Терпим досадное поражение в первом матче ¼ финала

Про клуб 27 марта

«Уралочка-НТМК» потерпела поражение в первом матче ¼ финала против Московского «Динамо» - 2:3 (25:21; 26:24; 25:27; 19:25; 11:15).

Первая партия. Свердловчанки на старте сета имели некоторые ошибки, но от москвичек старались далеко не отставать и держать энергичный тонус: Купряшкина грамотно отыгрывала мячи от московского блока, сама же остановила нападение Гончаровой, Павлова мощно забила на чистой сетке. У гостей начало матча задалось более чем уверенно: Ирина Капустина оформила свою фирменную скидку с 4-ой по 4-ой зоне и закрыла атаку Котовой, Наталья Перейра ловко обводила уральский блок – 8:10. Постепенно уралочки раскрылись в атаке и догнали в счёте «Динамо» Москва – 14:14. Удачный блок за блоком у «Уралочки-НТМК» позволил выйти вперёд, а также вынудил Константина Ушакова взять тайм-аут – 21:17. А позже произвести двойную замену. Взяв всё в свои руки и поднажав в нападении, подопечные Михаила Карполя забрали первый сет себе – 25:21.

Вторая партия. «Уралочка-НТМК» не растеряла боевой запал и продолжила давить на московских волейболисток, заставляя их ошибаться в атаке и приеме. При этом гости за счёт блока в лице Екатерины Евдокимовой и точного нападения Натальи Гончаровой далеко не отпускали хозяек площадки - 14:15. Так же команды не могли перехитрить друг друга: вслед за эффектной скидкой Корниенко, точно такую же оформила Старцева. Равная борьба длилась до конца партии – 22:22. На уральской стороне надежно проявили себя Купряшкина и Фитисова, а на московской Перейра – 24:24. Яркую точку поставил блок Вагановой Наталье Гончаровой – 26:24.

Третья партия. На кону у «Уралочки-НТМК» стояла первая победа в серии матчей ¼ финала, и маленькими шагами они шли к ней: вколачивала мячи Павлова, успешно проходили атаки у Купряшкиной. Тем временем, чаще стали ошибаться игроки «Динамо» Москвы в защите и нападении – 14:14. Но розыгрыш за розыгрышем оставался то за одной командой, то за другой. Как только вышли гости вперед – 18:20 – так сразу свердловчанки догоняли своего соперника. Атаки Павловой снова выровняли положение на табло, а затем её же эйс вывел уралочек вперед – 22:21. Интрига держалась до последнего. При счёте 25:25 мастеровитая Евгения Старцева подала эйс, и Виктория Пушина вместе с Натальей Перейрой на блоке закрыли Фитисову, завершив сет в пользу столичного «Динамо» - 25:27.

Четвёртая партия. Ожившая московская команда после прошлого сета, устремилась вперед: москвички хорошо выстроили линию блока, через которую не могли пробиться уралочки, Капустина и Гончарованабирали очки в нападении. А в игре уральской команды появилось большое количество брака, что отразилось на приеме, атаке и, соответственно, счёте – 12:16. Тренерский штаб «Уралочки-НТМК» стал делать рокировки в составе: на поле вышли Ольга Зверева, Виктория Чернышева и Регла Гонсалес. Полностью перевернуть ход игры не получилось – 17:22. Динамовки заделали себе существенное преимущество, на которое уралочки покушались сократить, но встреча в Екатеринбурге все-таки перешла на тай-брейк – 19:25.

Пятая партия прошла под лозунгом «Игра не на жизнь, а на смерть». Столичное «Динамо» набрало ход и значительно увереннее стало действовать в атаке. Хозяйки, наоборот, пытались разжечь в себе тот огонь, который помог им забрать первые два сета в матче. Смена сторон произошла при счёте 7:8 в пользу москвичек. Но ошибки уралочек мешали исправить ситуацию в счёте – 9:12. Солидный отрыв соперника помог добыть победу для столичного «Динамо» в первом матче плей-офф – 11:15.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

«Считаю, что девчонки выложились на 100%, боролись на максимум, доказали, что они готовы биться за каждый мяч. Где-то был небольшой брак, но винить их за это не стоит. Игра была против чемпиона страны, мы реально отдали все силы. Никаких вопросов быть не может. Всё, что могли, то сделали. В четвёртой партии мы заменили всех игроков, чтобы настроиться на пятый сет, так как сил у нас было меньше, чем у них. По ходу всего сезона и в этом матче им позволяла ротация состава взаимозаменять игроков, таким образом экономить силы. А в пятой партии соперник показал максимально хорошую игру, победил, мы где-то допустили брак. Так бывает»

Дмитрий Дьяков, старший тренер «Динамо» Москва:

«В первых двух партиях мы допустили достаточно много ошибок, что не позволило во второй партии дожать концовку. В остальных партиях при равной игре девчонки проявили характер и вытащили матч со счета 0:2. С чем я их и поздравляю. В пятом сете сыграли более ровно в защите и были забиты важные мячи в контратаке. Это всегда придаёт определенное движение вперёд, что и позволило нам победить на тай-брейке»