Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
Амага Джиоева: «Волейбол – это стремление к совершенству и способ самовыражения»
Амага Джиоева: «Волейбол – это стремление к совершенству и способ самовыражения»

Амага Джиоева: «Волейбол – это стремление к совершенству и способ самовыражения»

Про клуб 19 января

Пока до матча «Уралочки-НТМК» и «Динамо Ак-Барс» остаётся один день, читаем мини-интервью с либеро «Уралочки-НТМК» Амага Джиоева, которое было опубликовано в предматчевой программе к домашнему туру с «Динамо-Метар»:

Что для тебя значит волейбол?

Для меня волейбол – это стремление к совершенству и способ самовыражения. Если ты серьезно чем-то увлечен, то пытаешься стать лучшим в этой сфере.

Как ты стала либеро? Чем именно тебя привлекает это амплуа?

Я не всегда была либеро. С момента, как я пришла в волейбол, в 9 лет, перепробовала почти все амплуа. Со временем, как начала взрослеть и переходить с детского волейбола в юношеский, выбор пал на амплуа либеро из-за роста и моих данных.

А сталкивалась ли в своей игровой карьере с вопросами про низкий рост?  Как ты думаешь, для волейболиста он важен?

Конечно, приходилось. Был случай, когда в аэропорту ко мне подошли и спросили, каким видом спорта я занимаюсь. Ответила, что волейбол. Мне в ответ: «Я думал, волейболисты все под 190 см». Тогда пришлось объяснять человеку про свое амплуа, какие функции выполняю на площадке и почему у меня не 190 см. Я считаю, что это стереотип. Есть много игроков относительно невысокого роста по сравнению с остальными, которые добиваются на площадке отличных результатов. Вообще, много зависит от амплуа, но рост - один из факторов успеха в волейболе.

Какой турнир тебе бы хотелось выиграть больше всего, как волейболистке на данный момент?

Если брать во внимание те обстоятельства, которые происходят сегодня на международной арене, то мне бы хотелось выиграть чемпионат России. Я никогда его не выигрывала, поэтому это является моей целью на данный момент.

Расскажи, что необычного просит от либеро в «Уралочке» Николай Васильевич?

Николай Васильевич от всех и либеро, в частности, просит, чтобы горели глаза на площадке. Ведь либеро — это такой моторчик в команде, который может своими действиями в защите завести эмоционально команду, поднять настрой на борьбу.

Как бы ты охарактеризовала Николая Карполя? Не присутствовало ли волнения в первое время от тренировок с ним?

В детстве смотрела игры «Уралочки» и всегда мечтала поиграть за эту команду, поработать с выдающимся тренером не только нашей страны, но и всего мира. Я помню свою первую тренировку с Николаем Васильевичем. Было жуткое волнение ровно до того момента, пока он не зашел в зал и не заговорил с нами.

Какими тремя словами, ты бы описала команду «Уралочка»?

«Уралочка» — это история, характер и титул.

В последних матчах выдалась непростая серия поражений. Что помогает не расклеиваться и работать дальше?

Спорт — это не только победы, но и поражения. Для меня поражение – это опыт, который может быть позитивным и негативным. Все зависит от отношения.