Новости Матчи Команда Галерея Трофеи История Ru Ru En
«Команда собралась и вытащила матч»: «Уралочка-НТМК» вырвала победу у «Атом-Курск»
«Команда собралась и вытащила матч»: «Уралочка-НТМК» вырвала победу у «Атом-Курск»

«Команда собралась и вытащила матч»: «Уралочка-НТМК» вырвала победу у «Атом-Курск»

Про клуб 15 марта

В трудном матче 25 тура «Уралочка-НТМК» обыграла «Атом-Курск» – 3:2 (22:25; 25:17;25:19; 23:25; 15:13).

 

Первая партия. Несмотря на то, что «Атом-Курск» не претендует на попадание в плей-офф, в Нижний Тагил курские волейболистки приехали заряженные на борьбу. Хозяйкам они навязали равную игру – 15:16. Уралочки, для которых сегодняшний матч имеет важное значение, на площадку вышли немного растерянными. Наращивали темп свердловчанки за счёт убойных нападений Вагановой, фирменных молниеносных атак Фитисовой и Павловой. В энергичном ритме за ними следовала Курская команда, которая в концовке повела – 17:22. «Атом-Курск» не сдался и удержал это минимальное преимущество, тем самым забрав партию себе – 22:25.

 

Вторая партия. Упустив первый сет, «Уралочка-НТМК» начала исправляться во втором. Точно попала в поле Смирнова, успешно реализовывала «кресты» Ваганова, но на блоке коэффициент полезности снизился – 15:12. В «Атоме-Курске» одно очко за другим набирала Эвилания Мартинес, в первом темпе хорошо показывала себя Виктория Иванова. Прибавила в счёте «Уралочка» благодаря и атакам Оксаны Швыдкой из третьей зоны – 21:16. Такого комфортного преимущества хватило Уральской команде завершить партию в свою пользу – 25:17.

 

Третья партия. В этом сете «Уралочка-НТМК» вела себя по-хозяйски: два эйса оформила Корниенко, а за ней в точь-точь повторила Швыдкая. Вывели вперёд команду и результативные атаки Вагановой и Смирновой – 12:10. Атомные стали больше допускать ошибок в нападении, да и эффективность в приеме спала. Но на блоке Яковлева и Агарков смогли набрать важные очки для своей команды. Под конец отставание гостей было минимальным – 20:18 – но классные атаки Швыдкой только укрепили лидерство хозяек на табло. Так свердловчанки забрали своё – 25:19.

 

Четвёртая партия. Интрига вернулась в игру. Снова команды шли друг к другу вплотную – 10:12. Уральский тренерский штаб начал экспериментировать с игровым составом, но, увы, это не срабатывала как надо. Поэтому вернулись к первоначальной шестерке. Сверкала сегодня в нападении Ольга Ваганова. На стороне гостей лучше себя проявляла Березкина. С отрывом +3 очка «Атом-Курск» был замотивирован и стремился довести дело до победы в этой партии – 20:23. Вовремя сработал Уральский блок в лице Фитисовой и подключилась мощная атака Смирновой – 23:24. Но последний шаг все же реализовали атомные и перевели встречу на тай-брейк – 23:25.

 

Пятая партия. Матч накалился до предела. На тай-брейке повели гости, которые демонстрировали отличную защиту, и Алла Алекумова реализовывала все отданные ей передачи – 5:7. После смены сторон атомные оторвались в счёте и, чтобы догнать их, уралочкам нужно было минимизировать количество ошибок – 8:12. Уменьшит их полностью не получилось, но получилось результативно отработать в атаке: надежно сработала Смирнова в концовке матча – 13:13. Таким образом, «Уралочка-НТМК» вырвала важную победу у «Атом-Курска» - 15:13.

 

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

 

«Девочки играли под большим давлением, в стрессе. Фраза «попасть в плей-офф» сейчас везде звучит, от этого возрастают ожидания. Соответсвенно под таким давлением на домашней площадке, при своих болельщиках непросто, слишком большая ответственность. Девочки очень сильно сковались и не показали даже 5% своей игры, которую могут. Конечно, тяжело было играть. Но не все матчи будут всегда получаться. Самое главное, в пятой партии при равном счёте многие могли опустить руки. Сегодняшняя игра имеет знак отрицательный, но команда собралась и вытащила матч. Это многого значит, именно так и рождаются чемпионы. Поздравляю команду с победой!»

 

Сергей Молчанов, старший тренер «Атом-Курск»:

 

«Считаю, что матч удался, но проиграли концовку. Будем игру ещё обсуждать с главным тренером. Многим девочкам не хватает ещё опыта, они молодые. До этого играли тай-брейк с Нижним Новгородом, где также немного не хватило. Единственное, что были претензии к судейству, не было просмотров. Считаю, что если не было бы таких моментов, мы должны были выиграть. В целом командой и игрой доволен. Не знаю, что ещё скажет главный тренер, который немного приболел и не приехал в Нижний Тагил»

 

Запись матча