралочка-НТМК» в четырех партиях переиграла челябинский «Динамо-Метар» и одержала первую победу во втором круге Pari Суперлиги – 3:1 (27:29; 25:22; 25:22; 25:19).

В связи с болезнью Ольги Вагановой на площадку в Нижнем Тагиле вышла Виктория Чернышева. Остальные позиции в стартовой уральской шестерке остались без изменений.

Первый сет. Хозяйки площадки вошли в игру очень энергично, по которым было видно стремление оставить за собой сегодняшнее уральское дерби. С яркого пайпа начала Виктория Чернышева (67% реализации атак, 6/9), её подхватила атака Елизаветы Протопоповой и самоотверженная игра уральских либеро. Из третьей зоны выстрелила и Елизавета Котова – 14:11. Александр Кошкин взял тайм-аут для своих подопечных, что заставило перезагрузиться и сравнять счет во второй половине сета – 16:16. Волейболистки из Челябинска два раза подряд накрыли блоком уралочек, Анна Багрянцева точно атаковала из третьей зоны. Борьба накалилась до предела – 24:24. До победы в этом сете обеих команд разделяла разница два очка и железные нервы. Бесперебойно работал двойной блок Фитисовой и Смирновой, а также Корниенко и Фитисовой. Но стальная выдержка в игре «перевес» и решающая победная атака Анастасии Азановой помогли «Динамо-Метар» забрать партию – 27:29.

Второй сет. Анастасия Корниенко резво начала партию с эйса, Елизавета Котова с суперблока, а Елизавета Протопопова с безупречного «креста», который вызвал споры. Волею видеозапроса очко всё-таки перешло метарочкам. На чистой сетке взяла своё Ксения Смирнова, сразила всех своим быстрым и резким забеганием Фитисова (75% реализации атак, 3/4) – 16:14. У гостей не шла игра у капитана «Динамо-Метар» Ольги Бирюковой, но Ольга Форналева находила поддержку в Анастасии Азановой, которая демонстрировала стабильное результативное нападение. «Уралочка-НТМК» заделала себе отрыв в +2 очка в концовке сета – 21:19. «Динамо-Метар» давал отпор, сокращая отставание, но безудержные уралочки не позволили этого сделать – 25:22 (1:1 по сетам).

Третий сет. Гости из Челябинска прессинговали хозяек. У них проявлять себя в нападении начала Мария Самойлова, Азанова ловко обводила уральский блок, а Таисия Коновалова вколотила мяч из третьей зоны и заработала два очка на блоке – 13:18. Игроки «Уралочки-НТМК» после выбитого приема долгий отрезок времени ничего не могли забить, попадая то в аут, то под блок Челябинска. Сконцентрировавшись на своей лучшей игре, и настроив прицел в атаке, и подловив несколько раз на блоке волейболисток челябинской команды, уралочки совершили безумный камбэк – 22:22. Матч перешел в разряд валидольных. Одного очка не хватало «Уралочке-НТМК», чтобы оставить сет за собой. Непробиваемый блок Фитисовой и Чернышевой это реализовал – 25:22.

Четвертая партия. Равная битва продолжалась между командами. Пайпам и «крестам» Виктории Чернышевой сегодня не было равных. Именно она является героиней сегодняшнего вечера в составе «Уралочки-НТМК». Блок Елизаветы Котовой и грамотная игра Ксении Смирновой в нападении позволяли всё больше отрываться в счете – 19:16. Метарочки ничего не могли сделать с екатеринбургской «каменной стеной» и приблизиться к хозяйкам. Эффектной атакой Ксений Смирновой встреча завершилась первой победой «Уралочки-НТМК» во втором круге регулярного чемпионата – 25:19.

Александр Дешин, старший тренер «Динамо-Метар»:

«Сегодня было уральское дерби. Матч. с нашей стороны не получился. В целом прием мы выдержали, но полностью провалили атаку. Тяжелый матч. Каждый матч не может на себя быть похожим, мы видели, что есть определенные проблемы, например, у «Уралочки» не вышли игроки, которых мы ждали. Видимо, это сыграло решающую роль для положительного результата «Уралочки-НТМК», а для нас со знаком минус».

Владимир Вертелко, тренер «Уралочка-НТМК»:

«Всех поздравляю с победой, в первую очередь, нашу команду, болельщиков Нижнего Тагила. Мы давно здесь не выигрывали, что очень важно для команды и зрителя, испытать эти эмоции. У команды тоже были хорошие эмоции, они были заряжены только на победу. Учитывая, что у нас в составе отсутствовало два человека, но девочки собрались и выполнили все установки. Сегодня мы справились с блоком, наши центральные блокирующие очень хорошо поработали»

Виктория Чернышева, нападающая «Уралочки-НТМК»:

«Спасибо за поздравления! Игра была тяжелая, мы долго к ней готовились. Нас подвела болезнь, наверное, сейчас вся страна болеет. Мы все одно целое, друг за другом стоим горой. Это тому доказательство, чему очень рады. По личным ощущениям, очень рада, что наконец-то вернулась. В прошлом году, когда я восстанавливалась, было тяжело смотреть, болеть за команду сидя дома, когда я никак не могла им помочь. Сейчас безумно этому счастлива»

Запись матча