Вырываем победу у «Тулицы» на тай-брейке

Про клуб 3 февраля

«Уралочка-НТМК» в сложнейшем выездном матче вырвала победу на тай-брейке у «Тулицы» -

3:2 (15:25; 24:26; 25:14; 25:22; 15:13).

Изначально в Туле на поле вышли: Елизавета Котова, Елизавета Фитисова, Анастасия Корниенко, Ксения Смирнова, Ольга Зверева, Регла Гонсалес, Кристина Алексеева и Амага Джиоева.

Первая партия. «Уралочка-НТМК» набрала неплохой ход: Елизавета Котова оформила эйс, Регла успешно отыграла от тульского блока, результативные атаки провела Ксения Смирнова. Вместе с гостями разогналась и «Тулица». Екатерина Тимошкова подала две подачи навылет, Полина Ковалева точно напала под вторую линию – 14:10. Затем Регла напала в сетку, а следом она попала под блок Лебедкиной и Николенко. Поэтому Михаил Карполь сделал замену и на поле вышла Виктория Чернышева, которая сразу заработала очко. Но полностью изменить ход игры это не помогло. Блок «Тулицы» не позволил подобраться уралочкам в счете – 15:25.

Во второй партии Михал Карполь решил поэкспериментировать со стартовой шестеркой. На площадку вышла Оксана Швыдкая, Ольга Ваганова, а позже Елизавета Павлова. И началась погоня в счете. Тульский блок продолжал закрывать нападение гостей, а «Уралочка-НТМК», между тем, исправляла ситуацию накатами в пустые места на поле – 19:19. Уверенно себя чувствовала Екатерина Тимошкова, которая обходила тройной уральский блок и забивала, а у гостей эту роль на себя взяла Смирнова – 23:22. Борьба приняла напряженный характер – 24:24 – где железную выдержку продемонстрировала «Тулица» - 24:26.

Третья партия. После двух упущенных сетов, екатеринбургская команда начала рисковать и организованно действовать на блоке. Ксения Смирнова провела результативную серию нападений, что вывело «Уралочку-НТМК» в лидеры – 11:8. За счет быстрого забегания и результативного блока Котовой, трех мощных атак Вагановой, уралочки заделали себе отрыв +8 очков – 20:12. Уже ничто не могло остановить подопечных Михаила Карполя. Эйс Павловой, отличный «крест» Вагановой и резкая скидка Фитисовой позволили удержать высокий темп «Уралочке» и забрать партию себе – 25:14.

Четвертая партия. Уральская команда продолжила навязывать хорошую борьбу хозяйкам. Ваганова быстрыми и мощными атаками помогала сделать преимущество – 15:8. Уралочки устремились к победе, чтобы перевести игру на тай-брейк: Фитисова выстреливала с забеганий, Павлова подключала свою мощную атаку – 17:10. Серия отличных нападений Нины Касаткиной и подачи Надежды Смирновой, которые заставили ошибаться в приеме уралочек, постепенно приближали тулячек к равному счету – 22:19. Тем не менее, екатеринбурженки довели дело до победного конца и перевели встречу на тай-брейк – 25:22.

Пятая партия. Здесь явно никто не хотел уступать. Фитисова чётко реализовала забегания, Анастасия Корниенко поставила блок Надежде Смирновой. Поменялись команды сторонами при счете 8:5 в пользу «Уралочки-НТМК». Отдавать победу «Тулица» не планировала, и Ольга Ефимова оформила два эйса, Анна Николенко забила с быстрой передачи из третьей зоны, Анна Прасолова заблокировала Ольгу Звереву – 10:12. Переломить ход игры смогла лидер уралочек в сегодняшнем матче Ольга Ваганова, которая, не замечая тульского блока продолжала приносить важные очки – 13:13.  И из любой ситуации готова была забивать Ксения Смирнова, именно она принесла победу «Уралочке-НТМК» в сегодняшнем сложнейшем матче – 15:13.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Эмоции всегда прекрасные от игры в Туле, потому что прекрасная публика, атмосфера, а также здесь один из лучших залов в стране именно для волейбола. Считаю, что сегодня для публики игра была великолепной, особенно в последних двух партиях команды продемонстрировали сумасшедшие защиты, показали силу воли и характер, но чуть больше повезло нам. Ольга Ваганова сегодня вышла на площадку и прекрасно помогла команде, сыграла очень важную роль. Это успех всей команды «Уралочки», всего тренерского штаба, и, в первую очередь, девчонок. Они начали верить в себя, а мы им в этом немного помогли»