Добываем третью победу в первом туре Лиги «А» в Екатеринбурге

Про клуб 13 апреля

«Уралочка-2-УрГЭУ» обыграла «Уфимочку-УГНТУ» в третьем матче первого тура Лиги «А» в Екатеринбурге - 3:1 (25:20; 25:21; 21:25; 25:22).

Первая партия. Хозяйки повели в счете и выдали игру сразу на хорошем уровне: Шелковкина оформила эйс, Протопопова мощно напала со второй линии, а Демешок с забегания – 11:7. После тайм-аута Владислава Макарова, его команда поднажала и Пайрамова оформила эйс, Шарапанова дважды остановила атаку Протопоповой, Бондаренко так же подала подачу навылет – 12:12. До конца сета обе команды неплохо справлялись на блоке и в нападении, поэтому счет был равным – 17:17. Отличный прострел от Демешок, атака Шелковкиной и Протопоповой привели уралочек к выигрышу в первой партии – 25:20.

Вторая партия. С двукратным преимуществом ворвались свердловчанки во второй сет, где коронным элементом являлся блок – 12:6. Екатерина Зиновьева заблокировала Шнип, в следующем розыгрыше остановили атаку уже самой Зиновьевой, только сделала это Мария Лесняк. Но в этом отрыве «Уралочка-2-УрГЭУ» отдавала свои наработанные очки из-за ошибок – 19:14. На чистой сетке чисто забила Шарапанова, Корбасова вколотила мяч, тогда отставание стало минимальным – 22:20. После этого уралочки больше не позволили соперникам, кроме забитого мяча Пайрамовой, заработать очки – 25:21

Третья партия. Что и получалось отлично у уральской команды, так это блок и пайпы, которые штамповала один за другим Протопопова. На противоположной стороне Корбасова несколько раз пробила уральский блок, Зиновьева не дала пройти Лесняк, а следом уралочка ошиблась – 5:11. На пути к сокращению отставания Шнип поставила два раза эффектный блок, Лесняк четко забила из четвёртой в четвёртую зону – 19:14. Несмотря на это, недочетов хватало, чтобы счет стал равным, и уфимочки ушли в отрыв – 20:23. «Уфимочка-УГНТУ» навязала свою игру в этой партии, действовала настырнее в атаке, поэтому завоевала этот сет себе – 21:25

Четвёртая партия. Выслушав в перерывы установки уфимского тренера, у «Уфимочки-УГНТУ» стало многое получаться. Записали на счет удачную серию блоков: Пайрамова, Ламбина и Корбасова. Гости, поймав свою волну, держали заданный высокий темп – 8:9. Это вводило уралочек в замешательство и начали появляться ошибки на подаче и в защите. Очко за очко набирала в нападении Корбасова. Всю партию лидировали гости – 15:16 – пока между командами не разгорелась настоящая борьба – 19:16. Уфимочки рисковали на подачах, но не всегда это проходило. Между тем, стать лидером на табло получилось у «Уралочки-2-УрГЭУ». Благодаря организованным командным взаимодействиям Демешок поставила точку в матче – 25:22.

Сергей Кузнецов, старший тренер «Уралочки-2-УрГЭУ»:

«После первых двух партиях, которые нельзя назвать полностью упорными, мы расслабились. Это бывает часто. В конце собраться смогли, но было много ошибок. Третий и четвертый сеты случилась вязкая борьба, где мы всё-таки грязно играли. Но в концовке дожали игру на морально-волевых и выиграли»

Владислав Макаров, главный тренер «Уфимочки-УГНТУ»:

«Сегодня заметно, что у наших волейболисток было желание победить. Понравилось в моей команде, находясь в сложных игровых обстоятельствах, «Уфимочка» не сдалась. Боролись, многое не получалось…Ключевой момент проигрыша в сегодняшнем матче, думаю, что заключается в потере очков в одной расстановке долго, не снимались. За это время гандикап соперник успевал набрать. Этого нам маленько не хватало»