Не получилось обыграть «диких пчёл» в матче-реванше

Про клуб 27 января

«Уралочка-НТМК» не смогла переиграть «Ленинградку» в домашнем 18 туре Pari Суперлиги – 2:3 (23:25; 25:22; 25:21; 21:25; 14:16).

Тренерский штаб «Уралочки-НТМК» сегодня решил сделать ставку на такую стартовую шестерку, как Анастасия Корниенко, Ольга Зверева, Ксения Смирнова, Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Виктория Чернышева, а также Амага Джиоева и Кристина Алексеева. А у «Ленинградки» на поле сегодня не вышла лидер питерской команды Анастасия Гарелик, вместо неё была Валерия Романова. Из Питера в Нижний Тагил не вышла и Дарья Малыгина.

Первая партия. Бодро вошли в игру обе команды: точно в цель попала Виктория Чернышева, вместе с ней Елизавета Фитисова. Не отставали от них и волейболистки из «Ленинградки»: Анастасия Чернова и Валерия Романова оформили результативные атаки. Но потом уралочки совершили серию ошибок в нападении, на подаче и команда из Питера оторвалась в счёте – 10:16. На площадку вместо Чернышевой штаб «Уралочки-НТМК» выпустил Реглу. Уральские игроки смогли сократить отрыв: несколько раз пробила блок «диких пчёл» Ксения Смирнова, в статистику Котовой было засчитано резкая скидка и суперблок – 17:21. В матче случился неожиданный поворот. «Уралочка-НТМК» вплотную подошла в счёте к «Ленинградке» и хотела перевести игру в свою пользу – 23:24. Однако команда Александра Кашина не позволила это сделать, который в самой концовке выпустил не по плану лидера пчёл Анастасию Гарелик. Именно она и реализовала победный сетбол – 23:25.

Во второй партии уралочки навязывали равную борьбу гостям. В игру сразу включился блок Котовой, своевременно и грамотно действовала в нападении Смирнова, к тому же, мощно отыгрывалась от питерского блока Регла (80% реализации атак 8/10) – 16:16. У соперников очки зарабатывала опытная волейболистка Юлия Кутюкова, отправляя мяч то четко по линии, то от уральского блока в аут. Счёт равный был и по завершению сета – 22:22. Александр Кашин снова выпустил Анастасию Гарелик, которая помочь своей команде уже не смогла. Два монстра-блока Елизаветы Котовой поставили шикарную точку и сравняли счёт по партиям – 25:22 (1:1).

Третья партия. В этом сете у гостей Александр Кашин сделал перестановки в составе: Анастасия Гарелик играла с самого начала партии, Валерия Романова ушла в доигровку, а Анастасия Чернова – в квадрат запасных. На кураже «Уралочка-НТМК» заделала себе отрыв +4 очка – 7:5. Пару раз свердловские волейболистки попали под питерский блок в лице Гарелик-Королевой, что ненадолго позволило сравнять счёт. Но уралочки наладили свою подачу, это доставило проблем в приеме «Ленинградке». Да и сами «дикие пчёлы» увеличили количество ошибок в атаке - 21:13. Затем ленинградочки за счёт блока сократили отставание, но уральская команда сделала всё, чтобы завершить сет в свою пользу – 25:21.

Четвёртая партия. Отлично справлялись сегодня уралочки в защите, но вот в атаке в начале этой партии не заладилось. Пошатнулся немного приём и на подачах питерских волейболисток – 9:12. Уверенно играла Ольга Зверева, которая приносила нужные очки команде на блоке и в нападении. Зажигала в атаке и Регла. Шаг за шагом «Уралочка-НТМК» сокращала отставание, которая эффективно действовала на блоке, а Елизавета Фитисова заряжала свою команду и все трибуны быстрыми и результативными забеганиями – 21:23. Все же «Ленинградка» смогла выдержать напор нападения уралочек и забрать партию – 21:25.

Пятая партия. Здесь уж явно никто не хотел уступать. Каждый розыгрыш заканчивался то в пользу уралочек, то в пользу «пчёлок». Поэтому поменялись сторонами команды с разницей отставания одно очко – 7:8. Оформила эйс Регла, Елизавета Фитисова забила классный мяч, игра перешла в нервный режим ожидания «кому же улыбнётся удача» - 14:14. Победную точку поставил питерский блок, поэтому сегодня именно им улыбнулась удача – 14:16.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

«Впечатления прекрасные от команды «Уралочка» - великая команда, очень надеюсь, что у нее будет большое будущее, с хорошими болельщиками и прекрасным тренерским составом. Мы показали сегодня, к сожалению, ужасную игру, несмотря на победу. Не выполнили то, что должны были. Главная задача сегодня была, помимо того, чтобы взять три очка, но и дать отдохнуть Анастасии Гарелик, так как нам тяжелый месяц предстоит. Но у нас два игрока выбыли, поэтому пришлось играть не так, как планировали. Если бы играли сразу основным составом, то таких бы проблем не было. Но надо давать играть молодежи. Единственное мы смогли убрать комбинационную игру уралочек, с центрами хорошо справились, но плохо сыграли с краями из четвёртой зоны. Ольга Зверева молодец, забивала все, что можно было»

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Глядя на наши возможности в данный момент, то сегодня отыграли на 4+. Играли очень хорошо, что касается отдачи нельзя сказать, что кто-то не отдал себя на 120%. Как обычно, бывает немного везения, немного сил, где-то мяч отскочил не в ту сторону – это спорт. Также где то мы не подали, потом соперник. Сказалась усталость, это волейбол, пятая партия. Просто кому-то повезло больше, чем нам»