«Уралочке-2-УрГЭУ» чуть-чуть не хватило до победы в матче с «Динамо-Анапа»

Про клуб 16 января

В заключительный день 7 тура Лиги «А» в Уфе«Уралочка-2-УрГЭУ»на тай-брейке уступила «Динамо-Анапа» – 2:3 (25:19; 21:25; 25:22; 12:25; 15:17).

Первыйсет. Как бы «Уралочка-2-УрГЭУ» не пыталась уйти в отрыв, представительницы Анапы его быстро сокращали и выходили вперед. Но вдохновленныеуралочки «сухой» победой над «Липецком» в ответном матче, боролись с натиском «Динамо-Анапы»: несколько атак ювелирно оформила Мария Лесняк, красивую скидку сделала Ольга Хлебникова – 16:16. Но не могли уралочки остановить атаки из третьей зоны Анастасии Оголихиной. Подходя к завершению сета, подачи Елизаветы Протопоповой затрудняли прием сопернику, а то и вовсе выбивали с него. Поэтому екатеринбурженки вышли вперед в счете – 23:18. Сильные первый темп Оксаны Швыдкой и нападение Реглы помогли завершить сет победой – 25:19.

В первой половине второго сета началасьравная борьба. Швыдкая заблокировала пайп Елены Гатиной, но следом Гатина ответила ей тем же. Успешно справились на блоке Демешок с Хлебниковой. Но следующая череда ошибок уралочек вынудили Сергея Кузнецова взять тайм-аут – 10:10. После чего «Уралочка-2-УрГЭУ» держала преимущество +2 очка. За счет мощного блока «Динамо-Анапа» закрывала большинство уральских атак. Очко за очко набирала в нападении центральная блокирующая Анна Зиновьева, а счет равным так и оставался – 20:20. Но в концовке партии у уралочек последовали три ошибки подряд и удержать позитивный разрывне удалось – 21:25.

В третьем сете борьба продолжалась. На подачах Протопоповой снова получалось набирать брейковые очки. А вот у Реглы эффективность в нападении падала, она продолжала попадать под блок Анапы, который в этом сете работал безотказно. Выручали атаки Лесняк, Швыдкой и скидки Демешок. Уралочки не могли пробиться через «стену» «Динамо-Анапы», три раза подряд в которую ударила Протопопова– 20:21. Всё же удачное блокирование скидокволейболисток главного тренера Алексея Гатина, ошибка в атакеАнастасии Денисовой и Анастасии Оголихиной позволили оставить партию за «Уралочкой-2-УрГЭУ»–25:22.

Четвертый сет начался с провала в нападении игроков «Уралочки-2-УрГЭУ», которые отправляли мяч либо в аут, либо попадали под блок соперника – 4:12. К тому же, выпала из игрового состава Елизавета Протопопова. Игра у екатеринбурженок не шла по всем игровым показателям. Все-таки придя в себя, Елизавета вернулась на площадку. Но под конец партии отрыв «Динамо-Анапы» был разгромным, что догнать соперника представлялось невозможным – 10:22. Поэтому сет остался за волейболистками из Анапы – 12:25.

Пятый сет. Немного отдохнув и придя в чувства после провального четвертого сета, уралочки включились в игру и шли очко в очко вместе с анапочками. После смены сторон – 8:7 – усталость от четвертого игрового дня дала о себе знать: Протопопова ударила мяч в сетку, Регла не справилась с приемом, а подопечные Алексея Гатина реализовали свои решающие атаки и выиграли этот тяжелый матч – 15:17.