Дожали «Муром» на тай-брейке

Про клуб 21 марта

Второй игровой день 11 тура Лиги «А» в Екатеринбурге подарил «сухарь» «Сахалина» над «Уфимочкой-УГНТУ» и ещё один непростой победный тай-брейк «Уралочки-2-УрГЭУ» с «Муромом».

Уфимочка-УГНТУ - Сахалин 0:3 (21:25; 20:25; 16:25)

Первая партия. На старте партии обеим командам было что показать: в «Уфимочке-УГНТУ» в нападении сразу включилась Анастасия Ламбина, Арина Пайрамова, а в «Сахалине» ударную силу составляли Дарья Федосеева и Анастасия Тимофеева. До середины сета счет на табло был равным – 14:14. За счет мощной атаки и обманных скидок волейболистки из Южно-Сахалинска вышли вперед на +2 очка, которое они держали до самого конца – 19:22. Сет и вовсе завершился подачей в аут уфимочки Дарьи Корбасовой – 21:25.

Вторая партия. Отрыв «Сахалина» продолжал достигать +2 очка. Отличную скорость в атаке показывали сестры Тимофеевы, а у их соперника игра вся велась через Пайрамову. Постепенно команда с Дальнего Востока увеличивала своё преимущество, уфимочки совершали ошибку за ошибкой – 15:20. Но из-за брака в нападении у сахалиночек, «Уфимочка-УГНТУ» воспользовалась моментом и сократила отставание – 20:23. Всё же «Сахалин» успел заработать два последних очка: Федосеева напала точно по линии, а Дарья Корбасова из Уфы отправила мяч в аут – 20:25.

Третья партия. Игроки из Южно-Сахалинска организовали себе солидный отрыв: на блоке и в атаке хорошо справилась Софья Бухановская, несколько подач навылет оформила Анастасия Иванчук – 1:8. Вышедшая с замены Анастасия Грачева, а также Екатерина Зиновьева немного помогли «Уфимочке-УГНТУ» сократить отставание, но на табо по-прежнему было двукратное преимущество «Сахалина» - 9:17. Догнать дальневосточную машину уфимочкам было уже невозможно – 16:25.

Муром - Уралочка-УрГЭУ 2:3 (25:17; 25:23; 24:26; 18:25; 12:15)

Первая партия. «Муром» и «Уралочка-2-УрГЭУ» ринулись прямо в бой: пару раз вколотили мяч Олеся Иванова и Вероника Марескина, закрыла атаку Екатерины Никитиной Владислава Руденя. На стороне хозяек отличилась Мария Лесняк и Дарья Демешок. Но преимущество было на стороне гостей – 11:16. На подачах Ольги Шашкиной отрыв только увеличивался – 12:20. Сергей Кузнецов попробовал усилить линию защиты, выпустив на подачу Елизавету Завьялову вместо Екатерины Никитиной, но розыгрыш остался за волейболистками из Владимирской области, как сет в целом – 17:25.

Вторая партия. Гости усиленно контролировали атаки Никитиной и успешно ставили ей блок. Ошибку за ошибкой начала допускать Дарья Мусиенко, а её сокомандница Демешок наоборот поражала соперника резкими атаками – 8:9. Подачи Лесняк помогли усложнить прием игрокам «Мурома» и набрать очки уралочкам. Владислава Руденя продолжала ставить результативный блок крайним нападающим «Уралочки». Игра приобрела равный характер – 17:17 – где все-таки вытянули концовку, допустив меньше брака, муромские волейболистки – 23:25.

Третья партия. Как только уралочки начинали отрываться в счете, так сразу муромчанки их догоняли – 14:11. «Муром» ничего не мог сделать с атаками Демешок, как и «Уралочке-2-УрГЭУ» не удавалось пробить блок Рудени. До конца сета счет оставался равным – 19:19. Нашла свою игру Никитина, которая из третьей зоны классно забивала мячи, блок поставила Лесняк. На противоположной стороне благодаря нападению Ивановой и Шашкиной счет сравнялся – 24:24. Именно атаки Никитиной и Демешок помогли продлить матч уральской команде – 26:24.

Четвертая партия. Ситуация ничуть не изменилась, команды продолжали биться на равных – 12:12. «Уралочка-2-УрГЭУ» более собраннее действовала в нападении, Мусиенко подключила мощную подачу, оформив один эйс, Лесняк вела свою команду к тай-брейку – 18:13. Между тем, «Муром» стал больше допускать брака в приеме, что мешало организовать нападение. Уралочки сохранили концентрацию и преимущество, оставив четвертый сет за собой – 25:18.

Пятая партия. Фарм-команда «Уралочки» взяла всё в свои руки и повела на тай-брейке – 8:4. Не ожидав резкого давления со стороны свердловчанок, в игре «Мурома» наблюдалась несогласованность в действиях. Безупречные атаки проводила сегодня Лесняк, вместе с ней сверкала и Демешок. Тайм-ауты Антона Лутошкина не помогли сбить уральский боевой настрой. Эффектно и победно получилось завершить сет уралочкам за счет блока Никитиной и нападению Лесняк – 15:12.